Автор Тема: Вопросы начинающего крысовода любителя))  (Прочитано 3230 раз)

Оффлайн Shyku'lins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я здесь новый участник, заранее извиняюсь, если написала не в тот раздел, мне было трудно разобраться. Переместите, пожалуйста, если нужно.
У меня на данный момент живет крыса, без имени, прижилась Крысюшей и так и зову  :D Она у меня первая в жизни, и скорее всего - не последняя!
Окрас белый, глазки красные. Живет у меня год(если не больше), один раз пытались познакомить её с маленькой крыской, но она её никак не хотела принимать. Было решено отдать ребенка подруге, пока еще не успел привыкнуть, так и живем с ней... Все-равно, очень люблю свою крысу, уверена-она меня не меньше, именно после неё я поняла, что животные - это моя стихия. Со временем также поняла, что хочу связать с ними свою дальнейшую жизнь.
Еще у меня есть собаки, попугаи и кошка  ;) Но решилась заняться именно разведением крыс, с ними намного легче и мне же надо учиться ухаживать, учиться правильно вести себя с малыми детьми(это я про крыс, кто не понял), набираться хорошего опыта - мне это только в большую радость.
Крыс я полюбила, поняла их. Ласковые, умные, такие хорошие! И вообще, для меня они как котята! Залезет в рукав и требует почесона, лижет пальцы нежно-нежно и почти обнимает руку, разве не хорошие?..  :P
Свою крысу я не хочу пускать в разведение, а почему. Потому: 1)не примет чужого 2)я просто не хочу чтобы именно она рожала 3)не думаю, что ей пойдут вообще в пользу роды после полутора лет.
Возникли вместе с рассуждениями и вопросы, ясное же дело.
Прошу меня правильно понять)) пожалуйста, посоветуйте как правильней поступить, направьте в правильное русло тк сказать))
- Балкон теплый, зимой можно сидеть в пижамке книжку читать, всю зиму и холодные времена он закрыт. Можно ли там построить вольер?
- Почему вольер? Да потому, что он удобный! Думаю сделать четыре-шесть отделений. В первом отделении парни, во втором девушки. Третий для моей Крысы, четвертый для отсадки маленьких. Пятый для разделения маленьких детишек по мере их роста, дабы избежать раннего опасного спаривания (в 4-ом девочки, в 5-ом мальчики). Правильно? И шестой запасной. Подскажите, что я забыла?
- Из каких материалов его делать? Сетка может какая, обязательно надо обделать безопасным деревом (а каким?) для удобства крыс, я считаю, уют. По бокам дерево или фанера, в некоторых стекло (или..?) чтобы было светлее. Спереди безопасная сетка, какая?))
Вопросов много, устанешь отвечать... По-этому извиняюся сразу   :rolleyes:

Планы: два парня и три девушки. Покупаю сначала двух дам и парня. Через определенное время еще одного парня и даму (несколько недель). Знакомить,естессно,на нейтральной территории по всем правилам. Это есть 6 крыс, включая мою самую старшую, нормально будет? Я думаю да  :)


Очень жду Ваших советов и указаний на мои ошибки, приму всю критику и все замечания! Это дело требует любви к своей работе и ответственности, и это именно у меня есть  :)
Заранее спасибо!

Добавлено 02 Июня, 2010, 00:14:41 am
Еще я рассматривала варианты разведения хомяков, песчанок, свинок морских и так далее... Но всё же, сердце моё принадлежит крысам, для меня они самые лучшие грызунята;))
« Последнее редактирование: 02 Июня, 2010, 00:15:29 am от Mikana »

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Вопросы начинающего крысовода любителя))
« Ответ #1 : 02 Июня, 2010, 07:44:56 am »
Во-первых про вальер. Если совершенно точно нигде не дует, сквозняка нет, балкон отапливаемый, влажность нормальная в любое время года - то можно и там. Но а) так, чтобы он располагался на некотором удалении (полметра минимум, думаю) от батареи; б) чтобы на него не падали прямые солнечные лучи и не было колебаний температуры за день; в) была достойная звукоизоляция, т.е. если на клице дожды, град и гром - это всё не бУхало, стучало и гремело весь день над ухом у крыс, хорошо если молодых и здоровых, а если пожилых, больных, беременных; г)продумать сисему проветривания, особенно зимой, да и летом сквозняк нежелателен.
По материалам - не забывайте, что жилище грызунов надо мыть. Намного удобнее, если оно моется в ванной, а не из ведёрка на месте. Дерево очень быстро впитает запах и амбре будет такое, что ой. Как и фанера. Стекло тоже нежелательно, плохая вентиляция + неопрятный вид. Оптимальные варианты - сетка/решетка и пластик. Плюс - решетка даёт возможность, меняя гамаки, полки, домики местами устраивать в клетке полную перестановку по желанию.

