Автор Тема: Если вы завели декоративную крысу: советы по содержанию  (Прочитано 179005 раз)

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Вопрос: Как перевезти крысу до ветклиники, дачи и т.п.?
Ответ: Используя специальную переноску для мелких животных, небольшую клетку или даже пластиковую корзину для пикника. Главное, чтобы переноска была просторной, прочной, с большим количеством вентиляционных отверстий. Зверю в дороге необходима подстилка (наполнитель, салфетки, тряпочки), и сочная пища (огурцы, яблоки). В долгое путешествие лучше захватить с собой поилку и привычный для крысы корм. Летом переноску надо беречь от прямых солнечных лучей и сквозняков. Зимой придется поместить переноску в утепленную сумку, при этом обязательно обеспечить доступ воздуха внутрь. Перегрев в дороге так же опасен для крыс, как и переохлаждение.

Tusik

  • Гость
Во, у Ольги единственной сегодня все в порядке с написанием текста. ))

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Так. Всё предложенное занесла, некоторое — с редактированием. Авторские права указала :))
Зануд, пиши покороче, это всё-таки краткое пособие :)

Как думаете, краткое пособие по ветеринарным вопросам стоит вынести в отдельную тему?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Так. Всё предложенное занесла, некоторое — с редактированием. Авторские права указала :))
Зануд, пиши покороче, это всё-таки краткое пособие :)

Как думаете, краткое пособие по ветеринарным вопросам стоит вынести в отдельную тему?

Краткое пособие по ветеринарным вопросам должно звучать так: если у вас заболела декоративная крыса, немедленно обратитесь к врачу.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Ну это понятно :) Оно и повторяется в разных формулировках.
Вопрос в том, где оно должно повторяться — в рамках содержания или в отдельной теме?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
В отдельную тему можно вывести скорую помощь - при кровотечении, например.
Аптечку опять же.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Это понятно. Но я говорю именно об общем представлении о крысах для новичка. Темы про кровотечения и аптечку должны быть более объёмными, а тут я хочу тезисной формы :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Это понятно. Но я говорю именно об общем представлении о крысах для новичка. Темы про кровотечения и аптечку должны быть более объёмными, а тут я хочу тезисной формы :)

Тогда перечислить основные признаки заболеваний - порфирин, частое чихание (особенно мокрое), хрюки и гульканье, вялость, и совет один - к врачу. И ссылку на рекомендованных врачей.

Оффлайн dinasovkova

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 569
    • форум КЛДК МОСК
хорошо бы еще получить советы по содержанию стареющей крысы
сама сформулировать не смогу, потому как опыта нет...
форум КЛДК МОСК: http://rattat.mybb.ru

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Может еще добавить ссылочку на крысиный калькулятор для расчета размера клетки и количество крысиков в ней? Или какие-нибудь советы по размерам клетки.Для меня,как для новичка,было большой проблемой понять какая же клетка требуется.И есть ли разделение размеров клетки для мальчиков и девочек.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Переноска крысы зимой
« Ответ #25 : 03 Марта, 2009, 12:21:55 pm »
Из личного опыта. Если крысу нужно срочно куда-то нести, а утепленной сумки для переноски нет, можно нести крысу на себе. Маленькая пластиковая переноска для крыс обычно помещается под куртку, мало кто носит одежду "впритык". Главное, чтобы куртка была теплой и застегнутой!
Со стороны выглядит смешно, зато зверю там тепло.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Только стоит учитывать, что не все крысы весят по 200 г. А крыса весом в 700 уже не влезает в маленькую переноску (или ей там тесно).

Есть и еще один момент - иногда в ветеринарке можно просидеть и 2-3 часа, да и дорога до клиники порой занимает больше часа. Вы уверены, что вашей крысе будет комфортно в крошечной переноске?

Опять же, у многих живет не одна крыса, а несколько, и временами надо везти к врачу не одного зверя, а двух или трех.

Лучше, заводя крысу, заранее подумать о том, что крысы иногда болеют и их надо возить к врачу, и позаботиться о переноске и сумке.

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Svet-lana, полностью с вами согласна. Но в нашей жизни бывают разные непредвиденные случаи. К чего я собственно и написала "Если срочно ..., а сумки ... нет".
Искренне надеюсь, что у любого, даже совсем неопытного владельца хватит ума не запихивать большое животное в маленькую переноску.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Эх, как бы срочно не было, я своего 800-граммового Терри с отломанной ногой в переноске под курткой не дотащу.
Да и другие мальчишки все-таки под 700 г весят - какая уж тут крошечная переноска...

Поэтому и не хочется, чтобы кто-то, понадеявшись, что "если что, и так дотащу" оказался в ситуации, когда своими действиями может навредить зверю.

Я уж не говорю о случаях, когда несколько крыс сажали в маленькую переноску, где они банально гибли от перегрева и нехватки воздуха.

Если вы завели крыс, подумайте сразу и о переносках и сумках. Это гораздо проще, чем потом искать выход из непредвиденной ситуации

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Уф! Пардон! Я постоянно забываю о том, что мальчишки намного больше размером. Для меня они существа с других планет, никогда с ними дела не имела  :blush: