Автор Тема: Крысы и кошка  (Прочитано 3850 раз)

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Крысы и кошка
« : 11 Декабря, 2010, 20:19:27 pm »
Нам пришлось взять взять котенка,ему 1.5 месяца,моим парням 3 и 5 месяцев. Я попыталась познакомить,но крысули ее не оценили,более того,ОЧЕНЬ испугались. Друзья,скажите,был ли у кого-нибудь опыт знакомства кошки с крысами и как это лучше сделать! Я бы очень хотела наладить между ними хорошие отношения!

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Крысы и кошка
« Ответ #1 : 11 Декабря, 2010, 20:22:00 pm »
 Это животные, быть на сто процентов уверенным в их следующем действии нельзя. Держать по разные стороны решётки вполне реально, зачем знакомить?

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Крысы и кошка
« Ответ #2 : 11 Декабря, 2010, 20:26:54 pm »
Дело в том,что я боюсь травм котенка,ее лапа сквозь прутья не просунется,а их вполне. Да и нервничают они,гулять даже выходить не хотят,хотя обычно гуляют по 5-6 часов!

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Крысы и кошка
« Ответ #3 : 11 Декабря, 2010, 20:32:27 pm »
Всё равно не понимаю, зачем их знакомить. Котёнка за дверь, дверь закрыть - и гуляете крыс. Клетку поставить так, чтобы кошке неудобно было в неё лапы совать (например на  высокую подставку размером не больше поддона).

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Крысы и кошка
« Ответ #4 : 11 Декабря, 2010, 20:35:46 pm »
А если она доберется до них?=(

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Крысы и кошка
« Ответ #5 : 11 Декабря, 2010, 20:41:31 pm »
Каким образом? Клетка закрывается в присутствии кошки, когда клетка открыта - кошка за дверью. Клетка стоит так, чтобы кошка её скинуть не могла. Ушли из дома - закрыли дверь в комнату с крысами

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысы и кошка
« Ответ #6 : 12 Декабря, 2010, 10:37:39 am »
         На первых порах, естественно, в отсутствии хозяина их необходимо изолировать. Тут я с советами Даер 100% солидарна.

          У меня и кот, и крысы. Причем кот появился позже, чем крысятник. Само собой, в детском возрасте кот любопытничал по-полной. Пересекаться на воле я им, естественно, на всякий случай не давала. Но когда котеныш окончательно обнаглел, и начал лапой молотить по клетке, из домика выпрыгнула "атаманша" Рэта и кусанула его за лапу. Калекой кот, естественно, не остался, зато был научен на всю оставшуюся жизнь.
         Теперь коту 5 лет, и крысы уже совсем другие... Но гуляют теперь прекрасно на диване, кота за дверь тоже никто не выталкивает. Сам, как видит, что крысяк выносят - запрыгивает на телевизор и просто наблюдает за "представлением" издалека. Глаз горит, но приближаться страшно...
         И собака 4-х-летняя. С котом дружит, крыс полностью игнорирует. Может подойти, понюхать - и равнодушно удалиться... Специально никого ни к кому не приучала - как-то само все устаканилось - так и живем
         Мне кажется, чем больше заранее волноваться по этому поводу - тем больше проблем и сложностей впоследствии и случается...

Короче - не грузитесь, но и меры предосторожности соблюдайте.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2010, 10:42:55 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысы и кошка
« Ответ #7 : 12 Декабря, 2010, 11:26:29 am »
Вот, нашла их фото по этому поводу:
http://foto.mail.ru/mail/t-gosha97/456/442#479
Правда, такое исключительно  в моем присутствии. Кот, хоть и пуганый, но все же хищник.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2010, 15:32:47 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Крысы и кошка
« Ответ #8 : 12 Декабря, 2010, 13:54:48 pm »
Спасибо=) конечно,одних я не оставляю ни в коем случае. Меня волнует только,что крысы нервничают...хотя,я думаю,со временем привыкнут!

Оффлайн Фея_фтапках

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
Re: Крысы и кошка
« Ответ #9 : 12 Декабря, 2010, 16:03:56 pm »
Не знаю, у меня старшие так и не привыкли к наличию кошки в доме, посему она в комнату не запускается. И не важно, что ей по большому счёту глубоко фиолетово, кто там к летке сидит. Тем не менее, крысы нервничают просто от факта присутствия кошки. Атак как их интересы для меня приоритетны, вот возможность контакта и ограничивается по самое не могу..
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысы и кошка
« Ответ #10 : 12 Декабря, 2010, 16:23:30 pm »
Так это ж всегда непредсказуемо и индивидуально... У меня старушки хоть и не боятся, но приближаться к коту ближе полуметра тоже не рискуют. А Чебурашка (я ее только неделю назад в дом принесла) вообще ничего не боится. И к старым теткам сразу полезла так, что те, по-моему, просто ошалели от такой наглости, и с первого дня позволили себе на шею сесть, да и собаке на загривок залезть уже пыталась...
Кстати, эти крысы, что сейчас у меня живут, появились, когда в квартире уже пахло котом. Может еще и это имеет значение?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Крысы и кошка
« Ответ #11 : 12 Декабря, 2010, 17:45:28 pm »
Возможно. Я надеюсь на нейтралитет. Когда крысикам будет не страшно,а кошак потеряет к ним интерес.

rona

  • Гость
Re: Крысы и кошка
« Ответ #12 : 16 Декабря, 2010, 02:56:41 am »
по любому, эти животные несколько неравнозначно состоят по отношению друг к другу как звенья пищевой цепочки, и все эксперименты могут повлечь необратимые последствия. Я б не рисковала жизнью беззащитного, доверившегося тебе зверька тока потому, что ну очень хочется ситуации "ребята, ну давайте жить дружно"

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Крысы и кошка
« Ответ #13 : 16 Декабря, 2010, 22:02:28 pm »
Мне хочется это не ради своего удовольствия. Я хочу,чтоб каждый из них чувствовал себя комфортно,не переживал и не нервничал. Я так же знаю,что если животные друг другу не привыкнут,хотя бы немного,то закончится может все еще хуже. Но прятать их друг от друга постоянно тоже не вариант.

Оффлайн Помощник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Кейстут
Re: Крысы и кошка
« Ответ #14 : 22 Декабря, 2010, 12:25:50 pm »
У моей сестры крыска и котёнок появились одновременно, ничего страшного не произошло, они привыкли друг к другу, играли и даже спали вместе. Никаких попыток со стороны Матильды (кошки) попробовать Симу (крысу) на вкус не было.
Кейстут