Автор Тема: Мальчики мои  (Прочитано 3568036 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #48195 : 21 Сентября, 2020, 12:36:47 pm »
Вода обалденная! Не зря у Турции куча пляжей с голубыми флагами.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Мальчики мои
« Ответ #48196 : 21 Сентября, 2020, 14:34:29 pm »
Отпадная красота!))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #48197 : 21 Сентября, 2020, 15:31:29 pm »
День четвёртый.
Сегодня мы ездили на великолепную экскурсию, где было всё - история, красота, неожиданность и чудесное купание. У нас была великолепная экскурсовод, слушать её было одно удовольствие.
Сначала мы приехали к гробницам, высеченным в скале. Они уже несколько столетий, как разграблены, и по скалам над ними бродят козы местного населения. Там же находятся развалины древнего театра и терм.


 

Затем нас привезли в город Демре, бывшие Миры, в храм, где служил Николас Мирликийский, он же Николай Чудотворец. От храма, конечно, остались рожки да ножки, его пришлось откапывать с глубины метров около 6-7. Но 2 раза в год там проходят-таки Рождественские службы для католиков и православных. Очень удивило, что на фрагменте фрески нарисована карточная масть трефа. Оказывается, все масти что-то означают в христианстве, правда, не помню что.






По дороге проезжали помидорную столицу Турции Кумлуджи. Там всё свободное от домов пространство заставлено теплицами. Встречаются стеклянные, но большинство затянуты лутрасилом. Сейчас они пустые, их время придёт зимой.
Затем мы поехали к другим скальным гробницам, так как некоторые экскурсанты начали вопить, что им обещали совсем не то, что мы видели. Я хотела пересидеть это дело в автобусе, очень жарко было, но Юлька поволокла меня смотреть исторические развалины (там ещё идут раскопки древнего театра) и оказалась права. Эти гробницы гораздо интереснее, видимо, их делали для тогдашних олигархов, и именно они сняты на всех рекламных буклетах.


Театр

А это то, что выкопали.


Затем мы пообедали (не Астория, но голодным никто не остался). Дальше мы долго ехали по серпантину и дружно крутили головами от красивейших скал к прекрасному побережью и обратно.


Ну, а потом нас пересадили на небольшой кораблик и повезли смотреть разрушенный землетрясение город на острове Кекова и частично уцелевший и заново отстроенный городок на острове Семена. В маленьком окошке в днище кораблика нам показали лежащие на дне обломки амфор. Но что-то мне подсказывает, что они попали туда значительно позже. ))) Ну, а на десерт купание в чудесной бухточке в тёплой, чистейшей воде.
Кекова

 

Семена. Наверху развалины.

Ну, и уже по дороге домой нас завезли на фабрику оникса и султанита. Нам за три минуты рассказали, какие это замечательные камни и повели в магазин. Мы вытаращенными глазами посмотрели на совершенно фантастические цены и выскочили оттуда, как ошпаренны.


Домой мы вернулись усталые, но довольные по уши. Пожалуй, пока это единственная экскурсия, где мне понравилось абсолютно всё.
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2020, 12:37:57 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Мальчики мои
« Ответ #48198 : 21 Сентября, 2020, 21:33:08 pm »
Какая насыщенная программа!

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Мальчики мои
« Ответ #48199 : 22 Сентября, 2020, 09:45:00 am »
Глядя на последнее фото, вспомнил историю из наших путешествий.

