Автор Тема: Переселение крыс с крысятами  (Прочитано 4838 раз)

Оффлайн A044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • antoncherkasov.me
Переселение крыс с крысятами
« : 21 Мая, 2011, 11:50:00 am »
Всем здравствуйте!

Столкнулся с неожиданным, но приятным обстоятельством — купленная примерно месяц назад крыса пару дней назад родила. Я к ней особо не лезу, погуляю только иногда, когда она сама захочет. Через окошко в домике насчитал 8 крысят. Поскольку клетка у меня не очень большая (Interzoo Teddy 2), то я счёл нужным купить им новую — не такую высокую, но раза в 1.5-2 большую по объёму Savic Bristol.

Собственно, вопросы:
— Как мне переселить семейство? Могу ли я просто перенести домик вместе с крысой и крысятами в новую клетку?
— Стоит ли переселять их сейчас? Если нет, то когда мне нужно это сделать?

Кроме того, я собираюсь оставить себе пару-тройку крысят из помёта и прошу совета: комфорто ли будут чувствовать себя крысы, если пара из них будет жить в Savic Bristol, а пара — в Interzoo Teddy 2? Тесно им не будет?

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Переселение крыс с крысятами
« Ответ #1 : 21 Мая, 2011, 12:10:59 pm »
Сначала определитесь с полом крысят.
Оставлять мальчиков жить с мамой и сестрами - нельзя. По достижении 5 недель мальчишек надо будет отсадить.

Что в Interzoo Teddy 2, что в Savic Bristol - девочек двоих еще можно поселить... а парням тесно будет, имхо.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн A044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • antoncherkasov.me
Re: Переселение крыс с крысятами
« Ответ #2 : 21 Мая, 2011, 13:14:37 pm »
Nail, спасибо. Про то, что пацанов с остальным семейством нельзя оставлять, я знаю.

Я спрашивал немного о другом: стоит ли мне сейчас переселять крысу со своим трёхдневным семейством в новую клетку? Или для неё это дополнительный стресс и лучше уж пусть растут там, где родились?

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Переселение крыс с крысятами
« Ответ #3 : 21 Мая, 2011, 13:20:23 pm »
Не  нужно. Из клетки, в которой она сейчас, уберите полки и гамаки, а так же домики с дном и легкие миски, короче всё, чем можно накрыть крысят и наступить сверху или откуда их можно уронить

Оффлайн A044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • antoncherkasov.me
Re: Переселение крыс с крысятами
« Ответ #4 : 21 Мая, 2011, 15:44:57 pm »
Даер, спасибо за ответ. Так и сделаю, хотя при текущей конфигурации клетки это будет проблематично :)

А можно немного теории: почему сейчас перенести крысят не рекомендуется? Просто мне рассказывали, что у крыс нет таких проблем с потомством как, например, у кошек — они не отказываются от крысят, если от них раздаётся чужой запах или если она находит их не в том месте, где оставила.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Переселение крыс с крысятами
« Ответ #5 : 21 Мая, 2011, 15:56:17 pm »
Не отказываются, да, но к чему без особой необходимости стрессовать крысу? Новая клетка, свежий запах, может начать детей из угла в угол таскать, пока место самое удобное не найдёт, гнездо заново строить. Дети глаза откроют - и переселяйте)

Оффлайн A044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • antoncherkasov.me
Re: Переселение крыс с крысятами
« Ответ #6 : 21 Мая, 2011, 17:10:43 pm »
Ясно, спасибо большое.