Автор Тема: Как подготовиться к родам?  (Прочитано 19417 раз)

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #15 : 07 Июня, 2010, 00:10:35 am »
А... Всё, понял! Да, это тогда лучше всего купить новую дюну. С кормом вроде всё понятно. Вопрос только по подстилке останется: если бумага и тряпочки, то как часто надо менять их? Не будет это лишним стрессом девочкам? Они мне доверяют и ничего не боятся, но это сейчас, а когда родят... Да и вообще: как часто можно будет "влезать" к ним? Да, а когда чаще всего происходят роды: днем или ночью?

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #16 : 07 Июня, 2010, 00:47:51 am »
Тряпочки не надо. Удобнее всего туалетная бумага или бумажные полотенца. Я пользуюсь последними. Крысы рвут их в мелкие кусочки, из которых удобно делать гнездо.
Насчет как часто менять. Я после родов убираю только кровавые бумажки, чтобы было видно потом, что крыса не кровит. Потом периодически убираю наиболее грязные бумажки и выдаю крысе новые салфетки, но целиком гнездо не трогаю. В первые две недели особенно грязно в родильне не будет. Писает и какает одна мама.
Влезаю к детям каждый день. Осматриваю, взвешиваю. Дети с первых дней привыкают к рукам. На это время маму отпускаю на прогулку подальше от гнезда, чтобы не нервничала. А то они пытаются детей перепрятать.
При матери лучше в клетку не лезть, может и прихватить.
Роды происходят в любое время суток. Но, как правило, когда никто над душой не стоит. :)
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #17 : 07 Июня, 2010, 01:02:25 am »
Я уже давал своим туалетную бумагу, но они её не рвали, только пачкали её. Забивали её в угол клетки, где туалет у них. В дюне попробую. На неделе обязательно куплю, благо карточка "БЕТХОВЕНа" есть.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #18 : 07 Июня, 2010, 08:59:46 am »
Пока они и не будут рвать. Не за чем. Потаскают и бросят. Чаще всего крыса уже после родов начинает заниматься гнездом по-настоящему.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #19 : 07 Июня, 2010, 17:34:55 pm »
Бумагу класть самую простую или двойную?  Только что взвесил девочек: одна крупнее второй и весит сейчас 352 грамм, вторая 327. Это нормальный вес? У девочек животики всё же заметны, у одной даже небольшая шишечка выпирает внизу. Надеюсь что не опухоль! Девочки очень игрючие стали, взвесить проблема была. Сейчас хрумкают творог, потом выпущу гулять по кровате (гуляют не меньше трех часов).

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #20 : 07 Июня, 2010, 17:47:18 pm »
главное белую, без красителей
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #21 : 07 Июня, 2010, 20:35:34 pm »
Вес для девочек нормальный. Весь вопрос в том, сколько весили крысы до предполагаемой вязки. Взвешивайте каждый день и следите за изменениями веса.
Шишечек никаких на животе быть не должно.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #22 : 07 Июня, 2010, 20:53:23 pm »
Да, вес до этого неизвестен. Девочкам полгода. А как контролировать вес? На сколько он должен повышаться? Насчет шишек на животике, там реально что то выпирает немного! До этого точно не было! Появилось за последнюю неделю! Скорее всего в среду покажу девочек врачу. Может быть это малыш какой уже выпирает?! Сосочки обозначились и увеличились в размере. Пузики у обеих стали немного розовенькими.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #23 : 07 Июня, 2010, 21:39:16 pm »
в среднем привес бывает грамм сто +-
Сейчас найду графики привеса своих девиц
Моя предыдущая беременная крысь прибавила около 110 грамм и родила 11 крысят, мамашка, которая сидит сейчас с детьми прибавила сто грамм и родила всего пятерых)

шишечек вот не должно быть, малыши не выпирают. Фотографию показать можете?

Добавлено [time]Mon Jun  7 22:41:54 2010[/time]
ну вот, например

Цитировать
Флора
15 авг   366гр  (день вязки)
18 авг   378гр
20 авг    386гр
22 авг.   394гр
25 авг     417гр!!!
27 авг     428гр
30 авг     454гр
05 авг      486гр

Роды 06.09, 11 крысят

Цитировать
Воображала
Вязка 27.10
Вес
28.10         312 гр
31.10          328 гр
03.11          340гр
05,11           346гр
06.11           355гр
07.11           362гр
08.11           370гр
09,11           370гр
11,11           378гр
12,11           387гр
14,11           420гр
16,11           430гр

19.11 роды, 10 крысят

Цитировать
Филифьонка
Вязка 28.04
Вес
30,04   368гр
08,05    379гр
10,05    404гр
12,05     412гр
14,05     424гр
17.05     454гр
20.05     460гр
Роды 21 мая, 5 крысят
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2010, 21:48:36 pm от Limerik »
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #24 : 07 Июня, 2010, 21:50:45 pm »
Ну не выпирают у них малыши, особенно в середине беременности. :) Некоторые в весе-то прибавлять начинают с двух недель только. У меня одна крыса, родившая в результате 14 крысят, раздулась за последние три дня. А до этого я вообще сомневалась, что она беременна.
Если собираетесь показывать девочек врачу, выберите рекомендованных на форуме врачей. А то у нас мало, кто в крысах разбирается.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #25 : 07 Июня, 2010, 23:19:48 pm »
С фото проблемы: могу только на какую личку выслать, дома после переезда пока нет и я пишу с мобильника. Сейчас снова осматривал девочку, шишечка вроде стала меньше и точно переместилась с бока внизу на середину животика, даже не знаю на что это похоже. А бока раздуваются и низ животиков тоже округляется у девочек. На кровате с одеялом уже боюсь пускать: начинают прятаться и делать норки или гнезда. Воды очень много пьют! Одна сегодня выпила больше 50мл! Едят тоже не мало. Носятся по кровате, играют. А за весом буду следить!

Добавлено 07 Июня, 2010, 23:23:21 pm
А буду показывать в "КОБРЕ". Благо это совсем недалеко от дома!

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #26 : 07 Июня, 2010, 23:31:26 pm »
Имхо лучше в Айболит. Причём если не далеко от дома, то лучше попозже вечером или пораньше утром, чтоб без большой очереди

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #27 : 08 Июня, 2010, 11:35:19 am »
Николай, фото получила. Животик, действительно, выглядит беременным. Но по фото я бы сказала, что крыса должна родить на этой неделе, а то и завтра-послезавтра. Следите за крысками.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #28 : 08 Июня, 2010, 13:44:04 pm »
По срокам должны именно 18-го числа. Может крыска родить раньше, не через 21 день? Буду следить!

Nicrat

  • Гость
Re: Как подготовиться к родам?
« Ответ #29 : 08 Июня, 2010, 21:56:22 pm »
Вес девочек: 361 и 338 гр. Одна стала какая то грустная, в глазах печаль и усталость. Больше лежит.  Вторая же ещё активнее стала! Туалетную бумагу игнорируют. Гулять выпускаю на кровать без одеяла и подушки, под присмотром. А то пытаются забиться в пододеяльник или съесть всё кровать. Гнездо они там строят! Подушку тоже на зуб начали пробовать.