Иерусалим. Со всех сторон целый день: иврит, иврит, иврит. И слово это засело в мозгу настолько, что вечером, увидев прогуливающихся около отеля кошачьих, Аня выдает: "Интересно, на каком языке они понимают? Скорее всего, это ивритские кошки!"
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #48200 : 22 Сентября, 2020, 10:38:37 am »
А мне казалось, что в Иерусалиме со всех сторон русский, русский, русский...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Мальчики мои
« Ответ #48201 : 22 Сентября, 2020, 11:31:19 am »
Если с кем-то заговорить по-русски, то в половине случаев, конечно, ответят, но не все с большой охотой это делают. Ибо люди считают, что их родной язык - иврит, и находясь в родной стране, надо разговаривать на нем. Не все, но очень многие.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #48202 : 22 Сентября, 2020, 12:42:43 pm »
В Нетании иду я к морю из съёмной квартиры. Стоят у подъезда 2 тётушки в возрасте 60+ и трещат на нашей родной русской мове. Причём тётушки явно местные, в смысле давно там живут.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #48203 : 22 Сентября, 2020, 14:52:41 pm »
Сегодня я отдыхаю. Юлька умотала в каньон, будет там в холодной речной воде карабкаться по камням. А я весь день буду то купаться, то валяться. Этим тоже когда-то надо заняться..
Первый раз пошла купаться в 7 с копейками. Пошла бы раньше, но Юлька забыла полотенце, пришлось тащить ей к автобусу. А потом, когда они уже уехали, выяснилось, что и непромокаемый чехол к телефону она тоже забыла. И, конечно, это я виновата, убрала его в ящик.
К морю я пришла, когда воздух был ещё прохладным. А вода за ночь не остыла и была ощутимо теплее. Как же приятно в неё погружаться! Я около часа вылезти не могла. Потом чуть обсохла и опять полезла плескаться. Кайф!!! Сейчас чуть поваляюсь после завтрака и опять к морю. Правда, солнце уже палит вовсю.
Ну что, купание с 10 до 13 с двумя 10-минутными перерывами Превратили меня в расплавленный сыр. Или растаявшее мороженое, кому что нравится. Но я довольна, наплавалась от души. Кстати, если утром море было спокойным, как ванна, то сейчас тут ощутимые волны. На пляже красно- жёлтые флаги, причём красный сверху. (Хочу сразу сказать, что этот флаг висел до нашего отъезда. Видимо, туркам просто было влом его менять.) Мне такие волны нравятся, на них можно качаться, как на качелях. Особенно если ухватиться за поплавок ограждения. Сейчас дождусь Юльку и пойдёт купаться вместе. А пока отдохну.
Юлька приехала уставшая, с синяками, довольная каньоном и недовольная инструктором. Сначала гундела, что никуда не пойдёт, но потом натянула купальник и мы ещё с час поплавали. Волны утихли, море было тёпое-тёплое, вылезать не хотелось. Но завтра очередная экскурсия, надо отдохнуть. Надеюсь, успею утром хоть ненадолго окунуться.
Ну, а поскольку фотик я сегодня в руки не брала, покажу территорию нашего отеля. И пару снимков номера.











« Последнее редактирование: 22 Сентября, 2020, 16:10:45 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Мальчики мои
« Ответ #48204 : 23 Сентября, 2020, 00:56:42 am »
Людей мало или время нелюдное?
Слонёнок как живой!
Кошки хорошо устроились!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #48205 : 23 Сентября, 2020, 09:03:10 am »
Не, людей много. Просто я снимала или утром, или в самую жару.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Мальчики мои
« Ответ #48206 : 24 Сентября, 2020, 11:55:53 am »
Марин, я большим удовольствием прочитала всё,  что ты написала про отпуск и посмотрела фоточки. Даже не ожидала, что в Турции может быть так интересно. Похоже вы отлично отдохнули. И такая красота вокруг, и есть чем заняться!
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мальчики мои
« Ответ #48207 : 24 Сентября, 2020, 12:28:10 pm »
А вот я сейчас ещё красоту покажу. Однажды утром я захватила с собой фотик, хотя утро было облачным. И вот что получилось. (Кадры перемешались, но расставлять их по порядку неохота. )





« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2020, 16:58:02 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Мальчики мои
« Ответ #48208 : 24 Сентября, 2020, 17:30:30 pm »
Восторг!!!
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Мальчики мои
« Ответ #48209 : 24 Сентября, 2020, 20:21:42 pm »
Мышка, да ты ещё и жаворонок!)) Очень красивый рассвет!