Автор Тема: Проконсультируйте по назначениям ветеринара (не ратолога), плиз...  (Прочитано 6023 раз)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Пару дней (не больше недели) нащупала  У Редиски (через неделю ей год будет)  шарик на пузе. Очень ровненький, и подвижный, катается под кожей. Размер - полторы горошины. Съездила к вету, прощупал - говорит что ОМЖ маловероятно (да и мне на ощупь тоже на те ОМЖ, с которыми я сталкивалась - совсем не похоже)
По его мнению возможно абсцесс, но он склоняется к воспаленному лимфоузлу. Как вариант - жировик тоже может быть... Сказал - резать не будем, а вдруг вскроем - а это лимфоузел. Дал с собой шприц байтрила, велел неделю выпаивать (колоть я не умею, да и боюсь...), потом приехать на прием. Дозировка - 5 единиц (инсулиновый) в поилку на 50 мл воды на день.

Вет вполне адекватный, молодой, пытливый, шерстит просторы нета и новинки ветлитературы... Единственный в нашем городе, кто не сказал "...дешевле новую купить"

Но - поскольку опыта по крысам у него практически никакого - только на моих и тренируется  ;) - подскажите как поступить?
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
ИМХО, байтрил в этой ситуации - вполне адекватное назначение :)
А вот в поилку лить его не стала бы точно. Во-первых, дозировка получается плюс-минус километр, а во-вторых, он, зараза, горький. Дело может кончиться тем, что крыса и антибиотик не получит, и воду пить перестанет.
У вас байтрил для перорального приема? Если нет, тогда выпаивать его также не рискнула бы.
ИМХО, самый простой вариант - купить вместо байтрила в человеческой аптеке ципрофлоксацин (цифран, ципринол) и покормить им девушку. Это антибиотик той же группы, сходный по действию.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
olga, а ципрофлоксацин (я так понимаю, в таблетках) как дозировать?

Кстати, только что мне вет отписался (цитирую): "...В принципе иголкой тыкнуть можно, хуже не будет, если удастся что-то получить типа гноя, то да это абсцесс, а вот если нет, то это ещё не 100 что омж. Я и сам ни разу не видел воспаления лимфоузлов у крыс, но расположение и форма похожи, но проткнуть проверить на абсцесс не повредит..."
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Ципрофлоксацин своим даю из расчета 10-20 мг/кг, 2 раза в день. Плюс надо учитывать потери при делении таблетки и скармливании. То есть, если крыса весит 500 гр, а у Вас ципрофлоксацин в таблетках по 250 мг, то в идеале ей надо скармливать по 1/50-1/25 таблетки. Но, поскольку таблетку идеально никак не поделить, и часть порошка пропадет, то с "поправкой на ветер" - это 1/40-1/20 таблетки. Это при условии, что крыса будет есть лекарство сама, с лакомством. Если выпаивать насильно - можно умножать дозировку на 2  - половина все равно будет выплюнута.

Если Врач готов сделать пункцию - согласилась бы :)  Когда у одного из наших парней были уплотнения под лапой, в которых врач заподозрила увеличенный лимфоузел и абсцессы рядом, одно из уплотнений как раз спунктировали (и на всякий случай сдали материал на цитологию). После 3-х недельного курса ципринола абсцессы сами вскрылись, а лимфоузел перестал прощупываться.
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2011, 17:42:04 pm от olga »

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Купила ципринол, но был только 500мг. Кошмар!!! Как делить таблетку на 100 частей - ума не приложу.... К тому ж у меня деффки... Т.е. не полкило, а 300 г... Взяла калькулятор -  :rat07: - делить надо на 80 - 160 частей  :rat18:

Кстати, а то, что крыса ведет себя расчудесно, и абсолютно никаких симптомов, помимо наличия этого шарика, не наблюдается - это не ни о чем не говорит в пользу какого-нибудь из предполагаемых диагнозов?
« Последнее редактирование: 18 Ноября, 2011, 16:43:41 pm от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Кстати, а то, что крыса ведет себя расчудесно, и абсолютно никаких симптомов, помимо наличия этого шарика, не наблюдается - это не ни о чем не говорит в пользу какого-нибудь из предполагаемых диагнозов?

