Автор Тема: Болталка  (Прочитано 133912 раз)

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Болталка
« : 22 Сентября, 2011, 18:10:51 pm »
Обо всем, что прямо или косвенно касается питомника "Modus Vivendi".
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2015, 15:04:55 pm от Neutrum »

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Болталка
« Ответ #1 : 03 Ноября, 2012, 15:52:52 pm »
Новый проект "Longa Vita"

Цель: выведение крыс-долгожителей с крепким здоровьем и отсутствием передающихся по наследству патологий  и предрасположенности к ним (диабет, эпилепсия, пороки сердца, онкология и т.д.)

Методы: использование в качестве родоначальников линии крыс, имеющих здоровых и долгоживущих предков; осмысленный систематичный инбридинг; отбор наиболее выдающихся в плане здоровья потомков и использования их для дальнейшего разведения в линии; отслеживание и анализ данных о здоровье всех потомков линии.

Основатели: Злата Сибирская и Ratto Incanto Yoshiro.
Выбор на них пал не случайно. В родословной обоих основателей большинство предков имело крепкое здоровье и относительно высокую продолжительность жизни. Так, у Златы по четырем ближайшим поколениям средняя продолжительность жизни предков составляет 31 мес (от 21 до 38 мес), у Ёширо - 30 (от 17 (несчастный случай) до 40 мес). Среди них не встречалось больных эпилепсией, диабетом, болезнями сердца, печени, почек и половых органов. Встречается ожирение, изредка - респираторные заболевания (в основном риниты), наиболее распространены онкологические заболевания: различные опухоли встречаются примерно у 45% предков.
Также сыграло роль то, что многие предки в различной степени инбредны, следовательно, их генотип менее разнообразен по сравнению с аутбредными особями. Это дает надежду, что в период становления линии будет меньше неприятных "сюпризов", чем могло быть при использовании полностью аутбредных производителей. Отсутствие "вскрывшихся" патологий в инбредных выводках подкрепляет эту надежду.
Помимо прочего, Злата и Ёширо имеют хороший с точки зрения стандарта фенотип (среди их предков много чемпионов и грандчемпионов, а у Златы есть титул BOB junior), а также прекрасный, закрепленный в поколениях, компанейский характер.
   

Схема разведения:
Самки будут вязаться дважды: первая вязка с неродственным самцом для "развязки" (самки, впервые повязанные в возрасте старше 10 мес могут иметь серьезные проблемы при родах) а также в качестве "контроля" по отношению к инбредному выводку; вторая вязка будет инбредной, для вязки будет выбран один из самцов предыдущего поколения, показавший в возрасте около 2х лет наилучшее здоровье (при наличии нескольких таких самцов выбор осуществляется с учетом характера, экстерьера и доступности самца для вязки). Из каждого поколения у заводчика остаются 2 самки, остальные самки и самцы передаются соучастникам эксперимента для дальнейшего наблюдения.

Возможные проблемы:
1. В первых нескольких поколениях возможно появление больных или предрасположенных к болезням животных. Каких именно болезней - пока не вполне ясно, поскольку в нынешней популяции декоративных крыс в результате бессистемного аутбредного разведения в носительстве накопилось столько различных генов, что предугадать довольно сложно. Среди предков Златы и Yoshiro не наблюдалось диабетиков, эпилептиков и сердечников, но в родословной Златы довольно много крыс с онкологиями (у Yoshiro в этом плане ситауция намного лучше). Проблема решается путем отбора наиболее здоровых производителей, впоследствии линия будет очищена от имеющихся заболеваний.
2. Неприятие идеи сообществом крысоводов. По сравнением с первой - просто цветочки :) Полагаю, проблема разрешится со времением, когда мы начнем получать стабильные положительные результаты.


Статьи и книги по теме:
Цигельницкий Е.Г. "Инбридинг"
И.Шустрова "Кошки. Системы племенного разведения"
Rat Guide. Breeding methods
В.Н. Анисимов "Молекулярные и физиологические механизмы старения"
Перепись крыс-долгожилетей
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2015, 15:05:01 pm от Neutrum »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Новый проект
« Ответ #2 : 03 Ноября, 2012, 15:56:18 pm »
Я в разведении полный ноль, но если крысы будут жить долго, да ещё и не болея - в ножки поклонюсь! Удачи.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Новый проект
« Ответ #3 : 03 Ноября, 2012, 15:57:27 pm »
Neutrum, удачи!!! Очень хочется верить, что всё задуманное получится! :rolleyes:
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Новый проект
« Ответ #4 : 03 Ноября, 2012, 16:16:46 pm »
Мышка, Тигра, спасибо!

Вопросы, замечания, пожелания приветствуются!
Правда, критикуя, обосновывайте свое мнение и предлагайте, пожалуйста, альтернативы :)

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Болталка
« Ответ #5 : 05 Ноября, 2012, 07:23:10 am »
Обо всем, что связано в питомником "Modus Vivendi". Вопросы, ответы, впечатления, фото и видео.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2015, 14:59:30 pm от Neutrum »

Оффлайн britanets

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • КЛДК "Камские крысы"
Re: Новый проект
« Ответ #6 : 05 Ноября, 2012, 20:10:40 pm »
Вы большие молодцы, что решились на этот шаг!!!
У нас так же в планах прийти к ведению линии/линий крыс путем инбридинга. Упор конечно в основном на здоровье, не на долгожительство (хотя я думаю здоровые крысы все равно жить будут подольше)))
У вас задачи в сто крат сложнее. Много много вам сил на это и УДАЧИ!!!