По  разведению. Во-первых ответьте себе на вопрос - зачем, с какой целью и чего от этого ждёте. Далее - планируете ли сотрудничество с другими питомниками. Если нет, то всё сильно усложняется. Самцов с известным происхождением вяжут с восьми месяцев, с неизвестным - от года, самок первый раз с пяти, первые роды до одного года, вторые - до полутора. Следовательно сначала берём самца, а лучше - двух, чтобы не пришлось зверю сдеть в одиночестве. Предположим происхождение известно. Через три месяца берём двух девиц. Прошло пять месяцев, если все достигли нужного размера (300 грамм девочки, 500 мальчики) здоровье и поведение идеально - вяжем. Если всё нормально - через двадцать один день крысята. В среднем штук десять. Если не нормально, крыса не рожает - надо кесарить. Найдётся для этого врач?
Пусть даже одну самку вязали. Надо оставить от неё минимум одну девочку, правильно? Остальных пристроить. На знакомых лучше особо не рассчитывать, плюс надо понимать, что в своём городе хозяев на всех не будет, надо будет отправлять с проводником поезда, так, чтобы не перегрелись, не простудились и доехали живы здоровы. Пристроили, девочка от первой вязки выросла здоровая и крупная. Через пять-шесть месяцев вяжем её, предположим, со вторым неродственным самцом. То же самое - роды, крысята, пристройство. Опять оставляем девочку ( получается четыре самки, два самца если всех крысят помёта пристроили и никто не остался дома). С кем её дальше вязать? А если выяснилось, что у её бабки к году всплыло наследственное заболевание и по-хорошему линию надо закрывать и всё заново начинать. А если зверь мелкий и вязать нельзя, начинаем всё заново?
По зверям от заводчика, кстати, надо согласовывать свои действия с заводчиком. В разных питомниках по-разному, от просто уведомления о вязке соответствующих правилам зверей до полного согласования, кого, когда и с кем.
Знакомить,естессно,на нейтральной территории по всем правилам.
Кого знакомить? Самцы с самкам ообщаются только в момент вязки, все остальные контакты строго заперщены, гуляют отдельно друг от друга, в гости не ходят - любая встреча может закончиться внеплановой вязкой

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы начинающего крысовода любителя))
« Ответ #2 : 02 Июня, 2010, 08:49:10 am »
Ох, и сложное это дело - ПРАВИЛЬНОЕ разведение зверей. (Не только крыс.) Надо отлично знать генетику, понимать, от какой пары кто может родиться (а природа, бывает, издевается и над отличными специалистами), держать весьма приличное количество зверей и т.д., и т.п. В одиночку вести хороший питомник вообще, по-моему, невозможно. Даер вам только самые очевидные сложности описала, а сколько на самом деле подводных камней! Я бы посоветовала вам списаться с кем-нибудь из украинских питомников, возможно, они более подробно расскажут вам о своей работе, дадут советы. А, может быть, и примут в компанию, если вы приобретёте ценных для питомника зверей. (Ценных не в плане стоимости, конечно.)
По вольеру Даер всё правильно написала. Единственно, я бы не стала держать самок и самцов рядом. Большая вероятность того, что и для тех, и для других запах противоположного пола будет раздражающим фактором и спровоцирует разборки вплоть до кровавых ран.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Shyku'lins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы начинающего крысовода любителя))
« Ответ #3 : 02 Июня, 2010, 11:27:27 am »
Теперь я действительно поняла, что сначала надо выучиться этому делу, а потом приступать. Я и не собиралась приступать к этому делу сразу, мне интересно слушать и читать советы проффесионалов в этом деле, буду больше знать и больше делать, меньше ошибаться.
Пока у меня есть свой хороший ветеринар 24 часа в сутки 7 дней в неделю, часто бывает у нас, и если бы такого врача не было, и не думала бы заводить еще животных, это было бы жестоко по отношению к ним, так как не было бы никакой гарантии, что если б они заболели я сумела бы найти врача. Ему еще ни разу не приходилось лечить мою крысу, она пока не болела, что радует. Со временем ОЧЕНЬ надеюсь, что буду сама лечить своих и не только питомцев, т.к. собираюсь поступать в ветеринарку.

Наверное, лучше все-таки купить большие хорошие клетки и проблем меньше будет. Но это не сейчас, сначала учимся и хоть что-то понимаем не только в генетике, а и в ветеринарии и психологии, а потом беремся за дело! Так правильней и надеюсь, Вы меня поддержите в этом.
Спасибо большое за ответы и советы, за форум. Надеюсь, мы с Вами когда-то подружимся и может быть, сроднимся крысо-семьями. :)
До свиданья..
И с Уважением! :))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы начинающего крысовода любителя))
« Ответ #4 : 02 Июня, 2010, 11:38:57 am »
У вас очень правильный, грамотный и ответственный подход к делу. Удачи вам и осуществления ваших планов. И, конечно, мы с удовольствием с вами подружимся. Переезжайте в раздел "Дневники", рассказывайте и показывайте вашу крысуню и вливайтесь в наш дружный коллектив. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.