Автор Тема: Звуки как будто сдерживаемая отрыжка, крыс грустный  (Прочитано 15027 раз)

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Morce, Svet-lana, спасибо!  :)

Я просто жутко испугалась сегодня. Но ведь такое лечится, да ведь?

Крыс еще совсем молодой - ему всего 1 и 3

Подожду часок-другой - он дремлет в домишке на втором этаже, жалко будить. Попозже поставлю внизу 2 мисочки -  с активией и с пшеничной жидкой кашкой. Пусть сам выбирает.

Добавлено 03 Января, 2012, 21:19:34 pm
Ой, кстати!

А это нормальное назначение -  байтрил 0,07 мл 1 раз в день?

И сколько дней обычно колят байтрил?

Я знаю, что юнидокс дают минимум 2 недели, а иногда и 3. Но байтрил вроде очень сильное лекарство, им лучше не увлекаться?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
байтрил - нормальное лекарство. Иногда его назначают 1 раза в день, иногда два.
Увлекаться им не надо, но при необходимости его можно колоть и 2 недели, и три. Столько, сколько нужно.
В большинстве случаев - не меньше 10-14 дней при таких симптомах, как у вас. Причем даже если завтра зверь покажется вам совсем здоровым, курс надо провести полностью.

Единственное, когда курс нужно прервать - если зверю лекарство не помогает или ему становится от него хуже.
Такое редко, но бывает.
Но надеюсь, это не ваш случай

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Ага, понятно!  :)

А дозировка 0,07 мл - это нормально?

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Поел миску каши пшеничной, взял несколько гранул сушняка. Все весело, с аппетитом.

Потом полез в лоток какать и тут опять начал зажмуриваться и давиться! И опять его как пластало по поддону. Как обмякает.

Мы вытащили его и пока думали колоть преднизолон или нет, он постепенно перестал делать эти движения, попросился в клетку.

Сейчас лег на полочке и вроде задремал. Но носом похлюпывает.

Только что делал движение в воздухе задней лапкой около горла и мордочки, как будто что-то застряло там и он хочет достать.

У меня коленки трясутся. В ужасе просто. Спать ложится боюсь


Добавлено 03 Января, 2012, 23:07:45 pm
Скажите, что все будет хорошо  :'(
« Последнее редактирование: 03 Января, 2012, 23:06:11 pm от лето »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Конечно, всё будет хорошо, даже не сомневайтесь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Собираемся в ближайшую ветеринарку на укол байтрила и заодно консультацию. Я вообще никакая - до 5-30 утра не спала, при каждом шорохе из клетки включала фонарик и смотрела в клетку - не приступ ли? Не будить ли мужа и колоть преднизолон?

Крыс спал неважно. Вот как раз до 5 часто крутился, вздрагивал, тряс мордочкой, чесался и хлюпал носиком. Но явного приступа я не видела.

Разоспался мась вот только сейчас к утру, когда уже пора к ветеринару - мы на 10 записаны.

Надо сообразить, что спросить. А я спала часа 2-3 от силы

Добавлено 04 Января, 2012, 07:18:51 am
Народ на буме выразил предположение, что может быть абсцесс в пищеводе и предлагает сделать рентген с барием. Может, можно просто узи сделать?

А как сердце у крыс проверяют? Есть для крыс экг?



Добавлено 04 Января, 2012, 08:19:55 am
Я вот еще что вспомнила. Он у нас после сна почти всегда икает минуты 2.

Так у него с детства. Может, какой-то вродженный дефект пищевода или трахели?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
если сможете сделать рентген - хорошо. По симптомам могут быть и проблемы с пищеводом, а их без рентгена с контрастом не найти.

Что икает - может о чем-то говорить, а может  и нет

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Только что были в ветеринарке. Укололи байтрил и преднизолон.

Нас посмотрела ратолог Неволько. Ставит отек подчелюстного пространства непонятной этимологии. Может, аллергия, может, зреет абсцесс.

В любом случае продолжать байтрил и преднизолон 1 раз в день. При приступе фуросемид, эуфилин, брызгать кислород в переноску или везти к ним в кислородную камеру

Я в ауте. Была бы обычная простуда - хоть понятно, чего ждать, когда примерно улучшение и тд

А здесь - ничего непонятно. Хотя бы понятно, почему он давится после еды

Бедная моя мася....

Добавлено 04 Января, 2012, 10:16:06 am
Боюсь кормить, не могу выносить, как он давится и мучается после еды...

Надо поспать хоть немного

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Поел несколько гранул сушняка. Попил чуточку. Лег спать.

В 4 часа поел чайную ложечку гречневой каши. Сушняк не кушал. Не пил.

Надо ли поить насильно? Или до утра хватит тех нескольких глотков, что он сделал этим утром?

Добавлено 04 Января, 2012, 16:00:42 pm
И еще вопрос - как долго можно колоть преднизолон? Какие могут быть побочки?
« Последнее редактирование: 04 Января, 2012, 15:59:27 pm от лето »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Вам ведь предложили давать крысику более жидкую пищу - йогурты, пюрешки. Это еда и вода вместе. Тут уже не очень важно, полезно это или нет, лишь бы ел. Животному наверняка больно рот открывать, не то что грызть.
Если бы у вас во рту что-то опухло, вы бы тоже сухой корм грызть стали?

Если в дальнейшем пить-есть не будет, придется или кормить из шприца, или колоть физ. растворы и глюкозу, а это противнее, чем уколоть байтрил - там надо сразу по 3-5 кубиков вводить, это несколько полный инсулиновых шприцов за один укол по объему

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Svet-lana, в том-то и дело, что давился он вчера именно после жидкой пищи! А грызунчик съел хоть бы что

И сегодня гранулы он сам взялся кушать, значит рассчитывает свои силы

Но, видимо, вечером все же дам водянистую кашу, жидкость нужна


Если не сложно, ответьте, пожалуйста, про преднизолон! Заранее спасибо

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
преднизолон можно колоть столько, сколько нужно - есть крысы, которым его пожизненно колоть приходится.
Главное. на что следует обратить внимание - если вдруг крыса начнет пить очень много (это значит, сахар в крови повысился), тогда уже думать надо.
И еще - если колете больше 3-4 дней, то нельзя сразу его отменять, нужно убирать постепенно - снижать дозу, потом колоть 1 раз вместо двух, потом через день. В общем, чем дольше кололи, тем постепеннее отменять

Оффлайн лето

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 254
Ага, спасибо, все поняла!

Мы сейчас колем 1 раз в день - 0,05 вчера утром и 0,07 сегодня утром

Значит, через 2 дня нужно уменьшать дозу

 

Пока крыс дремлет, пойду варить кашку водянистую и пошлю мужа за детским питанием

Кормление для нас - целое испытание....


Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
пока уменьшать не надо - у вас ведь симптомы не прошли. А вот когда скажут, что можно уже не колоть, тогда и уменьшайте постепенно дозу

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Налейте крысу питьевой йогурт. Он жидкий и калорийный. У меня инсультница на нем вытянулась, только жидкую пищу могла есть.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...