Автор Тема: поговорим о паразитах?  (Прочитано 37691 раз)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #30 : 19 Января, 2011, 13:29:36 pm »
Как высохнут.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #31 : 19 Января, 2011, 13:57:05 pm »
Я своих тискала, как только всё высохнет. Правда, после Стронгхолда.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #32 : 19 Января, 2011, 17:14:17 pm »
Ну, вылизывать языком крысиную шерсть сразу после стронгхолда я бы не стала  ;D,
а все остальное - почему бы и нет?
Я вообще-то сразу после обработки обычно крысу в руки беру и держу, чтобы она не вылизывалась

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #33 : 19 Января, 2011, 17:20:25 pm »
Я вообще-то сразу после обработки обычно крысу в руки беру и держу, чтобы она не вылизывалась

Я тоже после "Барса" держу крысу, чтобы не вылизовалась, пока не высохнет. Но вопрос в основном в том, когда можно крысяву в пузо чмокнуть не боясь самой этим "Барсом" травануться.)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #34 : 19 Января, 2011, 21:42:30 pm »
Если крысе безопасно вылизываться после высыхания спрея, то уж человек точно не отравится.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #35 : 19 Января, 2011, 21:59:04 pm »
Я тоже после "Барса" держу крысу, чтобы не вылизовалась, пока не высохнет. Но вопрос в основном в том, когда можно крысяву в пузо чмокнуть не боясь самой этим "Барсом" травануться.)
Да хоть сразу после нанесения, за пару чмоков никакой хоть что-нибудь значащей для организма человека дозы препарата не получишь

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #36 : 20 Января, 2011, 12:01:24 pm »
Ещё такой вопрос: когда у крыс есть какие-то паразиты, человек может заразиться?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #37 : 20 Января, 2011, 15:25:06 pm »
Нет, крысиные паразиты для людей не опасны.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #38 : 11 Марта, 2011, 11:51:57 am »
Горячо не рекомендуется применение ... у детей- слишком токсично, даже если снизить концентрацию.

А до какого возраста считать крысу дитём? И как в таком случае обрабатывать 3-х месячного крысенка и ну очень пожилую крысу? А то мои, похоже, клеща хватанули, и чешутся как раз двое (есть расчесы, пока немного) - старушка (2,5 года) и мелкая 3-х месячная (и спят обычно вместе). Нужно ли обрабатывать остальных, если на них пока никаких симптомов?..

Пы.Сы. Аллергия маловероятна, в плане проверки держу без всяких провоцирующих аллергию предметов и продуктов уже около недели. Стронгхолда и Адвоката в нашем городе не нашла... Есть барс и неостомазан, но смущает возраст "почесух" - одна старушка, другая - дитё.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2011, 13:29:29 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #39 : 11 Марта, 2011, 14:43:16 pm »
t-svet, я малых пару недель назад Барсом обрабатывала, Е-шек, прошло нормально. На крайний случай могу тут Адвокат купить и переправить как-нить (по одеялку пока скромно молчу, на работу новую вышла - не до шитья пока)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #40 : 11 Марта, 2011, 16:56:56 pm »
Спасибо, Puma, мне ж тоже для Е-шки (Изя), и старушки, которая до сих пор в опекуншах у мелкой. Будем думать, что 3 месяца - это уже почти сафсем ба-а-а-а-альшой крысь.
Барс у нас тоже есть. И неостомозан. Будем исходить из подручных средств. А одеялко подождет, не к спеху - мы уж попривыкли на выгуле по пустым коробкам и канализационным трубам прятаться)))

Кстати, кто что-нибудь знает про это, и можно ли пользоваться для крыс:?
- ЭНТОМОЗАН-С. Состав не написан. В инструкции по применению фигурируют как кошки, собаки, так и пушные звери, и лошади со свиньями (дозировка, правда, расписана разная). Странно, что написано что можно обрабатывать сельскохозяйственных птиц, но запрещается обрабатывать декоративных (попугаев, канареек...)
- Зоопорошок "Пулдис", действующее вещество перметрин. Если вкратце инструкция, то: посыпать против шерсти, через 30-60 минут вычесать, либо смыть.


« Последнее редактирование: 11 Марта, 2011, 19:25:50 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #41 : 11 Марта, 2011, 17:02:35 pm »
Энтомозан®-С в качестве действующего вещества содержит циперметрина: (RS)-а-циано-3-феноксибензиловый эфир (1RS) - цис- транс - 3- (2,2-дихлорвинил)-2,2-диметилциклопропан-карбоновой кислоты — 10% и вспомогательные компоненты (неонол, керосин и амиловый эфир уксусной кислоты).
http://www.fox-rpc.com/antomozan_c_instr.html
http://www.vettorg.net/pharmacy/39/992/
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #42 : 11 Марта, 2011, 17:17:59 pm »
Так крысам от клеща его можно? Или лучше неостомозан? Просто попытка взломать ампулу с неостомозаном потерпела крах - ну не хочет она никак ломаться!!! А этот самый энтомозан (2 мл) запаян в пластиковую ампулу. Ее вскрыть слабой женщине  ;D без подручных инструментов гораздо проще...
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2011, 17:25:34 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн maus1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #43 : 13 Марта, 2011, 19:56:31 pm »
Крыс держу с детства и по собственному опыту знаю, что когда животное чешется, то это 99% из 100-паразиты. Когда мой крыс стал раздирать холку  справа, то я обошла с ним все клиники в Смоленске, соскобы ничего не показывали, аллергены все убраны, а крыс мой продолжал раздирать себя в кровь. Я была в полном отчаянии, глядя на его мучения. И тогда я поняла, что должна сама себе помочь с лечением любимого зверя. Стала лечить и от аллергии и от паразитов. Что я делала: т.к. крыс расчесался до мяса, то такие препараты, как неостомазан наносить на открытую рану нельзя. Для снятия зуда была сделана инъекция дексафорта (гормональный, используют в крайнем случае, имеет побочный эффект-повышение сахара и снижение общего иммунитета, крысу в это время надо особенно беречь от сквозняков и инфекции, действует 8-10 дней, животное начинает худеть и много пить), крыс стал менее яростно чесаться и через несколько дней кожа его стала подживать(в это время для исключения вторичной инфекции я лечила рану мазью с антибиотиками-тетрациклиновая, левомеколь). За это время я нашла в зоомагазине аверсектиновую мазь (стоит 65 руб. от клещей и  малотоксичная для крыс,подробное описание свойств найдите в интернете). Я растапливала её в крышечке 1-2 сек. в микроволновке и смазывала ватной палочкой (3 раза по одному разу в неделю) расчёсанные места обязательно с захватом здоровой кожи, шерсть не стригла, т.к. мазь в растопленном состоянии очень жидкая. После первого смазывания уже крыс не чесался, всё это время крыс, конечно, сидел на здоровой крысиной диете (особенно нельзя йогурты со сладким наполнителем и другие сладости, кормила вместо них "активией» белой, т.к. мой крыс не может жить без мисочки йогурта) Раз в день давала антигистаминный препарат-диазолин, который тоже снимает зуд (соскребала краешек таблетки ножом и на бумажке, сложенной полутрубочкой ссыпала крысу в рот, главное не переборщить с дозировкой, в среднем таблетка рассчитана на человекв, массой 60-70 кг, вот и считайте! Через 10 дней после конца действия дексафорта, провожу лечение иммунопаразитаном по схеме (продают в ветклиниках), его нельзя применять пока действует дексафорт, иначе будет срыв иммунитета, вместо его приобретения. Сейчас мой крыс уже опять покрывается своей красивой серой шёрсткой. Буду рада, если мои советы помогут вашим зверькам! Консультация ветеринара необходима, хотя бы для расчёта дозировки лекарств.
PS : крысик  мой сейчас излечился полностью»!

 :)
Крысолюбительница

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: поговорим о паразитах?
« Ответ #44 : 13 Марта, 2011, 22:01:23 pm »
инъекция дексафорта (гормональный, используют в крайнем случае, имеет побочный эффект-повышение сахара и снижение общего иммунитета, крысу в это время надо особенно беречь от сквозняков и инфекции, действует 8-10 дней, животное начинает худеть и много пить)

Ну, честно говоря, я бы не рискнула и взрослой здоровой крысе такое колоть от просто клеща, когда есть проверенные методы без такой побочки. Тем более что у меня 3-хмесячная девища, и старушка двух с половиной лет...

К тому же я их всех уже вымыла неостомозаном...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин