Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 446659 раз)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2175 : 02 Мая, 2017, 14:27:26 pm »
Общается она так с вами. Скучно ей одной. Крысы стайные животные. Хотя бы одного ОДНОПОЛОГО!!! друга обязательно надо.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Dillinger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2176 : 02 Мая, 2017, 20:40:38 pm »
Крыса под вечер резко начала бегать по клетке, залезать на домик, на решётку клетки, в общем бесится, что это может быть?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2177 : 02 Мая, 2017, 20:43:52 pm »
Dillinger, вы так и будете на нескольких форумах задавать одинаковые вопросы? Статистику собираете?
Читайте раздел по содержанию и поведению, там есть все ответы на ваши вопросы.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Dillinger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2178 : 15 Мая, 2017, 16:55:27 pm »
Можно ли крысе насыпать опилки набранные в парке?

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2179 : 15 Мая, 2017, 16:56:53 pm »
Dillinger, с глистами и клещами?

Оффлайн Colibri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2180 : 05 Февраля, 2018, 09:55:19 am »
Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста, скорую помощь своими руками при судорогах у крыски!!! Держу крыс давно, но такого никогда не было. У Маши (крыска) я 2 раза уже заметила небольшие спазмы, секунды на 3-5, как будто её парализует, я в панике! Нашей Машуне  в июне будет только год! Что делать или куда обратиться с этим вопросом?! Спасибо.

Оффлайн Teatralka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2181 : 07 Февраля, 2018, 09:44:23 am »
Добрый день, уважаемые форумчане.
Вопрос-любопытство :). у меня 2 девочки, около 3-х месяцев каждой, дамбо и стандарт. Дамбо более ласковая и ручная. Начала замечать, что при открытие клетки дамбо хватает стандартную за бочок и тащит а домик, при этом сама активно на руки идет. При выгуле вне клетки периодически стандартную крыску за бочок под саму клетку утягивает. Интернесно, как можно объяснить такое поведение? Она её как будто прячет.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2182 : 25 Февраля, 2018, 16:02:46 pm »
может  и прячет) материнские инстинкты. защита и все такое. хотя так чаще ведут себя взрослые по отношению к младшим.
Вы вторую все равно старайтесь выманивать и тискать, что бы не начала бояться рук. в детстве они к рукам легко привыкают, а после полугода могут включить пасюка и будет сложно.

Оффлайн Sadakonk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2183 : 06 Октября, 2019, 07:40:05 am »
Доброго времени суток!
Перерыла много информации, но хочется чтобы знающие просто сказали а точно ли я все правильно делаю.

Крысю взяли вчера из зоомагазина и была она одна одинешенька (город маленький и отдаленный, никого не нашли кто может разведением заниматься.) Дамбо меховая (если не ошибаюсь) с забавными усиками-проволками. Продавцы сказали, что ей 4 месяца, но видели объявление на авито - отдавали мальчика-дамбо 5 месяцев с таким же окрасом, правда, рекс. Так что девушка взрослая и, видимо, давно одинокая  :( при первой встрече в магазине клетку оббежала остановилась и начала принюхиватьмя к нам, сильной паники или активности не было, что в общем, хорошо. Пока мыли, обыстраивали жилье по коробке не носилась и не грызла ее. Сидела тихо. Когда аккуратно вытаскивала из коробки в жилище помялась, потом метнулась к выходу, но рука закрывшая дверку остановила. Она юркнула в плетёный домик и сидела там до ночи. Ночью выбралась на разведку. Сначала смущали наши с мужем куски футболок поношенных, поэтому первый час аккуратно вылазками осматривала  часть клетки, где стоит домик (его мы отвернули к стене и еде, чтобы не смущать, там одна большая дырка). Потом уже и по оставшейся части походила, но как только мы вставали, то бежала в угол ближе к дому и потом в него юркала. Вижу, что какули свои в туалете то ли закопала, то ли выкинула. Сейчас шуршит, походу грызёт лозу или ночью еды натащила туда.

Итак, вопросы: нам попалась пугливая дама или это нормально для крысы её возраста сутки не выходить, а если и делать это то под покровом ночи?
Как менее болезненно её социализировать? Хотела уже сегодня ласково поговорить и дать вкусняшку через решётку, если подойдёт, но мадам не желает выходить даже из домика. Вообще план-схема был таков: разговаривать, приучать к имени и давать вкусняшку день-два; открывать клетку, давать вкусняшку с рук и просто засовывать руку в клетку день-два; к жидкому угощению перейти день на четвёртый и на пятый уже достать из клетки, посадить запазуху. Теперь сомневаюсь а так ли надо это сделать.

Хоромы знатные по размеру осталось гамак и полочки соорудить, лазалки, грызалки сделали уже. Еда и дом в одной части клетки, туалет в другой (длина счастья 60 см).