ИМХО, ни о чем не говорит. Можно посмотреть, нет ли болезненности при прощупывании этого шарика. Хотя это тоже не всегда показательно.

Купила ципринол, но был только 500мг. Кошмар!!! Как делить таблетку на 100 частей - ума не приложу.... К тому ж у меня деффки... Т.е. не полкило, а 300 г... Взяла калькулятор -  :rat07: - делить надо на 80 - 160 частей  :rat18:

500-граммовую таблетку можно на 2 части разломать, будет 2 таблетки по 250, все попроще :) У нас тоже сейчас ципринол 500, так и поступаю. Но у нас крупные парни, дозы больше и делить проще. Если маленькие дозировки нужно отмерить, обычно растворяю таблетку (или ее половинку) в воде, а потом отмеряю дозу шприцом. Например, если 250 мг ципринола развести в 10 мл воды - 1/100 таблетки - это 0,1 мл раствора. Но это, конечно, менее экономно.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Да фиг с ней, с экономией... Вы мне скажите, если я к примеру половину (ну или четверть) разведу с водой для того чтобы проще дозировать было - как долго этот раствор можно в шприце хранить? Или каждый раз новый замес делать? А болезненности при прощупывании нету абсолютно...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Честно говоря, с хранением раствора не экспериментировала, каждый раз новый замес делаю.
Теоретически на прощупывание абсцессов крысы должны как-то реагировать, но, как показывает практика, далеко не всегда это происходит.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Я хранила раствор ципролета (ближайшая родня) по 2 дня, все было нормально. Только взбалтывать надо хорошенько.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Jasinta, olga, спасибо. Первая доза была с удовольствием съедена с творожком с капелькой меда.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Так а зачем вам аб? От шарика на пузе? :) В каком он месте располагается?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
виноградная улитка, так ветеринар после прощупывания предположил, что на ОМЖ на ощупь мало похоже, по его версии это скорее всего воспаленный лимфоузел. А шарик располагается типа в паху, под задней лапкой, но ближе к верху... Ну не умею я дислокацию словами описывать  :(  Но - он очень подвижный там, под кожей, поэтому точно про расположение трудно сказать.
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2011, 09:07:58 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Может тогда и лимфоузел. Только чего ему воспаляться в одиночку? Ведь травм, абсцессов рядом не было? Сородичи не кусали за лапку?
В общем наблюдайтесь, начнет расти будите убирать.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Спасибо! Да, шарик одинокий, ни покусов ни травм рядом не было, самочувствие у крысы расчудесное. Наблюдаем пока. На воскресенье очередной прием. Так видимо, если и расти не будет (типа - жировик, например) - все равно удалять придется... Чтобы не переродилось в процессе... Эх-х-х-х-х... Кстати, наверное ведь можно и под местным, если шарик небольшой, и никуда корнями не врос? А то я наркоза боюсь еще больше, чем самого шарика... Как наркоз дозировать для крыс, думаю, у наших ветов врядли опыт есть... Газового тоже нету...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Делила таблетку норфлоксацина для мышки (как замена байтрилу для выпаивания, тоже из группы группе фторхинолонов)  . В черной широкой пиалке  растерла в равномерную пыль, получилась круглая пылевая лужица линзообразной формы , а потом - расчертила ножом как тортик , на 1/4, 1/8, 1/16, 1/32. Половинка 1/32 - это  как раз  крысиная  доза (+/- два слона). Получалась капелька "на кончике ножа", которую размешивала в капельке воды и взвесь из шприца выпаивала (с лакомством мыши проблема - она с рук не ест). При выпаивании терялась еще половина и получалась идеальныя мышкина доза.