Автор Тема: Что такое лысая крыса или "А вы точно хотите сфинкса?"  (Прочитано 33746 раз)

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Мне часто звонят люди, которые хотят завести сфинкса, т.е. "лысую" крысу. Насмотревшись в инете фотографий милых лысиков, почитав рекламные слоганы про "гипоаллергенных и офигительно ласковых", заинтриговавшись "экзотикой" и найдя контакты нашего питомника, я слышу на другом конце "Добрый день! А у вас есть голые крысята?"

Чтобы не рассказывать каждый раз, ЧТО такое сфинкс и как его готовить, и была создана эта темка (все фото - Nail) ;)

Давайте начнем с самого начала, что есть сфикс, он же hairless, он же "лысик" и "голая крыса".
Как вполне логично следует из названия - это крыса, не имеющая шерстного покрова. Теоретически - вообще. Генетически, что тянет за собой особенности внешнего вида, выделяют 3 "подвида" сфинксов: сфинкс на стандарте, сфинкс на рексе и сфинкс на дабл-рексе.
1) Сфинкс на стандарте - генетически стандартношерстная крыса, шерсть которой скрыта "геном лысости" (да простят меня заводчики, пишу максимально простым языком). Именно эти лысики иногда обзываются "дикобразами", "очковыми" и т.д., т.к. зачастую имеют редкую жесткую шерсть на голове и по телу, полный комплект неплохих вибрисс.
2) Сфинкс на рексе - генетически кучерявая крыса, рекс, шерсть которой скрыта "геном лысости". Как и первый вариант имеет некоторую "ошерстенность", может время от времени лысеть или обрастать.



3) Сфинск на дабл-рексе. Дабл-рекс сам по себе не очень-то волосатый вариант крысы, а уж получив еще и дополнительную генетическую лысость дает тех самых идеальных голеньких сфинксов.



Но это тонкости, основное в этом пункте то, что сфинкс может быть как хорошо выбритая коленка, а может и красоваться 3-хдневной щетиной с подбородка. Все равно все эти внешние различия принадлежат одной разновидности - хэирлес.

Разводит ли наш питомник сфинксов?
Нет! И честно говоря я не знаю ни одного приличного питомника, который бы этим занимался.

Почему?
Ну, в общем-то просто потому что никому из нас они не запали в душу так, чтобы землю рыть, но ими заниматься :)

А правда, что они гипоаллергенны?
Нет, не правда. Такое животное, к сожалению, в природе не существует. А вот аллергия может быть не только на шерсть, но и на наполнитель, и на чешуйки кожи, и на царапки, и на пыль, и на физиологические жидкости. Т.е. единственное гипоаллергенное животное - это робот-собака ;)

А вот что следует знать каждому человеку, допустившему в голову мысль "я хочу такую крысу"
В принципе, сфинкс особо принципиально от обычной крысы не отличается. Те же 4-е лапы, хвост, уши и т.д., для их содержания не требуется венерианский песок и фейхоа на завтрак. Но разведение их тесно связано с отсутствием шерсти, что накладывает определенные сложности. Во-первых, у лысых самок очень часто недоразвиты молочные железы - следовательно кормить детей ей банально нечем, молока нет. Во-вторых у них нет шерсти, как бы это ни звучало. Шерсть очень важна для маленьких крысят - она создает воздушную прослойку между ребенком и мамиными боками, а утыкаться носом в "резиновый" бок мамы-сфинкса равносильно засовыванию головы в пакет. Эти два фактора приводят к тому, что самка лысик сама детей выкормить и вырастить не может.
Соответственно, если уж разводить сфинксов, то разводить их только на носителях, чтобы мамка, которая этих самых сфинксов родит, была шерстиста и пушиста.
И будьте морально готовы к тому, что купив девочку сфинкса на рынке/в зоомаге/с рук она более чем вероятно окажется беременной и Вас ожидает незабываемый квест "роди-крысят-найди-кормилицу".

А вот теперь о том, чем сфинкс принципиально отличается от "обычной крысы" - ага, отсутствием шерсти. К чему это приводит? Самое простое и банальное - повышенный уход за кожей. То слишком сухая, то слишком жирная, то раздражение, то прыщик, то еще что. Но гораздо все сложнее с глазами - ведь ресниц у них тоже нет и всякая грязь беспроблемно попадает под веки, где и скапливается.

Уважаемые владельцы сфинксов - ВНИМАТЕЛЬНО следите за состоянием глаз Ваших питомцев! Предупредить гораааздо легче, чем потом пытаться спасти запущенные сфинксячьи глазки. Вот такие, к примеру









А те, кто еще только хочет их завести - трижды подумайте, надо ли Вам все это.

P.S. Не спорю, что хватает приятных исключений в виде сфинксов, не имевших проблем со здоровьем и проживших долгую и счастливую жизнь, но лично столкнувшись с вот такими вот самыми частыми их проблемами - заводить их, особенно новичкам, не посоветую. Тем более что как раз почти все сфинксы ведут нынче свое происхождение как раз из зоомагов и прочих злачных мест.
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2011, 01:07:40 am от Puma »