Оффлайн Nataly7772

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1211
Re: Новый проект
« Ответ #7 : 06 Ноября, 2012, 01:08:04 am »
В разведении я тоже ноль...к сожалению,но идею Вашу поддерживаю. Во первых такой ,можно сказать,экспиремент,может предложить только очень опытный крысовод,изучивший не мало литературы и имеющий свои выводы. И во вторых,соглашусь с предыдущими мнениями,что если меньше болячек( то и здоровья больше и как вывод жизнь дольше) В любом случае-это просто моё мнение...

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Новый проект
« Ответ #8 : 06 Ноября, 2012, 09:10:02 am »
Вы большие молодцы, что решились на этот шаг!!!
У нас так же в планах прийти к ведению линии/линий крыс путем инбридинга. Упор конечно в основном на здоровье, не на долгожительство (хотя я думаю здоровые крысы все равно жить будут подольше)))
У вас задачи в сто крат сложнее. Много много вам сил на это и УДАЧИ!!!
Спасибо! Я тоже думаю, что здоровье с долгожительством рука об руку ходят :)
Очень приятно осознавать, что все большее число заводчиков задумывается над "оздоровлением" крысиной популяции, ведь доселе в основном "работа над здоровьем" заключалась в вязке сиюминутно-здоровых производителей (а здоровая крыса в полгода-год не ахти какое достижение).
Составление "родословных здоровья" оказалось довольно увлекательным делом)) Я такую составила и для другого планирующегося выводка (от самки, которая должна была стать "напарницей" для Златы, мы всегда планируем по две вязки одновременно). Вот, если интересно, можно сравнить:

Вся информация актуальна, MV Justice вчера отметила 3 года 3 месяца, Морфей-Гроссо тоже скрипит помаленьку, через 9 дней трехлетний юбилей, ттт. Крысы из Ratto Incanto тоже живы-здоровы, справлялась о них у Кати совсем недавно.

Оффлайн britanets

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • КЛДК "Камские крысы"
Re: Новый проект
« Ответ #9 : 06 Ноября, 2012, 09:17:48 am »
Вот похорошему всем бы заводчикам родословные такого формата составлять тем крысам, которые в разведение идут. И актуализировать периодически.

Оффлайн Neutrum

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Новый проект
« Ответ #10 : 06 Ноября, 2012, 09:28:40 am »
В разведении я тоже ноль...к сожалению,но идею Вашу поддерживаю. Во первых такой ,можно сказать,экспиремент,может предложить только очень опытный крысовод,изучивший не мало литературы и имеющий свои выводы. И во вторых,соглашусь с предыдущими мнениями,что если меньше болячек( то и здоровья больше и как вывод жизнь дольше) В любом случае-это просто моё мнение...
Оооо, у меня давно уже в голове подобные мысли зрели, но тогда я чувствовала себя не готовой... А тут и стаж пятилетний незаметно набрался, да и крысы по стечению обстоятельств подходящие попались (Ёшка так вообще "из жадности" брался)), и я поняла - сейчас или никогда. Не попробую - жалеть буду, 100% :D

Вот похорошему всем бы заводчикам родословные такого формата составлять тем крысам, которые в разведение идут. И актуализировать периодически.
Ну, я начну, вы, может быть, начнете - глядишь, и другие подтянутся :)
Я теперь на все свои выводки точно буду такие составлять. Плюс электронная база - очень большое подспорье.

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Новый проект
« Ответ #11 : 06 Ноября, 2012, 12:31:25 pm »
Я в разведении полный ноль, но если крысы будут жить долго, да ещё и не болея - в ножки поклонюсь! Удачи.
+ 100000000
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Re: Новый проект
« Ответ #12 : 06 Ноября, 2012, 14:29:39 pm »
Neutrum, спасибо за такую нужную работу! Удачи!
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Martina

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Новый проект
« Ответ #13 : 06 Ноября, 2012, 15:39:51 pm »
   Я конечно профан в вопросах генетики, но интересуюсь. Мне очень импонирует эта идея, пусть и рискованная, но уж очень обнадеживающая! Спасибо Вам!
  
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2012, 15:42:13 pm от Martina »
Римма Романтика с ПК (27.10.2014), Тойота с ПК (13.12.14)
Навсегда со мной - Кларисса , Лампа, Аня, Норочка-Зазнобушка, Сонька, Фиона - мой нежный лютик .

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Новый проект
« Ответ #14 : 06 Ноября, 2012, 18:24:23 pm »
  Замечательная мысль создать такой проект! Представляю, какой предстоит объём работы! Но ведь это так здорово -дать шанс жить нашим любимцам дольше... Neutrum, пусть всё обязательно получиться! Кстати, рыжиком я всё ещё гружу домашних... и кто его знает, чем это кончится.  :)
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.