Автор Тема: Как подготовиться к родам?  (Прочитано 19408 раз)

Nicrat

  • Гость
Как подготовиться к родам?
« : 05 Июня, 2010, 06:27:17 am »
Здравствуйте! У меня живут две девочки альбиноски, им по полгода. Ещё у меня два парня, они уже старенькие, им по два года. Один из мальчиков оторвался в клетку с девочками и... Обе теперь беременные! Детки будут где то 18 го числа. Животики уже начали округляться, девочки хорошо кушают, очень активны, одна строит гнедо на кровате (выдерает поролон) :-D  У меня вопрос: как подготовиться к родам? Нужно ли девочек рассаживать? Может одна из них загрызть деток подруги? Можно ли выпускать гулять перед родами? Какой наполнитель должен быть в клетке? Сейчас у меня древесные гранулы. Девочек кормлю хорошо: сухой корм, йогурт, творог, варёное куриное мясо (раз в 4 дня), кашки, фрукты и овощи. Весь корм всегда свежий. Это будут первые роды у девочек. Вот такие вопросы... :-)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #1 : 05 Июня, 2010, 10:58:22 am »
Постарайтесь, чтобы больше мальчики не "дорывались" до девочек. Крысам это ни к чему. А вам сейчас несладко придется с пристройством двух пометов под лето.
Если роды 18-го числа, что-то рано животы начали округляться. Вы от какого числа считаете?

Я бы девочек рассадила. Есть удачные опыты рождения и выращивания крысят в общей клетке. Но тут сразу две роженицы. Кто знает, не воспримут ли они помет подруги, как угрозу для своих крысят. Хотя не исключаю вариант, что они еще и таскать друг у друга крысят будут, принимая всех за своих. Но все-таки это - риск.

За пару дней до родов убрать из родильной клетки все полки, гамаки и наполнитель. Постелить чистые салфетки. Можно поставить домик. Но я предпочитаю обходиться без него. Клетку желательно поставить в укромное место или завесить чем-то. Только если просто на клетку занавеску положить, крысь утянет ее в гнездо.

Перед родами гулять даже нужно. Это стимулирует более легкое разрешение. Только следите, чтобы крысы не упали, не прыгали особенно.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #2 : 05 Июня, 2010, 14:27:28 pm »
Спасибо! Уберу всё лишнее из клетки. Мальчики теперь точно не доберутся до них. Клетки стоят в недоступных местах друг для друга. Я отсчитал 21 день от того дня, когда парень смог пробраться к девочкам (прогрыз поддон) и сидел у них в клетке. Мордашки у всех были довольные. Может девочки просто начали поправляться, но животики всё же немного округлились! Сосочки стали более заметны, поменялся аппетит и стали ещё более ласковые. Всё же похоже что обе девочки беременны. Хотя ещё 2 недели до родов, так что время есть на создание правильных условий для родов. :-)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #3 : 05 Июня, 2010, 14:40:45 pm »
Мне ни разу не удавалось на таком сроке точно определить беременность. Да и то, что течки у девочек так совпали, тоже чудо. И особенного счастья на мордах повязавшихся животных я ни разу не видела. Обычно обессилевшие и замученные.  :P
Но всякое бывает. Естественно, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Рожают, кстати, чаще всего на 22-23-е сутки. Ждать, конечно, стоит с 21-х. Но не пугайтесь, если в первый день ничего не произойдет. Неплохо бы еще иметь кухонные электронные весы, чтобы следить за изменением веса
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Koshika

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Мария
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #4 : 05 Июня, 2010, 16:52:02 pm »
я что-то не могу понять - мальчик прогрыз поддон в своей клетке? а девочки были на вольном выгуле что ли? или как?
Шерман (Стюша) - циннамон перл дамбо рекс 9.05.08
Снупи - беж фазз стандарт 25.07.08
Кроша - черный даунандер стандарт стандарт 28.02.10
Няша - бурмиз стандарт рекс 16.03.10

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #5 : 06 Июня, 2010, 08:24:00 am »
Мальчик открыл свою клетку, прошел по всей комнате, прогрыз поддон клетки девочек снаружи и пришел к ним " в гости". Там всё и случилось! Второй парень до девочек не дошел, зато сделал джинсы и майки более модными: "дизайнер" решил что летом в одежде нужна вентиляция! Вот теперь всё это в мелкую дырочку.

