Автор Тема: Искры над горизонтом  (Прочитано 748963 раз)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Искры над горизонтом
« : 27 Февраля, 2009, 13:06:10 pm »
Жизнь у меня какая-то горизонтальная, гладкая, без взлётов и падений... Посмотришь назад- ничего выдающегося. Вперёд- тоже никаких подъёмов и спусков не предвидится. А восемь хвостатых с сияющими глазами- они как искорки, притягивают к себе, зовут радоваться и не падать духом...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сами понимаете, что жизнь у меня случилась длинная, и за эту жизнь у меня перебывало много разных зверюшек. Кошки-собаки-черепахи-попугайчики-рыбки-хомяки-свинки... А вот крыс я получила уже в сознательном возрасте, когда выбор происходит не по внезапному порыву ("Ай, какая пушистая милая пусечка! Хочу такую!"), а либо является следствием непреодолимого стечения обстоятельств, либо долго и тщательно готовящимся шагом.  
К моменту появления у меня первого крыса я находилась в состоянии уютного примирения с действительностью: я никого заводить не собиралась, всё было хорошо и даже отлично- ни кормёжек, ни прогулок, ни мыслей, куда пристроить животину на время отпуска... И тут мой старшенький мальчик пришёл с приятелем, и притащил крысёнка в коробочке. Вот другу не разрешили, давай приютим? И три пары чистых и наглых детских глаз, жалобно типа смаргивающих типа слёзы. И ещё пара чёрных бусинок из коробки.
Спектакль в исполнении детей был неубедительным, но меня сразили наповал эти бездонные крысиные глазёнки.
Это был Крис. И было это больше 10 лет назад.
После Криса, нахального, громкого, грызучего и подвижного, я решила, что мне нужен тихий и молчаливый питомец. Плюшевую игрушку купить я не догадалась, а завела Свинку, Зоську,- зная, что период увлечения детей зверюшками прошёл, и свинку я беру исключительно для себя. Ну, и иногда привлекать детей к общению с живой природой и развивать в них милосердие и сочувствие. Как бы вот так. Но поняла довольно скоро, что именно свинячья незацикленность на общении, их кабачковая малоподвижность меня начинает раздражать. "За что боролась, на то и напоролась".
Попрощавшись с Зоськой (умерла она, в своей постели, никому я её не отдавала!- нет у меня такой привычки, отдавать налево зверей! Если уж взялась- так будь добра, заботься до конца, как бы оно тебя не напрягало) мысли совершенно естественным образом вернулись к крысам. Но не являясь безумной собирательницей всех подряд зверей в своей квартире, решила, что пусть они мне нравятся, но на расстоянии. Ну вот не было у меня настоятельного желания иметь зверей в доме. Так, поумиляться на картинку или поскрести в зоомагазине по клетке с крысятами... Развернуться и идти дальше. Или на работе поболтать с приятельницей- такой же любительницей живности, обсуждая достоинства и недостатки разных домашних зверюшек... Всё-таки я взрослый человек и могу управлять своими эмоциями и хотелками.
И вот сижу я на работе зимним люто холодным вечером (про эту зиму потом долго ходили стихи и рассказки, вроде "дневника замерзающего москвича"), греюсь чаем, укутавшись в свитер, пациентов не наблюдается и вообще всё так классно... и тут звонит мне та самая приятельница, с которой мы недавно пришли к общему мнению, что "все зверюшки- классные, а крысы- это просто класс-класс!" и сообщает, что в предбаннике соседнего с её домом универсама стоит тётка с двумя клетками и в этих клетках сидят два крысёнка. Голых. И что она звонит мне из дома, потому что поехала за деньгами, на которые выкупит этих замороженных- одного оставит себе, а одного, естественно, привезёт сейчас для меня.
Напомню, что на улице- деревья лопаются от холода!
