Автор Тема: поговорим о паразитах?  (Прочитано 37373 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #15 : 17 Декабря, 2010, 15:27:13 pm »
Обычно предлагают все протереть неостомазаном.

Но по собственному опыту скажу - я ничего такого не делаю, во всяком случае при клещах.
Гамачки-домики - мыть или стирать, клетка мою просто горячей водой (не всегда).
Места выгула протирать не вижу смысла - просто нереально промыть всю кровать или диван и ковер на полу. На результатах это не сказывалось

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #16 : 17 Декабря, 2010, 23:47:02 pm »
На холку/спину, высушить и выпустить.

Выгул как-то никогда еще не обрабатывала, но у меня и не было такого, чтобы все чесались - обычно хвоста 4 максимум зачухается, а остальные за компанию попадают под обработку.

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #17 : 18 Декабря, 2010, 00:10:40 am »
Puma, а повторно обрабатывать нужно? если да, то сколько раз и через какой интервал времени?

я обрабатывала неостомазаном из пульверизатора поверхности клетки и слоновьих троп. вот теперь думаю, что зря тратила время. :rolleyes:

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #18 : 18 Декабря, 2010, 11:09:46 am »
Vantala, повторно через 10 дней, если очень все запущенно было - может быть еще через 10 3-й раз. Может еще Наташа-Нэйл отпишется - мы у нее идею Барса перенимали (но именно спрей, а то он еще в каплях бывает!)

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #19 : 18 Декабря, 2010, 14:47:07 pm »
Puma, все понятно, спасибо. :) мой кругозор по теме значительно расширился. :yes:

Оффлайн Vantala

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8434
    • вКонтакте
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #20 : 13 Января, 2011, 02:09:13 am »
я констатирую, что Барс-спрей работает. 1-2 пшика (на холку или холку+спину), через 10 дней можно повторить. как меня научили. :)
теперь другой вопрос: профилактически им стоит обрабатывать раз в месяц например? или не надо? написано, что в кровь не всасывается.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #21 : 13 Января, 2011, 09:18:04 am »
Профилактически стоит обрабатывать только животных, которые гуляют на улице. И то только летом. Я так думаю.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #22 : 13 Января, 2011, 23:05:45 pm »
А Барс и от клещей помогает?
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #23 : 14 Января, 2011, 09:34:57 am »
Вот что вычитала на нашем местном форуме (это цитата от местного ветврача):

     "Барс, ирбис, advantix (из тех что я знаю) содержат перметрин, весьма токсичное соединение проникающее в кровь, есть исследования доказавшие высокую токсичность перметрина, особенно для кошек, в европе нет ни одного препарата с перметрином предназначенного кошачьим. Для псовых перметрин не так опасен, но это не лучший выбор.
     На смену перметрину пришел фипронил, это малотоксичное соединение которое не впитывается в кровь и является липофильным те растворяется, накапливается и хранится в кожном сале, которое выделяется из сальных желез на коже и покрывает всё тело собаки, по этой причине собак нельзя мыть шампунем или мылом 3 дня до и 3 дня после обработки. Фипронил не отпугивает клещей, он их убивает, в зависимости от концентрации либо сразу при попадании клеща на кожу собаки, либо при попытке прокусить кожу.     Препараты содержащие фипронил: барс форте, фипрекс, фронтлаин, рексолин.
      В некаторые из них добавляют метопрен - регулятор роста насекомых, он помогает уничтожать молодые формы - яйца, личинки, это актуально для блох, для защиты от клеща не так важно.
     Еще более новый препарат пирепрол, на сегоднешний день его использует фирма Novartis в препарате prac-tic, говорят это последнее слово в борьбе с клещами..."


И вот, хотя этот текст в основном к котикам собачкам относился,  как-то меня после этого смущают препараты на основе перметрина, тот же Барс, например...
« Последнее редактирование: 14 Января, 2011, 09:37:28 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #24 : 14 Января, 2011, 09:51:20 am »
Однако вопреки этому тексту, фронтлайн неэффективен против клещей...

С любой химозой надо быть осторожнее. Лишний раз не применять и следить за соблюдением дозировки.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #25 : 14 Января, 2011, 09:55:33 am »
С любой химозой надо быть осторожнее. Лишний раз не применять и следить за соблюдением дозировки.

Это-то понятно, только где ж она, золотая середина? Чтобы и гадов вытравить, и зверю не навредить... А что насчет пирепрола?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #26 : 14 Января, 2011, 11:12:58 am »
Гады на крысах, слава Богу, не так часто все-таки случаются. Как и на кошках, дома сидящих.

Про перметрин очень активно начали рассказывать на том же рояловском Зооконвенте-2010, в честь выпуска новой формы Фронтлайна - спот-он. Не спорю, ветам виднее. Но если честно, не первый год в деревне обрабатываем своих кошек как раз Барсом - проблем не было ни разу, за полгода работы в зоомаге с Барсом проблем тоже не было, зато была реакция у одной из собак на Адвантиж. Кстати, в тексте речь вероятнее всего и идет как раз о каплях Фронтлайновских - насколько помню, они и от клещей позиционируются, классических, иксодовых.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #27 : 14 Января, 2011, 12:38:44 pm »
Да, действительно, цитата из темы о профилактике пироплазмоза, и клещ там иксодовый подразумевался, и тема в основном собачья.
Меня просто текст про высокую токсичность перметрина напугал. Хотя этим летом с собаки после фронтлайна клеща снимала.

Вот и хотелось мнение со всех сторон выслушать, а так же применительно к крыскам.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #28 : 14 Января, 2011, 12:57:41 pm »
t-svet, меня вот и смущает, что активные разговоры на эту тему пошли именно после выпуска нового Фронтлайна и его раскрутки на Зооконвенте. А так все пользовались и особо не парились.

Что характерно и любопытно (опять-таки, работа в зоомаге дала возможность наблюдений и статистики): сезон 2010 в Минске показывал районную чувствительность иксодовых клещей к разным препаратам. С нашей стороны (Зеленый Луг и в сторону Пуховичей) работал хорошо Барс (спот-он), но абсолютно не работал Больфо-спрей. Со стороны Малиновки (и за город в том же направлении) отлично работал Больфо-спрей и Больфо ошейники, народ ездил по всему городу скупал. Это из такого, ярко-выраженного примера. А тот же Фронтлайн все массово спрашивали, наслушавшись хвалебных отзывов от рекламщиков и россиян, но у нас его в продаже нет :(

Так что полностью согласна с Нэйл - любую химию надо очень осторожно применять, и на любую химию может случиться личная непереносимость.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #29 : 19 Января, 2011, 11:58:15 am »
Уважаемые крысоводы, такой вопрос: а через сколько времени после обработки крыс "Барсом" их можно опять безбоязненно тискать и зацеловывать?.. :rolleyes: