Автор Тема: Подселение  (Прочитано 223513 раз)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #30 : 17 Февраля, 2009, 11:18:48 am »
pilar-rat, я заселяю в таких случаях. У меня все три подселения на данный момент проходили бескровно – в том плане, что я практически сразу же пускала крысёнка в клетку жить – и они все первое время спали отдельно. Надо ведь подружиться сначала, а потом уже в один гамак забираться :D
Если не дерутся — значит, всё хорошо.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #31 : 17 Февраля, 2009, 11:29:06 am »
Шана,
А если мелкий пищит, когда к нему Афоня подходит и приподнимается на лапки, это ничего страшного?

Я видимо ошибалась, считая Сеню старшим. Судя по поведению, старший Афонька)) К Сене мелкий сам подходит. Иногда Кузя к старшим подползает сзади и кладёт голову на их попки или хвосты))

Annuenen

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #32 : 17 Февраля, 2009, 11:31:02 am »
ну, когда нет покусов, и явного намерения членовредительства - тогда можно и вселять в клетку - только все равно ее желательно вымыть самым ароматным мылом и сделать перестановку, и гамаков я в таких случаях вешаю - 1 ;D, ну, и 1 домик :), причем гамак вешаю открытый

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #33 : 17 Февраля, 2009, 11:33:28 am »
pilar-rat, не! Если его не кусают — не страшно. Он так ещё долго пищать может :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Annuenen

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #34 : 17 Февраля, 2009, 11:35:52 am »
pilar-rat, не! Если его не кусают — не страшно. Он так ещё долго пищать может :)
точно-точно! )), но денек я бы еще потерпела - так, на всякий случай

Оффлайн pilar-rat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 316
Re: Подселение
« Ответ #35 : 17 Февраля, 2009, 11:37:06 am »
Annuenen,
Клетка у нас будет новая)))

Шана,
Успокоили)))

Annuenen

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #36 : 17 Февраля, 2009, 11:42:51 am »
О! В новую клетку мои тоже хорошо сселяются ;)

Оффлайн krisоmama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • сумашедший крысовод
Re: Подселение
« Ответ #37 : 17 Февраля, 2009, 19:17:45 pm »
мои то же сначала спали отдельно,теперь все в кучке. наблюдать за ними прикол)))) что делает старшая, то же и Умка.Причем один в один,только у Динки мозги по лучше работают, а Ума та еще дуреха)))) а вообще мне повезло с моими девочками)) Правда я не думаю,что Динуля сильно бы страдала без Умки ))

Оффлайн Стася

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
    • ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #38 : 18 Февраля, 2009, 05:24:53 am »
А у меня вопрос: стоит ли нам вообще в таком случае подселяться? Или оставить жить в разных клетках?

Страшая (Шуша), возраст 2 года. Характер - самодостаточный, на свою еду чуть ли не молится. Ее крысиное счастье - клетка с едой (еда - святое)! До этого жила со своей мамой. Мамы не стало 2 месяца назад.
Дети (Цапа и Чуня), возраст 5-с небольшим недель. Боятся старшую, не умеют и не пытаются за себя постоять.
Проблема: Очень агрессивна в отношении младших. Когда все вместе гуляют по дивану, Шуша либо игнорирует мелких (идеальный вариант), либо остервенело кидается и кусает их, и обязательно обеих. Фырчит, пыхтит, раздувается и плюется. Накидывается обычно без предупреждения, сильно кусается (выдран клок шерсти), топчет со всей силы и отбивается задними лапами (как кошки когда дерутся). Имела неосторожность подсунуть руку, чтобы когда будет кусаться разнять - получила когтями, поняла каково детям..
По своей же глупости (каюсь), запустила ее к детям в староотмытую клетку, с перестановкой и новыми аксессуарами. Шуша увидела детей - фыркнула, но не тронула и пошла изучать обстановку. Все ничего до тех пор пока она не увидела миску с едой (это магия какая-то)! Мелкая подошла к старшей, когда та стала есть. И всё... я еле смогла отцепить Шушу от ребенка, за что и получила укус сама.
Что делать дальше? Пытаться их сконнектить? Тогда как? Или пусть каждый живет отдельно (старшая одна, а дети вместе)?
[Шушенька I], [Шушенька II], Боняша, Чунечка.

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Подселение
« Ответ #39 : 18 Февраля, 2009, 07:28:51 am »
я думаю, что оставить старушку в покое, мелочь может её просто беспокоить, а возраст почтенен. Пусть лучше живут раздельно.

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: Подселение
« Ответ #40 : 18 Февраля, 2009, 11:02:53 am »
Через некоторое время посмотрю, что будет у меня с подселением. Девчонки у меня некусачие, спокойные, но кто ж знает ,как на мелкую среагируют. На всякий случай приготовила детскую клетку, оборудовала, время от времени пускаю девчонок туда погулять.. Репетируем:)
Через недельку поеду закупаться новым интерьером, чтоб не пахло ничего домом... для большой клетки.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #41 : 18 Февраля, 2009, 11:08:02 am »
J_A_L, я бы пока попыток не оставляла, наверное. Всё-таки крыса не жила всю жизнь одна, вдруг перестанет нервничать? С другой стороны — детей жалко, а она их так дерёт... А попробуй их рядом подержать в разных клетках, чтобы Шуша к запаху привыкала?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн loksa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Подселение
« Ответ #42 : 18 Февраля, 2009, 11:22:10 am »
J_A_L, я бы пока попыток не оставляла, наверное. Всё-таки крыса не жила всю жизнь одна, вдруг перестанет нервничать? С другой стороны — детей жалко, а она их так дерёт... А попробуй их рядом подержать в разных клетках, чтобы Шуша к запаху привыкала?
    Я так иделала( месяц назад подселяла маленькую к взрослым крысам, одна из которых практически не подселяема).
   Не стала их знакомить, сводить на нейтр. территории, т.к. разодрала бы наверно мелкую, а поставила клетки рядом и они так стояли несколько дней , пока старшая не перестала проявлять агрессию, потом на ночь поменяла их местами, чтобы запахами обменялись.
     Меняла так несколько раз, и уже через неделю посадила их в третью клетку , новую без запахов, клетку поставила в ванну при включенном душе( для шумового эффекта) , ну с первого раза не все было гладко, через полчаса рассадила, следующий раз подольше получилось, и так потихоньку подселились.
        Правда маленькая вела себя идеально,- ложилась сразу кверху лапками.

  Вам удачи! ;)
Наш дневничок - <"http://rat.ru/forum/index.php?topic=20787.0">**Подарок Деда Мороза и остальные**

Tusik

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #43 : 18 Февраля, 2009, 13:19:25 pm »
У меня был опыт подселения к взрослой крысе, которая на момент малышей уже 2 месяца жила одна (раньше была стая 4 крысы) двух малолеток. Я-то думала, что вот прям щас она будет сильно рада, что опять не одна. Угу. Почти месяц подселялись. Клетки ставили рядом, гуляли вместе, меняла местами, и вот так в течение месяца. К тому моменту мелкие подросли, перестали так уж сильно бояться тетку, и в один прекрасный момент подселение-таки состоялось. ))

Оффлайн Стася

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
    • ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #44 : 18 Февраля, 2009, 17:15:34 pm »
Спасибо всем за ответы!! Клетки, как только привезли малышей, стоят рядом, на расстоянии 10 см. Крыс тоже меняла местами жительства. Детям кайф, Шуша психует еще больше, я даю слабину и всех селю обратно :rolleyes:
Сегодня снова все погуляли по дивану. Дети были активнее, а старшая наоборот, более сонная. Наверное это и сыграло свою роль. Дети по пятам следовали за Шушей, она плевалась, пыхтела, но сразу (ура!) не кусалась, только потом несколько раз потоптала их и укусила (не так сильно как обычно). А так дети бегали за ней, она от них, пиналась ногами, но все относительно мирно. Потом все устали и пошли по домам.
Когда я сегодня увидела такое, энтузиазм проснулся :) 
[Шушенька I], [Шушенька II], Боняша, Чунечка.