Автор Тема: По поводу крысят "в нагрузку"  (Прочитано 60746 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #75 : 08 Сентября, 2011, 00:15:01 am »
Если вы не понимаете смысла темы, то зачем вы написали это сообщение?

Я вот не понимаю смысла темы, к примеру, об игре в крестики-нолики, так я просто пройду мимо. А не буду писать сообщение, высказывая свои домыслы.

Для вас такие условия нормальны - оставайтесь с этим мнением.
Для меня это нонсенс, как и многое еще.
Тему начал человек, для которого продажа крысят с нагрузкой - это нечто, выходящее за пределы допустимого.
Именно это тут и было написано. Каждый вправе высказать свое мнение.

тему поднял человек. который, насколько я понимаю, не собирался покупать этих крысят у вили. я понимаю, если б возмутился человек, который хотел сиамку, а ему в ответ сообщили бы про нагрузку. но просто так возмущение ради возмущения... это-то и подразумевается под смыслом темы. ради чего тема была поднята? просто чтоб попинать вилю хоть за что-нибудь?
мало ли что меня удивляет в работе других питомников, не вижу смысла озвучивать публично свои возмущения.
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #76 : 08 Сентября, 2011, 01:35:07 am »
вообще-то я писала тогда, когда она еще была не отделена.
Вообще-то тема уже была отделена....

Смотрим внимательно:
Вилия писала:

Добавлено 07 Сентября, 2011, 13:07:22 pm
Nail, я считаю некорректным название темы. Это не "нагрузка", а дополнительное условие приобретения.
Если любой заводчик имеет право не отдавать крысенка на одиночное содержание, почему вторым крысенком не может быть вполне определенный?
- т.е. в 14.07 уже была не только отделенная тема, а уже и ее название начали обсуждать.
Твое сообщение - в 15.08. Через час после отделения темы.

Тема была отделена после первых трех сообщений сообщений.

Как так получилось, что через час после отделения темы ты отвечала в неотделенную - ума не приложу.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 01:38:22 am от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #77 : 08 Сентября, 2011, 06:17:23 am »
Во-вторых, для меня такая "нагрузка" - как признание заводчика, что с набранными оборотами питомник уже не справляется. Сколько должно быть таких засидевшихся крысят, чтобы вырвался подобный "крик души"? И если при этом он обороты сбавлять не собирается... Я не знаю, как сформулировать, чтобы никого не задеть.
Повторю то, что я уже писала. Я в состоянии прокормить еще двух крыс, если желающих на них так и не найдется. Так что с "оборотами" - справляюсь. Просто хочу, чтобы у них "сложилось" обрести хозяев. Они не виноваты, что родились стандартными красноглазыми = "неинтересными".

Вообще, хотелось бы мнений: Что делать заводчику с такими вот "неинтересными"?

Финский "метод" - отбраковывать лишних при рождении (а ведь таких, "неинтересных" видно уже в первые часы жизни!)  - нам не подходит.
"Делать меньше выводков" - тоже не спасение:
- Я сделаю один - все остальные питомники тоже по одному. Результат - тот же.
- Или случится очередная акция по спасению выброшенных крыс - а их почему-то всегда оказываются ДЕСЯТКИ... И появляются они непредсказуемо.
- Или лето пришло - всем не до крыс. Скажут, что это можно спрогнозировать... Да, можно - и я это уже делаю. Но если самка не может ждать августа: к возвращению людей станет перестарком, и рожать будет опасно? И приходится идти на риск "зависания".
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #78 : 08 Сентября, 2011, 06:31:38 am »
Вообще, хотелось бы мнений: Что делать заводчику с такими вот "неинтересными"?

В моем понимании только одно - вести меньше линий. Как бы ни хотелось. Невостребованного крысенка нужно ведь не только прокормить (обеспечить должный уход, вылечить в случае болезни), с чем Вы успешно справляетесь. Человеку, который при появлении в доме пятой крысы считает, что стал уделять каждой меньше внимания, чем нужно, не понять того, у кого их хотя бы 20.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #79 : 08 Сентября, 2011, 06:47:29 am »
И тоже не совсем выход. "Неинтересные" могут родиться в любой вязке. Разве что, вязка "соболь+практически любая крыса" не даст ничего "неинтереснее", чем черные. Да и то - это только "пока". Пока не все соболя являются носителями еще и генов блю, минк, рубин...
Ну нет у нас гомозиготных, "чистых" линий! Всеобщая боязнь инбридинга привела к тому, что сейчас практически любая крыса несет почти полный набор генов-осветлителей.
Генетика очень веселится, когда строит нам из этого "конструктора" результаты!

Конечно, если у меня будет не 80 крыс, а 20, дать приют 21-ой проще. Но тогда рано или поздно питомник окажется в ситуации, когда ВСЕ племенное стадо - не те, кто НУЖЕН для дальнейшей работы, а вот такие вот, "неинтересные".

