Автор Тема: Отит или инсульт?  (Прочитано 10358 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Отит или инсульт?
« : 05 Июля, 2010, 12:47:49 pm »
Заболел мой Урчик. Симптомы - не берёт еду в передние лапки. При мытье спины заваливается назад. Упал с дивана. Были у Малышевой Ю.Е. Она проверила рефлексы и ничего неврологического не нашла. Зато нашла слабенький двухсторонний отит и небольшие замутнения в лёгком. Колем байтрил 5% 0,08 1 раз в день. Крысу не лучше, если не хуже. Ест, не вяло. Мало пьёт.
Есть какие-нибудь соображения?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #1 : 05 Июля, 2010, 12:56:55 pm »
Инсульт обычно проявляется совсем не так... Чаще он связан со всяческими "перекосами" и несимметричностями.

Два раза сталкивалась со слабением передних лап у крыс-самцов.
Первый раз проблема была с почками (жили 4 мес после постановки диагноза благодаря назначениям Польшковой) (вскрытие показало рак почки, голову вскрывали - ибо было подозрение на неврологию, но там всё было на месте и в порядке).
Второй раз такую сильную интоксикацию дала проблема с печенью.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #2 : 05 Июля, 2010, 13:13:11 pm »
Наташ, спасибо. Мочу мы сдали, в следующую поездку, видимо, надо сдать кровь А сейчас надо ли что-то давать, придерживаться диеты?
Прочла, что ты написала:

Я бы до врача убрала из рациона всё, что плохо для почек-печени (то бишь мясо, молочные продукты и прочие белковости, кислые фрукты). Следить, чтобы не падал.
Может, удастся пораньше ко врачу?

То есть давать только сушку, каши и огурцы? Пораньше не получится, 9-го никак. Попробую позвонить, но они по телефону про анализы не говорят.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2010, 13:19:13 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #3 : 05 Июля, 2010, 15:35:15 pm »
Соглашусь с Наташей - почки весьма вероятны.
У самой сейчас у Флинта такая же хрень.


Следи, точно ли он ест сушку, а то они с такими бяками нередко просто перестают сухой корм есть - все равно не получается с ним справиться. Это же касается воды - проверь, точно ли он пьет из поилки. Если не пьет, поить из шприца или давать больше овощей-фруктов или добавлять воду в еду.
Если совсем будет плохо - колоть рингера.

Подобные бяки могут развиваться постепенно, а могут резко прогрессировать. Так что надо быть готовыми к резким изменениям состояния

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #4 : 05 Июля, 2010, 15:48:45 pm »
За сушкой послежу. Рис он поел. Воду не пьёт даже с пальца, но огурчик погрыз.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #5 : 05 Июля, 2010, 15:52:03 pm »
Вот это и плохо - так чаще всего и бывает.
В общем, подсовывай огурцы, пока ест. У меня Флинт резко перестал есть сушку, а теперь и овощи. Приходится мешать детское питание с водой.

Про "правильную" еду - все верно, только сложно выдумать, чем зверя накормить, когда он перестает есть кашу и овощи.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #6 : 05 Июля, 2010, 15:57:26 pm »
Господи, если он кашу есть перестанет, чем же его кормить? А какое детское питание ты даёшь? Овощное?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #7 : 05 Июля, 2010, 16:02:58 pm »
Тыкву с рисом, кабачок с морковью. Иногда йогурты или мясное с овощами.
Не лучший вариант, но не морить же его голодом.
Буквально три дня назад ел кашу, теперь не ест.

Кстати, при таких бяках крысы еще и худеют резко. Мой с 820 похудел до 770, думаю, это еще не предел.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #8 : 05 Июля, 2010, 16:09:59 pm »
А по анализу мочи будет всё понятно? Хотя, если печень - нет, придётся кровь брать, да? Вечером взвешу парня, так пока не чувствую, что похудел.
И откуда эта гадость? Он же молодой, всего-то год и семь...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #9 : 05 Июля, 2010, 16:36:43 pm »
Мышк, а что, люди проблемами с почками или печенью только в старости страдают? Вот и крысы тоже.
Самое главное - извини, но скажу, как думаю - обычно раз болезнь дошла до такой стадии, то вылечить ее уже нельзя. В лучшем случае удастся несколько месяцев поддержать зверя в таком состоянии, с постепенным ухудшением.
Конечно, от души надеюсь, что ошибаюсь, но....


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #10 : 05 Июля, 2010, 16:46:23 pm »
Свет, я понимаю, просто уж очень жалко. Такой малыш ласковый, спокойный, нежный, всё руки мне лижет...Я, конечно, всё, что надо, буду делать. Он ведь не страдает? Болей нет, да? Просто будет таять? Мальчик мой бедный...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #11 : 05 Июля, 2010, 16:49:41 pm »
Мышк, будет надеяться на лучшее.

Мне вот Флинта пришлось отсадить в отдельную клетку. Хочу верить, что какое-то время хотя бы есть сам будет.
Пусть хоть пюрешки, но сам.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #12 : 05 Июля, 2010, 16:56:19 pm »
Урчик ночует тоже в отдельной клетке. А вот днём пока вместе с ребятами. Думаешь, не стоит его надолго наедине с сухарём оставлять? Часов двух хватит ему для общения с себе подобными?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #13 : 05 Июля, 2010, 16:58:43 pm »
Тут надо смотреть по состоянию. Если он пока хочет и может общаться с остальными - пусть живет.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Отит или инсульт?
« Ответ #14 : 05 Июля, 2010, 17:12:12 pm »
Минус 42 грамма. :( Сейчас мальчик с чавканьем лопает рис с водичкой и мясным (завтра будет овощное) пюре.
Нет, он, по-моему, особо к общению не стремится.
Свет, а то, что, если миска с едой сдвинется не пару - тройку сантиметров, Урчик её уже найти не может, по сторонам носиком тыкается - о чём говорит? Он что, не видит? И не чует?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.