Первое, что я сказала- "вези немедленно!" Второе, что я подумала-"а оно мне надо?" Когда же этот глист оказался у меня в руках... Все, кто заводил сфинксов, вспомнят это фантастическое ощущение контакта с инопланетным.
Пилот прожил неплохую, на мой взгляд, жизнь. Его все любили, даже моя мама, наша бабушка, обычно нетерпимая к всякой живности в своём доме, втихую подкармливала его всякими овощами-фруктами (если кто-то заставал её за этим занятием, она делала сразу сердитое лицо, и выговаривала жующему только что принесённый кусочек толстому крысу. Могла выговаривать ему за голый хвост, за погрызенный домик, за выпирающие под хвостом "бубенчики", за небритую щетину на морде- лишь бы слышно было, что она, в принципе, недовольна крысом. Но почему-то через некоторое время в клетке опять лежало яблоко или кусок мяска). Он не болел, хотя и прожил недолго- не дотянул до 3-х лет.
Когда он был уже стар и больше спал, чем бодрствовал, я решила поискать в сети людей, интересующихся крысами. К тому времени я уже смирилась и была даже довольна тем фактом, что нашла, наконец, то животное, которое не вызывает во мне ни малейшего отчуждения. А так как убедилась уже, что в сети есть сообщества про всё, то начала целенаправленный поиск крысолюбов- слишком много у меня было вопросов по крысам, и слишком велика уверенность, что я всё делаю не так, и что моё незнание не идёт на пользу моей крысе. Так я вышла на сайты и форумы крысоводов. После вдумчивого анализа информации на них, выбор был сделан в пользу "Домика"- там на тот момент была наиболее для меня доказательная информация и на мой вкс наиболее адекватное восприятие крыс, как полноценных животных-компаньонов. Ну, и стиль общения- не дико раздражающие меня розовые слюни, сюси-пуси и "Ой, а у моей крыски почему-то родились детки!"- и бурные аплодисменты на это известие. Именно строгость и требование ответственного отношения не только к действиям, но даже и к мыслям, относящимся к крысам, совершенно твёрдо привлекли меня к Домику.
Впервые столкнувшись с таким количеством людей, искренне воспринимающих крыс не как бестолковую противную зверюшку, а именно а как животное, достойное всяческого уважения, я с радостью поняла, что именно такие товарищи мне товарищи. Мне понравился продуманный, математически выверенный подход к разведению животных, при котором просчитываются все плюсы и минусы предстоящих вязок. "Не навреди животному", "Не плоди дефектных по здоровью, характеру и экстерьеру зверей", "Ответственно относись к будущим хозяевам крысят"- кому-то это кажется ущемлением, ограничением или снобизмом... Но не мне.
Я многому научилась, читая  Домик. У меня появились крысы, которым не грозит быть накормленными вредностями, или запихнутыми в тесную неудобную клетку. Я осознанно отношусь к содержанию, кормлению и воспитанию своих животных благодаря общению и знакомству с чужим опытом.
Но читая Домик, я не собиралась вступать в клуб. Наверное, это ещё из пионерского детства отрицание принудительноо коллективизма- ходим строем, поём хором, покупаем марки общества охраны природы! Нет, не то, чтобы я осуждала тех людей, что в клубе- на здоровье, как говорится, но при той уже оформленной организации, что сложилась в клубе, я не видела необходимости в той помощи, что я могла предложить. Все функции распределены, все всех знают, всем и без меня неплохо.
Поэтому я крайне удивилась, когда узнала об отделении известной части актива МКЛДК и оформлении их в новый клуб. Тут же возникло желание прибиться к этой стае, чтобы по мере сил, возможностей и знаний помогать в работе.
Вот.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так как периодически у меня падает память, лучше я здесь зафиксирую, когда своих мальчишек поздравлять.
[Болек]- пусть будет 1 ноября 2007. Потому что 5 декабря того же года ему было где-то 5 недель.

