Автор Тема: Если вы завели декоративную крысу: советы по содержанию  (Прочитано 178810 раз)

Оффлайн bumbum

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 333
Помню:  Пиратик, Тилька, Demian, Семёнчик, Кокосик, Шизик, Тошка, Маркус, Сусич
Со мной: Стёпа, Яша

Оффлайн Офа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Подскажите, пожалуйста, у меня мальчик подобрашка (возраст не знаю), поэтому науку крысосодержания осваиваю в процессе совместного проживания, какую клетку лучше приобрести - высокую, например 57-37-58 или по площади такую же, но низкую 37см примерно.
Где-то в объявлениях о продаже клеток прочитала, что для мальчиков высокие не подходят не будут они вверх лазать, почему, не объяснили.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Лазить, может, и будет. Но я высокие клетки не очень люблю. Во-первых, она иногда более травмоопасная. Во-вторых, крысы частенько выбирают для проживания один этаж, а остальная площадь пропадает. Девочки подвижнее, им можно вертикальную взять. А мужикам - тюфячкам лучше брать горизонтальную, не такую высокую, но шире и длиннее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Офа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо, вовремя я спросила, буду давать отбой.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Офа, из этих размеров лучше взять первую, там хотя бы можно сделать полноценный этаж. Клетка высотой 37 см - это для лежачих старых или больных крыс.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Согласна, я бы тоже к той, что повыше, склонялась. Можно  спутник повесить, гамак, еще что-нибудь.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
А ещё лучше купить, например, Кричети.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Да. Или каситу. Я каситы люблю. Можно ж и небольшую найти.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Касита хороша, но мелкое дитё из неё не пригибаясь уйдёт.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ну это жа, запросто. Но там вроде как уже взрослый крыс, если я не путаю. Хотя... Где взрослый, там и... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Фурет  берите, не ошибетесь. ;) Если будете и далее крыс держать - идеальная клетка (и мелочь, если будет, не утечёт). Если крыса не ваш зверь - продадите клетку.
Поищите на том же Авито. Две шикарные клетки б/у я нашла именно там по частным объявлениям, в два-три раза дешевле, чем в зоомаге.
Вы в Москве, крысоводов здесь очень много. Проходят встречи, выставки. Возможно, кто-то живёт совсем рядом с вами и сможет подсказать и помочь при личном общении. :)

Оффлайн Neffrit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Подскажите. У нас живут два крысюка, пользуемся кукурузным наполнителем.
Т.к. они сгрызли пластиковый поддон в клетке, поставили фальшь-дно. Теперь до наполнителя 5-7 см.
Можно ли использовать опилки или древесные гранулы, если у крыс нет контакта с наполнителем?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Можно. Только опилки ищите лиственных пород деревьев.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.