И продавцы бяки такие... Когда сказали, что клетка нужна большая с расчётом на поселение друга завизжали "не думайте даже, она одна была - сожрёт"... Эх, понятное дело, что молодняк (опять же из зоомагазина, по другому тут никак) будет в мелкой клетке рядом сначала, чтоб обнюхались. Но тоже закралось сомнение... А не была ли крыска к сородичам агрессивна, раз осталась одна? Просто на будущее, две больших клетки мы не потянем, если не срастётся потом, дома и так два кота х) К человеку лоялна точно, видела, как продавцы обращались с ней.

Извините за многобукв, хочу знать, что все что мы сделали было правильно и сейчас правильно мыслим в дальнейшем развитии отношений и воспитания. Работаем до 6, так что времени пообвыкнуться много, а вот по вечерам будем социализировать.

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2184 : 06 Октября, 2019, 10:56:38 am »
Конечно, крыса пока волнуется и побаивается в новом месте. Приручайте постепенно, берите аккуратно на ручки, разговаривайте, давайте с рук вкусняшки. И, конечно,  крыске нужна подружка. Почитайте про подселение и действуйте не спеша, смотрите на реакцию обеих сторон. Ставить рядом клетки новенькой и старожилки не стоит:крысы при этом нервничают и подселение может затянуться.

Оффлайн Sadakonk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2185 : 06 Октября, 2019, 13:25:05 pm »
lekayu, благодарю за ответ! Сегодня не подходим еще, так как из домика и носа не сует, только повернули его в сторону дивана, где обитаем. В нем нет... Стенки? наверное так лучше сказать, плетеный из лозы кокон, она в угол самый забилась и вылезает только когда в комнате тишина полная.

По поводу подружки... Сейчас в одном зоомагазине открыли резерв на малышню. Они пока с мамкой, но уже начинают питаться самостоятельно. Я переживаю что наша девушка толком и не знала что такое стая и с человеком тоже не общалась, а ей около 5 месяцев. Возможно, за неделю-две сможем ее успокоить и начать приручать, но если в этот момент принесем беспокойную мелочь не усугубится ситуация, не закроется крыс окончательно? Я боюсь ситуации, когда крыса-одиночка отторгает контакт с сородичем и страдают оба :( у нас очень сложно взять крыс даже в магазинах, поэтому думаю наперед как себя будет чувствовать вторая девушка и ответ о резерве надо дать завтра-послезавтра. А я еще совершенно не знаю характер Хроми, она только сутки в доме.

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2186 : 06 Октября, 2019, 13:41:46 pm »
Все мы, независимо от опыта, переживаем как пройдёт подселение. И никто, к сожалению, не может предсказать, будет ли оно удачным... :) Но на моём опыте с девичьей стаей никогда ещё не было случаев неподселения. А подселений было много.  :)Была даже годовалая девочка, которая всю жизнь жила одна. Тут главное не торопиться, знакомить на нейтральной территории, обменивать запахами, гулять вместе.
И ещё:малышню новенькую я предпочитаю брать парой. Так им спокойнее и подселяться к чужой тётке не так страшно. ;)

Оффлайн Sadakonk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2187 : 06 Октября, 2019, 14:23:36 pm »
lekayu, спасибо за советы! Будем думать, если ещё остались девочки, то скорее всего возьмём двоих сразу... По идее, клетка должна позволить....

Сейчас вот сели рядом, поговорили, несколько минут поддержала руку с вкусняшками около домика, но девочка пугается, насколько я понимаю. Позевала, почасалась и начала еле слышно пищать. Я положила на край домика вкусняшки и мы отошли, выключили свет в комнате. Всё действо длилось минут 7-10, надеюсь, с таких шажков хотя бы выманим её из домика, а то уже сутки сидит в нем почти безвылазно :(
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2019, 14:25:59 pm от Sadakonk »

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2188 : 06 Октября, 2019, 14:38:19 pm »
Обычно укрытия тормозят процесс приручения. Я бы сегодня вечером спокойно, но твёрдо взяла крысу за пазуху, убрала закрытый домик и оставила бы ей гамак.

Оффлайн Sadakonk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2189 : 06 Октября, 2019, 16:19:56 pm »
lekayu, я наоборот читала, что первые несколько дней её тревожить не стоит и насильно вытаскивать из клетки, пока куски футболок положили, чтобы к запаху привыкла. Если все будет также плохо, через дня два сделаю как Вы описали. Я не тороплюсь, все таки крыска жила месяцы в клетке 15 на 25 сантиметров в лучшем случае, с одной поилкой, без какого-либо укрытия, под яркой лампой и со сворой орущих попугаев. И да, я очень боюсь доломать психику несчастной девочки окончательно