[Толик]- ориентиров почти никаких, кроме того, что в феврале 2008 он выглядел и вёл себя на пол-года. Пускай это будет 1 августа 2007.

[Норрис]- Взяла его в марте 2008. Известно лишь, что купили их с [Чаком] в магазине летом 2007. Пускай день рождения празднуют 1 июля.

[Стивушка] и [Хьюша], толстые ленивые поросятки. Ну, с этими ребятами всё точно известно: 19 апреля 2008.

[Второй Пилот]. Неизвестность рулит. Взят у Шивы в конце июня 08, по характеру уже вполне устаканившимся крысом. Где-то почти на год тянул.Когда ему день рождения устраивать- не представляю. Ну, сравнивая с качествами летних знаков гороскопа- стопудовый Лев. Как и Толик. Так что они будут с Толиком одновременно праздновать. 1 августа 2007.- 09.09.10.

[Гошка]- Волшебный подарок из братского минского питомника, с грустной мордочкой Пьеро. 10 декабря 2008.

[Онегин с Планеты Крыс]- Богатырь, невозмутимый и суровый. 1 октября 2009- 8.06.11

[Урсус с Планеты Крыс]- 17 ноября 2009- 16 марта 2012. Пацан-хулиган, Доминант, демократичный и либеральный.

[Сваровский]- хвостик Урчика, Петька при ВасильИваныче, вальяжный сибарит, приехавший из Белоруссии. Отец Планетовских помётов Н2 и Ш2. 28 ноября 2009 -5.05.2011.

[Юбилейный Рубль из Эдема]- ласковый спокойный шилопоп. То есть, когда нашилопопится- становится спокойный. Дожил, наконец, до доминантства, угомонился и ходит барином. Детки- П3 с ПК.16.09.10-26.08.12.

[Топпер Харли с Планеты Крыс]- Усидчивый оптимист. Ласкун, толстун и гедонист. 23.11.10- 17.05.13.

Ёршик Железная Крыса- лохматая молния. Индивидуалист и недотрога. 12.12.2010.

[Щасвирнус с Планеты Крыс]- Образцовый ребёнок. Хоть в рамочку вставляй и на гвоздик вешай. 4.05.11-13.12.12

[Шанхайский Барс с Планеты Крыс]- Последний из Петровичей. Целеустремлённый адекватный парень с задатками будущего лидера. 21.04.11- 11.01.13

Младший Научный Сотрудник, Самый Младший Научный Сотрудник[Мусик] и [Масюсик]- Виварские альбиносы из Института Мозга. Наши местные гопники. В марте 11г. были доставлены из вивария Столбовая. Сколько им тогда могло быть- недели 4? Значит, назначаю ДР 15 февраля 2011. (Мусь- [10.12.12], Масюсь- [21.02.13])
[URL=http://www.radikal.ru]

Опиум Железная крыса- Завораживающий взгляд разноцветных глаз, "Хочу всё знать!". Папахен Планетовских Н-4. 25.10.2011

[Жорж Милославский с Планеты Крыс]- (18.06.10 - 06.03.13). Голосистый импозантный мужик.
[З.Горыныч с Планеты Крыс]- (29.06.10 - 16.03.13). Тихушник.

[ТихонОбнинский]- Тихоня-ласкун. Май 2011, зоомаг.-06.03.12. Абсцедирующий перитонит.
[Виталя] (март 2011- 6.09.12) и Даниил из Эдема Ровесники. Виталя- робкое зоомаговское творение, вспыльчивый Даня- племяш Хобота по маме. 26.03.2011 Так получилось, что пришлось расстаться им и их любящей хозяйке... Жизнь- она жестокая, ломает и крыс, и людей по живому.

[Красный Пашечка] Голубое чудо. На морде всегда читалось "Так свезло мне, так свезло, - просто неописуемо свезло". Жаль, что недолгим его век оказался... Январь(?)2012- 21.07.2012
Banzai Iron Rat- 29.08.2012. Банзай,Атас и стописят граммов чистого адреналина Доминант-Чемпион-Рваная Шкура. Сменит своего соотечественника Ерша на должности местного бродяги Фёдора Конюхова.

Ноябрь с Планеты Крыс-Сыночек наш долгожданный Опиумович, рыжик со стрелочкой. Шилопопка. 03.11.2012

Роза Люксембург с Планеты Крыс- голубая, как холодное зимнее небо. 24.12.2012
Fox hole Klara Zetkin- Девочка-Революция. Глаза горят, вся впереди, на баррикадах, с флагом. 16.01.2013

Чучела Самарская- дикая, но прекрасная.
Алели- Прынцесса... "Нежная фиалка на залитом солнцем поле", но крупная такая фиалка, в теле.
Майка- Пока не поняла, но уже нравится.
__________________________________________________________________
[Крис,Пилот,Лёлек,Болек,Толик,Чак,Норрис,Хью Лори,Стив Маккуин,Второй Пилот,Gigashadow(Гоша)IR,Swarovski(Петька)IR,Онегин сПК,Тихон,Урсус сПК,КрасныйПашечка,ЮбилейныйРубль изЭдема,Мусик,Щасвирнус сПК,Шанхайский барс сПК,Масюсик,ЖоржМилославский сПК,ЗмейГорыныч сПК,ТопперХарли сПК]
_____________________________________________________________________
Кому должна- я всем прощаю! (не обращайте внимания на этот абзац- это я свой склероз жалею...)
Крысокомиксы WolfRat 200
Крысоформочка- 100р (Ворона)
Муррайя- Leoni
Палок древесных погрызушных разных. На любую встречу и выставку- всем желающим.
3-х литровую банку маринованных огурцов Хасинте. :)))
Панкрациумы:
1)Алекса (на Зверька) http://ratforum.ru/index.php/topic,1050.msg547209.html#msg547209
2)
3)


« Последнее редактирование: 31 Июля, 2013, 17:06:14 pm от Самайн »
"Член- не глава"

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #1 : 27 Февраля, 2009, 13:11:35 pm »
Какая поэзия :) Ещё, ещё!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Lucky

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 246
  • член фан-клуба афрофилиала
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #2 : 27 Февраля, 2009, 13:16:44 pm »
Вот он русский характер!! Нам подавай экстрим!! ;)) Что б повыше взлететь, да что б потом кааааааааак.....грохнуться!! ;D Стабильность не для нас!
А восемь крысодуш - это счастье!! И оглядываться есть на что, и впереди - необъятные дали!!! ;D ;D
Ф. Ницше: Есть два пути избавить вас от страдания: быстрая смерть и продолжительная любовь....любовь к крысам(Lucky)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #3 : 27 Февраля, 2009, 13:32:09 pm »
Вот он русский характер!! Нам подавай экстрим!! ;)) Что б повыше взлететь, да что б потом кааааааааак.....грохнуться!! ;D Стабильность не для нас!

Нет, пожалуй. Экстрим- это не в моём возрасте. И стабильность хороша, когда не превращается в бытовое болото.
А крысы- это действительно круто!..
"Член- не глава"

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #4 : 27 Февраля, 2009, 14:26:33 pm »
вот вот....я тоже больше всего ненавижу, когда в жизни  в эмоциональном плане возникает стоячее болото. Хотя очень люблю стабильность :) Стараюсь не ставить себе глобальных целей (достижение их утомительно), а намечать такие небольшие, реальные. И радоваться, когда все удается  :)

Так что о крысах? фото может быть.... :rolleyes:
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #5 : 27 Февраля, 2009, 17:55:39 pm »
Сегодня наконец-то доковыляла до сберкассы, оплатила Гошкино участие в "Зверьке". Только Гошкино. Больше показывать некого, по сути. Пилота только если, да у него глазки не видят... За компанию возьму его, просто чтобы Гошке не грустно было.

Что говорите? Про крыс вам рассказать? Ну, вы сами напросились, я за язык никого не тянула.

Болек.

Болек- это самый нежный, самый наручный, самый уравновешенный и флегматичный крыс во вселенной. Птичковский парнишка, спасённый Юляшкой от использования в новогодних игрищах людей. Никогда, ни разу не огорчал меня. Мой любимчик.

Второй Пилот.

Лысый, толстый, резиновый, хамский, наглый, бестактный... Строит соседей просто так, чтобы не забывали, кто в доме хозяин. Валяет их по поводу и без повода. Тарелкообразные уши, жирный, выступающий над затылком, загривок, плоский лоб... Чисто уголовник. Но вот устроится спать на прогулке в одеялах, а я раскопаю его- такого сощуренного спросонья, тёпленького, расслабленного, не понимающего, куда его, так славно пригревшегося, хватают и несут... И милее и лучше уже, кажется, и нет никого в целом свете.
Гошка.

До сих пор не могу понять, как это мне повезло стать хозяйкой этого горячего проказливого пухлявого чуда! Просто пискнула от избытка чувств, ни на что не рассчитывая (да кто я такая, чтобы мне такое доверили), а вот гляди ж ты!.. И теперь, когда уже далеко позади бессонные ночи и валокординические дни периода (к счастью, довольно короткого) подселения, а фланелевый уникум в руках стал таким естественным и привычным, всё равно... Не верю иногда своим глазам. К чудесам не привыкнешь.

"Член- не глава"

Tusik

  • Гость
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #6 : 27 Февраля, 2009, 18:02:08 pm »
Какой смешный, толстый, лысый Второй Пилот, уписаццо! )))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #7 : 27 Февраля, 2009, 18:56:37 pm »
Как вы хорошо про своих мальчиков пишете! :rolleyes:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #8 : 27 Февраля, 2009, 21:43:05 pm »
 Эх Тамар, в России стоячего болота по просту быть не может!!! У нас не такая страна, всегда нам сверху че нить интересное подсунут, чтобы мы не расслаблялись... Вот я в Швейцарии была... ужос! :rat07: вот это болото, так болото! Я за неделю чуть с тоски не завыла...
 Мальчишки у тебя - прелесть!
 А ты в Протвино живешь? Была я там один раз, даже рядом с вашим ускорителем. Красивый, чистенький городок, кружку мне подарили с названием города. ;D
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Dms

  • Почётный нечлен клуба "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Действительный член фан-клуба "Планета Крыс"
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #9 : 03 Марта, 2009, 01:28:30 am »
Я понял, что нужно брать братьев и подселять парой.
А то скучно моему Гуньку, эти толстопопые только дрыхнуть любят и на задних лапках ходить за вкуснятинкой.
А был был брат, гоняли бы - жуть!

Annuenen

  • Гость
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #10 : 03 Марта, 2009, 11:41:37 am »
Вот и надо было брать! :P

Annuenen

  • Гость
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #11 : 03 Марта, 2009, 12:01:08 pm »
Том, мальчишки просто замечательные!
И рассказ тоже :)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #12 : 24 Марта, 2009, 14:13:57 pm »
"Чукча не читатель, чукча писатель". Я- не чукча, пишу по настроению, а оно у меня обычно ленивое.
Сын посмотрел-посмотрел на крысоводческое безумие на выставке, и впечатлился энтузазизьмом и сплочённостью. Сказал: "Ну вы, блин, даёте!". Уважительно сказал. Ещё сказал, что дети- это замечательно, но своих в ближайшие несколько десятилетий принципиально не заведёт (привет мальчику Вите!).
Чтобы ещё когда-нибудь я согласилась поехать по Щёлковскому шоссе- да не в жисть! Только огородами.
Гошка получил 94 балла. Меня все уговаривали, что это очень хорошо. А чего меня уговаривать?- я и так знаю, что Гошка крут. А за братана его чемпионистого Куценку вообще рада не поверите как!
Просто Гошка лохматый, как мамонт, и лысина у него, как не у всякого пенсионера. Ну, лохматость может и повылазит с возрастом, а вот из-за лысины переживаю. Так переживаю, что сегодня зашла в аптеку и купила касторки, бОшку собралась мазать. Пришла, достала его из клетки- а лысина бархатом поросла. Вот не мог раньше обшерстявиться, к выставке...
А все эти выставочные переживания: очки, баллы, места... Какая это всё проходящая ерунда!
"Член- не глава"

Annuenen

  • Гость
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #13 : 24 Марта, 2009, 14:56:40 pm »
Том, да отличный Гошик у тебя! вот устаканится у него шорсть к 5-ти месяцам, и зазвездите на осеннем Зверьке!

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Искры над горизонтом
« Ответ #14 : 24 Марта, 2009, 15:28:36 pm »
зазвездите на осеннем Зверьке!
ЛеХко!
А касторкой-то мазать?
"Член- не глава"