ПС. Впрочем, проект "лонгхейры" я сворачиваю. Как наименее интересный МНЕ лично.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 07:02:04 am от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Annuenen

  • Гость
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #80 : 08 Сентября, 2011, 10:49:22 am »
Svet-lana и Jasinta, возможно, с точки зрения крысообывателей вы в какой-то мере правы, но слава богу, вас меньшинство - не в обиду вам это сказано, а с точки зрения заводчика.) Потому что очень много людей берут крысят и с Украины(живя в другой стране) и из Новосибирска, и из Минска ))))
Полностью согласна и с Vili-Nsk, и с Тигрой.
Мне просто пока везло - надолго никто не зависал, всего-то пару девчонок из разных пометов. И что значит - вести меньше линий? Вы заводчик, Jasinta? даже ведя 1 линию, стараясь наработать нужное носительство, будет ооочень много крысят, которые не пользуются спросом из-за фенотипа.
И да, у каждого человека свои предпочтения, кому то все равно, какой фенотип у зверя - главное ч.б. душа была родственная, а кто-то(и таких большинство) хочет что-то определенное.
Не знаю, как бы я поступила на месте Vili-Nsk, но метод этот , пристройство с редким окрасом неходового - считаю нормальным, ничего зазорного в этом нет.
В принципе, тут и до меня все отлично сказали, не понимаю, почему до сих пор у Светланы и Джасинты остались какие-то вопросы))

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #81 : 08 Сентября, 2011, 11:07:01 am »
Да в общем-то вопросов у меня и не было. Я лишь высказала свое мнение по данному вопросу и не более.

Более того, я считаю, что когда у заводчика 80 крыс, у него (при всем его желании) нет возможности уделить каждой из своих крыс достаточное количество времени. Сорри, но даже если уделить каждой крысе по 15 минут в день, это получается 20 часов в сутки. И меня никто не убедит, что крысы получают эти 20 часов, ведь у любого человека, даже сидящего дома, есть еще другие дела и интересы, да и спать ему нужно.
А значит, так или иначе крысы будут менее приучены к человеку. А для меня это является гораздо более важным, недели форма ушей или цвет шерстки.

Опять же, получается, что живущие у заводчика крысы по сути приносятся в жертву его племенной программе.
А это уже неприемлемо для меня по морально-этическим соображениям.


Я вполне понимаю, что даже если заводчик сделал всего одну вязку, у него может родиться выводок из 15 агути, которые зависнут у него навсегда.
Но очевидно, что в случае 10, а уж тем более 20 вязок такая вероятность выше.
Именно поэтому я в принципе не верю в возможность одиночной работы отдельного заводчика в регионе. В любом случае ему придется идти на какие-то жертвы - отбраковка крысят, оптовая продажа или что-то еще.

Annuenen

  • Гость
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #82 : 08 Сентября, 2011, 11:18:22 am »
А значит, так или иначе крысы будут менее приучены к человеку.

Чушь. У Вилии, при всем ее огромном стаде, отличные ласковые дети, не у всякого заводчика, имеющего поголовье в 10 племенных крыс, есть такие малыши)

Опять же, получается, что живущие у заводчика крысы по сути приносятся в жертву его племенной программе.
В любом случае ему придется идти на какие-то жертвы - отбраковка крысят, оптовая продажа или что-то еще.

Как вы можете говориь конкретно о заводчике Vili-Nsk, ни разу не побывав даже дома у нее, не видя и не зная какие крысята выходят из этого питомника?
Ни о какой отбраковке и оптовой продаже речи нет, откуда вы это взяли?
Меня настораживает ваша предвзятость.
Ваше мнение по данному вопросу мне понятно, но зачем же писать здесь досужие домыслы?


Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #83 : 08 Сентября, 2011, 11:41:24 am »
Annuenen, "крысообывателей" как раз большинство  :D

И... хм... если не знаете, как читается чей-то ник, лучше пишите на языке оригинала  :P
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Gedifra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 421
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #84 : 08 Сентября, 2011, 11:43:32 am »
Чушь. У Вилии, при всем ее огромном стаде, отличные ласковые дети, не у всякого заводчика, имеющего поголовье в 10 племенных крыс, есть такие малыши)
Полностью присоединяюсь. От Вилии ко мне приезжало два малыша. Оба были ухоженные, мало сказать приученные к рукам (звучит как-то неопределенно), а очень ласковые дети. Сейчас это крысы с чудесным характером. При этом не возникло ни проблем с подселением, ни даже с первоначальным привыканием к крысенку. Сразу чувствалось...что вот это маленькое существо - свое и родное.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 11:45:18 am от Gedifra »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #85 : 08 Сентября, 2011, 11:46:43 am »
Цитировать
Как вы можете говориь конкретно о заводчике Vili-Nsk, ни разу не побывав даже дома у нее, не видя и не зная какие крысята выходят из этого питомника?
Ни о какой отбраковке и оптовой продаже речи нет, откуда вы это взяли?

а я где-то говорила, что Виля этим занимается? Я говорила о сложностях отдельного заводчика в регионе - что приходится идти на какие-то жертвы, в том числе, возможно, и на такие - скажем финны так поступают, да и не только они.




