Автор Тема: Смола - черная приставака и Иголка - серая вертлявка  (Прочитано 22568 раз)

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #30 : 22 Июля, 2011, 16:50:28 pm »
Рысенок_Лу, дело не в содержании (хотя тоже важно, но у тебя к этому отношение правильное). Просто мальчики будут чувствовать запах девочек, а девочки запах мальчиков. И страдать будут... :( Причём мало содержать их в разных комнатах даже. Они всё равно будут чувствовать запах друг друга на твоей одежде, руках и так далее. Впрочем, если сможешь после того, как будешь каждого брать в руки, принимать душ и менять одежду, то тогда может и нормально. ;D Плюс выгуливать на одном месте нельзя - тоже запах сильно чувствовать будут. И нельзя ни в коем случае выгуливать одновременно - крысам хватит одной секунды, чтобы дело сделать... Так что не заморачивайся и остановись пока что на девочках. А потом, когда девочек не будет, попробуешь мальчиков.

P.S. А я тоже когда-то хотела завести помимо мальчиков девочку одновременно. Просто так, не для размножения, просто девочки были интересны. :) Но мне крысоводы дали в тык объяснили, как и что, и я от этой затеи отказалась. И нисколько не жалею.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #31 : 22 Июля, 2011, 17:13:07 pm »
Не советую... Правда. Так будет лучше для животных. Просто желание тискать - это немножко эгоистично. :( Ведь от этого будет хуже крыскам... Лучше пока остановись на девочках. Поверь, среди них тоже попадаются ленивые толстопузые плюхи. :) Особо ручные крысявки, конечно, в питомниках. Iron Rat - единственный в Беларуси питомник.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #32 : 22 Июля, 2011, 17:24:54 pm »
Рысенок_Лу, так любая мелкая крыска так делает... И мальчишка как минимум до полугодового возраста будет жутко резвым (а некоторые и после)... Лучше возьмите в питомнике изначально ласковую и ленивую крысявку...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #33 : 22 Июля, 2011, 17:53:43 pm »
Если у тебя будут жить помимо девочек мальчишки, то не доверят (не шучу). А так... только после тщательной беседы и после заполнения анкеты. :) В зависимости от условий содержания и так далее. К тому же важен такой фактор, как наличие средств на лечение крыс... Потому что получается потом очень недёшево. У меня, например, на одного Роджера моего, у которого обнаружился сахарный диабет, ушло за пару недель около пол миллиона бел. руб. Так что тут надо тщательно силы рассчитывать.

Да, этот форум спокойный довольно. :) А вот если забрести на крысиный бум - rat.ru/forum, то там за желание завести мальчика, когда есть девочки, будут долго и злостно пинать)))

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #34 : 22 Июля, 2011, 18:33:08 pm »
В общем, с этим уже напрямую к питомнику)) Если хочешь оттуда крысятину)

http://ratforum.ru/index.php/board,41.0.html

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #35 : 22 Июля, 2011, 18:48:58 pm »
Дамбо


Стандарт
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #36 : 22 Июля, 2011, 18:59:46 pm »
С какого возраста приучать их к корму? Что давать и во сколько? Может, поилку им хомячковую поставить(поменьше трубочка эта там)? С какого возраста наполнитель сыпать?

Корм должен быть всегда у мамы. А когда детки подрастут, они сами начнут из её кормушки есть. Поилку не знаю... Если мамина нормальная, ниппельная, не тугая, рабочая, то ничего другого ставить особо не надо.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #37 : 22 Июля, 2011, 19:08:37 pm »
Рысенок_Лу, смотря какой есть выбор. Если есть в зоомагах какие-нибудь корма типа Versele-Laga, Vitakraft, Beaphar или Little One (всё именно для крыс, а не для кого-то ещё) - то тогда лучше что-то из перечисленных. Если нет таких вообще в городе - тогда что поделать, кормите, чем есть. Но лично я считаю, что Зоомир Крысуня получше, чем Вака. Кстати, из перечисленных мною кормов я думаю, что скорее всего должен быть Little One. Там он есть для крыс только, а ещё есть пачки "для крыс и мышей". Вот любое из этих можно давать.

