Автор Тема: "Сфинкс" - мои опасения.  (Прочитано 4324 раз)

Янка

  • Гость
"Сфинкс" - мои опасения.
« : 14 Августа, 2011, 10:26:54 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Впервые оставляю сообщение на этом форуме, несмотря на то, что с крысами имею дело уже около года - примерно это время назад я вдруг поняла, что обожаю этих хвостатых, когда-то так мною нелюбимых и вызывающих брезгливое чувство, живчиков))
Так вот...) Как  и у каждого крысолюбителя, купила одну крыску Яночку, затем еще одну...и вот буквально вчера снова не удержалась и купила чудное создание - "сфинкса" Викуську). И все, казалось бы, хорошо, но я как-то неспокойно отношусь к ее лысости. Меня не покидает чувство опасения, тревоги за ее здоровье. Ношусь с ней как сумасшедшая. Мне все время кажется, что ей неуютно, холодно. Что я не так ее держу, не тем кормлю, не так глажу ее...((
Подскажите пожалуйста, на самом ли деле мои опасения и осторожность по отношению к этой разновидности крыс адекватны? Или это просто ошибочное восприятие по незнанию? Какие особенности в их содержании, помимо того, что им необходим температурный режим не ниже 16 градусов и наличие качественного наполнителя (не опилки)?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #1 : 14 Августа, 2011, 10:31:33 am »
Ну, шерстяные подружки у неё есть, так что малышка не замёрзнет. Особой разницы в содержании "волосатых" и лысых крыс нет. Только за глазками следите внимательно, они у сфинксов частенько проблемные.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #2 : 14 Августа, 2011, 10:35:26 am »
Не замёрзнет. Кожа и подкожная жировая прослойка сфинксов гораздо толще и плотнее, чем у шерстяных- это спасает их от переохлаждения. Гамачков-гнёздышек-домиков побольше- и будет счастье.
"Член- не глава"

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #3 : 14 Августа, 2011, 10:37:05 am »
Любой крысе необходим температурный режим не ниже 16 (лучше даже не ниже 18) и качественный наполнитель)

Янка

  • Гость
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #4 : 14 Августа, 2011, 11:11:13 am »
Ну, шерстяные подружки у неё есть, так что малышка не замёрзнет. ...
Пока она временно живет отдельно от подружек. Я побаиваюсь ее подсаживать к большим девочкам. Им уже почти год, а ей  месяца полтора где-то. Сделала ей мини-лежачок и она спит в нем.
  Вот, кстати и еще один вопрос - как и когда лучше их знакомить? У меня Нора та еще доминантка... Был опыт знакомства с крысой моей подруги.
...Только за глазками следите внимательно, они у сфинксов частенько проблемные.
Есть какие-то профилактические меры - что-то вроде капель или жидкости для протирания? Или может водичкой ежедневно протирать?
И какие факторы чаще всего могут вызывать проблемы с глазками?

И извините заранее, если мои вопросы показались глупыми... )

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #5 : 14 Августа, 2011, 11:23:48 am »
Как раз сейчас идеальный период для подселения.
Мелкую посадите на прописанные старшими тряпки, натрите ими хорошенько. Познакомьте, держа новенькую в руках, на диване. В темах про подселение подробно всё расписано.
Если глазки чистые, веки не опухшие, не покрасневшие, нет порфирина- не лезьте лучше.
"Член- не глава"

Янка

  • Гость
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #6 : 14 Августа, 2011, 11:28:31 am »
По поводу подселения - сейчас почитаю. Спасибки.

Янка

  • Гость
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #7 : 14 Августа, 2011, 13:33:24 pm »
Щас взвесила Викуську. Что-то мне подсказывает, что там далеко не 1,5.... судя по средним нормам соотношений возраста и веса. Или сфинксы имеют свои отличительные соотношения?

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #8 : 14 Августа, 2011, 13:56:17 pm »
Зоомаговские дети часто нормам не соответствуют. Сколько деть весит?

Янка

  • Гость
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #9 : 14 Августа, 2011, 14:13:14 pm »
 сказать страшно - 45 г...
« Последнее редактирование: 14 Августа, 2011, 14:15:12 pm от Варежка »

Янка

  • Гость
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #10 : 14 Августа, 2011, 14:30:41 pm »
Я по мере возможности стараюсь осваиваюсь) Дневничок? Сейчас  просмотрю уже существующие, определюсь. Спасибки)

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #11 : 17 Августа, 2011, 12:22:46 pm »
Мама дорогая, какая она маленькая!

Оффлайн Рыжъ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 617
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #12 : 18 Августа, 2011, 07:26:38 am »
Мать моя... Ей недели 4...
Сфинксу надо побольше гамачков-домиков в клетке, желательно теплых. И внимательно следите за глазками.
И совсем не важно - отчего помрёшь, ведь куда важнее - для чего родился... (с) СашБаш

Янка

  • Гость
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #13 : 18 Августа, 2011, 10:53:58 am »
Мать моя... Ей недели 4...
Сфинксу надо побольше гамачков-домиков в клетке, желательно теплых. И внимательно следите за глазками.
Да-да, очень маленькая. Я все таки пока не знакомлю со своими девчатами большими. Если Нора ее раз тяпнет, то пополам сразу ж перекусит(. Но вот она у меня уже недельку, выходит, скоро. Уже не пугается, не забивается в угол, любопытничает и к рукам тянется) По поводу глазок... в случае возникновения проблемы их чем обычно лечат? Что-то вроде тетрациклиновой мази и прочего?

Оффлайн myrenok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2439
Re: "Сфинкс" - мои опасения.
« Ответ #14 : 18 Августа, 2011, 13:37:28 pm »
Когда я брала свою Кнопку, тоже сфинкс и весила она тоже 45 грамм. Я ее со своими девахами выгуливала, они ее игнорировали, но в клетку не пускали, но прогулки сделали свое дело, ее приняли без покусов и царапин, не бойтесь!