Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 447569 раз)

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2190 : 06 Октября, 2019, 20:21:48 pm »
Да, на месте виднее, конечно. Удачи!

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2191 : 07 Октября, 2019, 14:41:59 pm »
Обычно укрытия тормозят процесс приручения. Я бы сегодня вечером спокойно, но твёрдо взяла крысу за пазуху, убрала закрытый домик и оставила бы ей гамак.
Укрытия необходимы. Двойной гамак или домик - это решать хозяину. Зверь должен иметь защищенное место, где ему спокойно.
И я бы тоже брала крысу уже сейчас за пазуху. Если ей будет любопытно, то вылезет на плечо. Посидит какое-то время на нем. Это гораздо лучше для психики, чем сидеть весь день в домике.
« Последнее редактирование: 07 Октября, 2019, 14:48:18 pm от marish »

Оффлайн Sadakonk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2192 : 08 Октября, 2019, 09:35:25 am »
Спасибо! Контакт налаживается, вчера с мужем два часа попеременно её выманивали, прикармливали лакомствами и детским питанием с рук, пытались гладить. Любопытство пересилило 😂 правда дёргалась, передвигалась как будто потягиваясь и убегает намываться после каждого действия. Сегодня сунем за пазуху, все ещё боится и нервничает. НО! Появилась другая проблема, при свете не выманишь никаким лакомством из домика :( стоит убрать основной свет, оставив не прямой с других комнат - сразу же выходит, начинает есть и боязно интересоваться миром. Сегодня забыла, но хочу попробовать включить свет в комнате, когда на работу пойдём, надеюсь, нужда заставит выползти.

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2193 : 20 Апреля, 2020, 16:47:48 pm »
Всем доброго времени суток!
Уже пятый день являюсь счастливым обладателем 4-недельной крыски (по некоторым причинам она пока одна, заводить подружку планируем, но позже. Сейчас могу уделять ей ооочень много времени). Брала ее у девочки, которая занимается крысами 3.5 года, вязка была плановой, крысят она к рукам приучала.
Но у меня возникли небольшие проблемы с приручением. В первый день старалась ее не трогать, только предлагала вкусняшки с руки и давала обнюхивать эту самую руку, когда Мышка из домика выходила. На второй день действовала по этой же схеме. Но когда я давала ей руку, она выкусывала мне пальцы. На третий день я уже засунула ее к себе между футболкой и рубашкой, там подкармливала сметаной с руки. Когда вернула ее в клетку, она стала намного охотнее брать из руки предложенные вкусняхи, которые раньше надо было очень настойчиво предлагать.
Но на четвёртый день, после двух паз, как я ее себе под рубашку брала, она снова стала очень пугливой. Сегодня даже кушать выбегала с большой опаской, хватает зернышки и бежит в укромный уголок их как можно быстрее кушать. Хотя раньше ела возле самой миски или прямо в ней. Я попробовала снова дать сметанку с руки (нанося ее ближе к запястью, чтобы она на руку забиралась). Так она теперь сама к моей руке бежит и обнюхивает ее в поисках еды, но только я пытаюсь ее приподнять, сразу отскакивает, либо вообще в домик прячется.
Не знаю, что теперь и делать. Как ее совсем не запугать и все-таки приручить даваться в руки?
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2020, 16:49:35 pm от king_olen »