Добавлено 08 Сентября, 2011, 11:49:25 am
Чушь. У Вилии, при всем ее огромном стаде, отличные ласковые дети, не у всякого заводчика, имеющего поголовье в 10 племенных крыс, есть такие малыши)
Меня настораживает ваша предвзятость.

Я нигде не говорила о том, что у нее неласковые крысята, вы опять видите то, что я не писала. Крысятами она наверняка занимается.
Я говорила о ее КРЫСАХ.
Или вы можете утверждать, что у нее хватает времени на всех?
Сорри, я вам привела цифры, против них вы едва ли что можете возразить


Добавлено 08 Сентября, 2011, 11:51:36 am
И не надо искать какую-то предвзятость. Мне лично Виля ничего плохого не сделала.
Я ее крыс не видела и не горю желанием этого делать.
Но арифметику я в школе проходила

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #86 : 08 Сентября, 2011, 12:26:38 pm »
тему поднял человек. который, насколько я понимаю, не собирался покупать этих крысят у вили. я понимаю, если б возмутился человек, который хотел сиамку, а ему в ответ сообщили бы про нагрузку. но просто так возмущение ради возмущения... это-то и подразумевается под смыслом темы. ради чего тема была поднята? просто чтоб попинать вилю хоть за что-нибудь?
мало ли что меня удивляет в работе других питомников, не вижу смысла озвучивать публично свои возмущения.
Тему поднял человек которого волнует именно этот вопрос и она имеет право на мнение. А по поводу публичного возмущения Ален ты не видишь смысла только потому, что Виля тебе симпатична. Если бы Лариса хотела просто попинать заводчика уверяю причин можно найти массу, было бы желание
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 12:36:14 pm от marish »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #87 : 08 Сентября, 2011, 12:37:36 pm »
Кстати, чтобы было меньше желания говорить о наездах конкретно на Вилю, напомню, что прецедент продажи крысят парами уже был.
Когда в Московском клубе был получен первый помет крысят-дамбо, заводчица Нина тоже заявила, что будет отдавать малышей только парами.
Из всех привезенных в Москву из Англии самок нормально смогла родить только одна, и спрос на тех крысят был, разумеется, весьма велик.
Тогда нагрузкой это было назвать сложно, поскольку отдавались по два крысенка из одного помета, а не "неликвид", но тем не менее, такое условие заводчик выдвинул..
Я тогда точно так же высказывала Нине свое мнение, поскольку считала, что вполне могут быть достойные хозяева, которые брать сразу двоих могут быть не готовы.
И когда позже Нина предложила мне - в виде исключения - взять одного малыша, я это делать отказалась, поскольку считала, что это было бы некрасиво по отношению к тем, что вынужден был взять двух, хотя этого и не хотел.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 12:39:07 pm от Svet-lana »

Оффлайн Vili-Nsk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2433
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #88 : 08 Сентября, 2011, 12:49:12 pm »
Svet-lana, я не пытаюсь уделить каждой крысе "хотя бы 15 минут". Общение идет с обитателями одной клетки сразу, "оптом". Естественно, это меньше, чем может уделить каждой владелец 2-3 крыс. Было бы абсурдом отрицать это. Но те, кто был у меня в гостях - могут подтвердить: все крысы - ручные и общительные. Не только малыши, но и взрослые. Естественно, чем меньше крыс в одном доме, тем лучше для всех. Моя ближайшая цель сейчас - плавное сокращение до 70ти. Пристройство зависших "Г-шек" - одно из условий этого.

Вообще, похоже, стоит завести отдельную тему - чтО есть питомник декоративных крыс в наших реалиях, и как он может функционировать. Каковы количественные минимумы для стабильного ведения хотя бы одного "окраса"? " Коллективный питомник", под эгидой которого работает несколько заводчиков, каждый со своими предпочтениями и обстоятельствами (сегодня хочу разводить, завтра передумал) - стабильное ведение обеспечить не может. Если стабильность и есть, то это заслуга какого-то конкретного одного заводчика, стабильно работающего.

Только чур, "разбирать" не только на моем примере! :D
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2011, 12:58:30 pm от Vili-Nsk »
Крысята "от Вилии": http://ratforum.ru/index.php/topic,12748.0.html
Страна КрыСибирь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=39284

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: По поводу крысят "в нагрузку"
« Ответ #89 : 08 Сентября, 2011, 12:51:07 pm »
Вообще, похоже, стоит завести отдельную тему - чтО есть питомник декоративных крыс в наших реалиях, и как он может функционировать. Каковы количественные минимумы для стабильного ведения хотя бы одного "окраса"? " Коллективный питомник", под эгидой которого работает несколько заводчиков, каждый со своими прдепочтениями и обстоятельствами (сегодня хочу разводить, завтра передумал) - стабильное ведение обеспечить не может. Если стабильность и есть, то это заслуга какого-то конкретного одного заводчика, стабильно работающего.

Только чур, "разбирать" не только на моем примере! :D
Во лучше такую тему обсуждать, меньше ругани и может толк будет