Автор Тема: Если вы завели декоративную крысу: советы по содержанию  (Прочитано 178998 раз)

Оффлайн nikta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Совет " идти только к рекомендованному врачу" верен только для крупных городов, в маленьких городках иногда вообще не знают как к крысам подступится и что с ними делать. :(

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
тут можно посоветовать лишь более внимательно отнестись ко всем советам врача и, возможно, посоветоваться с кем-то относительно их адекватности

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
По мотивам общения на Mail.ru Там нередко задают вопросы по крысам. Я как могу, отвечаю.

Вопрос: Как часто надо выпускать крысу на прогулку вне клетки?
Ответ:  Желательно давать крысе  гулять вне клетки 2 часа в день. Провода под током должны быть изолированы от крысы (подняты над поверхностью, спрятаны в короба). Лучше крысу не выпускать  гулять по полу квартиры. На крысу могут наступить члены семьи.  Будет трудно уследить за порчей крысой разных предметов. Крыса может простудиться от сквозняков в квартире. Особенно много надо гулять молодым крысам. Для пожилых крыс (особенно самцов, самки более активные) можно сократить время прогулок.

Вопрос: Я купил (а) самочку в зоомагазине, а она родила крысят. Что делать?
Ответ: Дайте ей  салфеток или туалетной бумаги, чтобы она сделала гнездо. Не волнуйте. Хорошо кормите. Пересадите крысу и ее детенышей в клетку без полок с мелкой решеткой, чтобы крысята не могли там застрять или упасть с высоты. В 5 недель самцов необходимо отсадить от крысы-мамы и сестричек.

Вопрос: Сколько в среднем живут крысы?
Ответ:  Крысы живут в среднем около 2 лет. Некоторые особи доживают до 3-х лет и более. Нет документальных свидетельств, которые бы подтверждали, что ручные крысы доживали до 5 или 7 лет.

Вопрос:  Ручные крысы очень  живучие?
Ответ:  Ручные крысы были выведены с дефектами в генах, поэтому у них ослабленный иммунитет. Из-за быстрого метаболизма болезни у ручной крысы могут развиваться стремительно.  Поэтому надо тщательно следить за изменениями  в поведении или в состоянии крысы.  И при любых признаках нездоровья обращаться к ветеринару по экзотическим животным.

Вопрос:  Передается ли от человека крысе вирусы или инфекция?
Ответ:  Для крысы смертелен вирус  ангины. Остальные человеческие вирусы нейтральны для крысы. Хотя во время болезни инфекционными заболеваниями лучше исключить близкое общение с крысой.

Вопрос:  Говорят, что крысы бывают разных пород?
Ответ:  У крыс нет пород. Разновидности различаются по  маркировке (плащевая, капюшон, беркшир и т.д.), типу шерсти (стандарт, рекс, дабл-рекс, сфинкс, фазз), окрасу шерсти(amber, black, blue, beige, albino и т.д.), типу ушей (обычные и дамбо).  К примеру тип шерсти Rex означает волнистая шерсть и кудрявые усы. Double-Rex - это крыса с жесткой волнистой шерстью, которая постоянно лысеет клочками и обрастает.

Вопрос: Кто сильнее  привязывается к хозяину: самочки или самцы?
Ответ:  Пол не имеет значения для привязанности крысы. 

Вопрос: Правда ли, что декоративные крысы подвержены опухолевым заболеваниям?
Ответ:  Да, это правда. Опухоли бывают доброкачественные (жировики, воспаление сальной железы, гнойники) или онкологические.  У самочек возникают опухоли молочной железы,  у самцов часто абсцессы в районе половых органов. Опухоли  удаляются хирургическим путем или терапевтическим замедляется рост опухоли (если операцию нельзя сделать).  Небольшие абсцессы часто вскрываются сами.  Если у крысы  появилось уплотнение  надо показать ее знающему специалисту, чтобы он назначил лечение.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2009, 21:30:07 pm от Moonlight »

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Moonlight, прошу прощения - ангина не вирусное заболевание. Как правило, это стрептококк.
*не с целью поучения, а для исправления неточности*
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Вопрос: Я купил (а) самочку в зоомагазине, а она родила крысят. Что делать?
Ответ: Дайте ей  салфеток или туалетной бумаги, чтобы она сделала гнездо. Не волнуйте. Хорошо кормите. Пересадите крысу и ее детенышей в клетку без полок с мелкой решеткой, чтобы крысята не могли там застрять или упасть с высоты. В 5 недель самцов необходимо отсадить от крысы-мамы и сестричек.

Вот тут ещё стоило бы написать про то, что нужно убрать наполнитель, я думаю.
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
еще можно
Вопрос: можем ли мы (наш ребенок) заразиться от крысы?
Ответ: скорее наоброт. Поскольку ваша крыса живет дома, ей просто неоткуда взять опасные для человека бактерии. Если только вы сами нечаянно не заразили ее глистами или простейшими, скормив плохо промытае овощи, зелень или плохо проваренное мясо.

и еще
Вопрос: надо ли крысам делать прививки?
Ответ: прививки  крысам не делают.
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Кто-нибудь! Скажите мне, на какой высоте должен находится носик поилки для взрослых крыс? Я и так, и сяк вешала, но мне всё время кажется, что крысам пить не удобно =/

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Terry Tar, чуть выше, чем нос крысы))) им удобнее приподниматься к поилке, чем подлезать под нее, как мне показалось.


Уважаемые крысоводы! Можно ли вас попросить создать основную тему про подселение? Ибо не хочется плодить десятки одинаковых тем, но с разными вопросами! Спасибо за внимание>_<.
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Есть тема про подселение:
http://ratforum.ru/index.php/topic,398.120.html
Можно задавать вопросы в ней.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Lightning

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 118
  • пушистое электричество
Шана,  спасибо!
Высокое напряжение безопасно для жизни... если не лезть руками:)
>> Искра (Black Huskie Standart), Хадсон (Blue Silvered Standart)Люси пасюк-полукровка (Agouti Hooded Standart)

Оффлайн Darinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2200
  • Их много и я их все люблю!
Подскажите пожалуйста когда у крыс мальчишек начинается подростковый возраст? Нашему старшенькому 6 месяцев и происходят изменения в поведении которых раньше небыло.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Все правильно, взрослый становится мужик :) А вообще до года может быть подростковый возраст ))))

Оффлайн Spiderman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Нужно ли крысу купать

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Только если крыса так перепачкалась, что не может отмыться сама. Ну, или перед выставкой. И как можно быстрее её высушить, чтобы не простыла.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Spiderman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Реально приучить крыса к воде, чтобы он купался или не стоит испытывать его нервы