Оффлайн Koshika

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Мария
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #6 : 06 Июня, 2010, 15:03:28 pm »
какая-то ооочень фантастическая история.. вы их одних дома на неделю/месяц оставили?
Шерман (Стюша) - циннамон перл дамбо рекс 9.05.08
Снупи - беж фазз стандарт 25.07.08
Кроша - черный даунандер стандарт стандарт 28.02.10
Няша - бурмиз стандарт рекс 16.03.10

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #7 : 06 Июня, 2010, 18:32:16 pm »
Как было - так и случилось! У меня же вопрос: как лучше подготовиться к первым родам девочек? Для этого тема и создавалась! Для меня это очень важный вопрос, так как это тоже первый мой опыт. Очень хочется что бы всё ХОРОШО было! Если у Вас есть опыт или предложения то, пожалуйста, поделитесь! Задача ставится одна: создать если не идеальные, то хотя бы максимально правильные условия девочкам для родов!

Оффлайн Koshika

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Мария
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #8 : 06 Июня, 2010, 19:20:56 pm »
вы повязали своих девочек ни о чем не подумав, ничего об этом не узнав, а теперь хотите, чтобы кто-то включался, переживал и помогал? у меня лично нет желания.
идите на бум, там есть 1000 и 1 тема на этот счет. поиск вам в помощь.
Шерман (Стюша) - циннамон перл дамбо рекс 9.05.08
Снупи - беж фазз стандарт 25.07.08
Кроша - черный даунандер стандарт стандарт 28.02.10
Няша - бурмиз стандарт рекс 16.03.10

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #9 : 06 Июня, 2010, 20:30:27 pm »
Koshika, на буме у той же Аннушки внеплан был с не менее  странными обстоятельствами, помнишь? Как было на самом деле уже не важно, даже если и специально повязали - какая теперь разница? Если через полгода опять та же история - другое дело, а сейчас главное, чтобы нормально всё прошло. Да и повязать двух девок-альбиносок, под лето, с реальной перспективой остаться с кучей крысят на руках - это надо мазохистом быть. Если  действительно вязка плановая и хозяину не безразлична судьба крысят, то он сам себя наказал.
Nicrat, весы есть?

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #10 : 06 Июня, 2010, 21:21:03 pm »
К сожалению электронных весов нет, но я поищу! Завтра сделаю клетки с домиками для родов! Рассажу девочек за 5 дней до предполагаемого дня. А сейчас буду кормить усиленно. Постараюсь дать им всё возможное. И спасибо за поддержку!

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #11 : 06 Июня, 2010, 21:27:07 pm »
Не надо за пять дней отсаживать. Откармливать как на убой тоже не надо. Добавьте белок животный к питанию.  С домиками аккуратнее, лучше лёгкие и без дна, можно и без них. Рожать лучше в боксах-террах, а не в клетках. А в клетки с прозрения мелких пересаживать.

Оффлайн Koshika

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Мария
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #12 : 06 Июня, 2010, 22:13:01 pm »
Даер, Внеплан может быть.. неприятно вранье..
разницы по сути никакой, но как-то неприятно..
у Аннушки не помню)
Шерман (Стюша) - циннамон перл дамбо рекс 9.05.08
Снупи - беж фазз стандарт 25.07.08
Кроша - черный даунандер стандарт стандарт 28.02.10
Няша - бурмиз стандарт рекс 16.03.10

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #13 : 06 Июня, 2010, 22:53:33 pm »
Даер, спасибо! Весы завтра найду и буду следить за весом! Я читал что лучше содержать крысок в клетке, так меньше влажность и лучше проветривается. Я могу сделать клетку с высоким бортом поддона так что детки не упадут. Но если покупать то какую по объему "дюну"? Мне очень важен Ваш опыт и мнение, совет! Белок я даю (курица отварная и рыба такая же) плюс хороший и разнообразный корм. А домики я из картона сделаю. Так что у девочек всё будет лучшее!

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #14 : 06 Июня, 2010, 23:46:37 pm »
Держать естественно в клетке, но рожать лучше там, где крысёнок в случае чего не застрянет между прутьями. Плюс есть любительницы с гроздью крысят на сосках повисеть по решетке при виде хозяина, так что обычно держат в террах до открытия глаз. Минидюны должно хватить по объему.