Добавлено 22 Июля, 2011, 19:10:23 pm
А, ещё некоторые дают Lolo Pets Rat корм. Но он лично мне по составу меньше нравится, чем даже Крысуня. В лоло петс просто много всяких крашеных гранул, а зерна маловато.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #38 : 22 Июля, 2011, 19:19:11 pm »
Каких именно витаминок? Цукатов особо не надо - слишком сладко. Сухофруктами тоже баловаться особо много не надо. Возможно, Смолка плохо ела зоомировский корм именно потому, что очень привыкла ко всяким таким вкусняшкам. А если крыску оставить наедине с кормом без всяких особенных вкусностей - корм будет естся. :) Правда, травяные гранулы, которые есть в этих кормах, ни одна крыса не ест (такие тёмно-зелёные продолговатые палочки). Но сейчас лучше не экспериментировать с поеданием корма. И поменьше сладостей давайте крысе. Лучше побольше творожков, кефирчика, каш, пюрешек, мясных консервочек и так далее. Крыске надо хорошо сейчас кушать, ведь много сил уходит на малышей.

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #39 : 22 Июля, 2011, 19:29:17 pm »
*Правда, иногда, каюсь, балую шоколадом и майонезом )))) Но чуть-чуть совсем ))))*

Нельзя! :thumbdown:

Творожок боязно давать. И мясного много тоже боязно )))) В каких дозах это все позволено: йогурт, творог, мясное? Естественно, йогурт без сахара ищу ))) Но не всегда бывает, увы...

Ой, да не бойся! Вот шоколад и майонез - ни в коем случае! А творожок (без сахара, минимум жирности) и мясные детские пюрешки (их много всяких продают; я обычно консервочку с говядиной или цыплёнком покупаю) - это обязательно! Во-первых, это надо обязательно давать мелким крыскам до тех пор, пока они не станут взрослыми, а во-вторых, Смолка же сейчас малых кормит! Её по-любому надо много всякого такого давать! Сейчас можно хоть каждый день, наверное! Пару чайных ложек будет достаточно (хотя не факт, что крыска и столько съест). Вообще, съедать всё, даже если уже наелась, крыска не будет. Сколько надо - столько и съест. :) Так что не бойся, обязательно давай всё это!

Добавлено 22 Июля, 2011, 20:30:13 pm
Ещё полезно давать вареную курицу, только без специй и соли. Кефирчика (только свежего) можно налить немножко, дать попить крыске.

Добавлено 22 Июля, 2011, 19:30:41 pm
А вообще, почитай вот тут: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 . Тут очень много всякой разной и очень полезной информации!

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #40 : 22 Июля, 2011, 19:36:30 pm »
А еще вопрос: сметану можно? (Кислую и не дам, не бойтесь ))))

Нежелательно. Разве что совсем-совсем малой жирности. Жирное плохо для печени. А вот детские мясные консервочки - нормальны.

Знаю, что нельзя... Прооосит, нахалка ))) Да чуть-чуть совсем и нечасто ))) С пальчика слизать даю ))) КАЮСЬ!!! Попала под очарование ее просьб ))))

А вот не надо) Надо стойко отказывать Смолке в подобных вредностях)

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #41 : 22 Июля, 2011, 21:02:39 pm »
Как мелкие себя чувствуют. Мамку еще не донимают?  ;D
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #42 : 23 Июля, 2011, 07:33:35 am »
Так фото в студию.Тут специалисты и определят ху из ху ;)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Chiffa

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3842
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #43 : 23 Июля, 2011, 07:44:02 am »
До сих пор нет фотографий >:( безобразие :D

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Смолка и прочие хвостики )))
« Ответ #44 : 28 Июля, 2011, 13:25:03 pm »
Как поживает Смолка с детишками?