Автор Тема: Хрипы, сипы, чихи. Вопрос по рентгену и дальнейшему лечению  (Прочитано 4405 раз)

Оффлайн Lenik

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Розкин Дом
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, кто в силах:
неделю отсутствовала дома, вернувшись услышала у Тюленьки эти самые звуки. Сразу начала лечение. с 18 февраля колю байтрил, даю гамавит. Фоспренил в двух клиниках тютю, до зоомага, каюсь, никак не доеду. Очевидных улучшений пока не вижу. Сегодня сделала снимок. Кто умеет читать - что подскажите?

Добавлено 27 Февраля, 2012, 20:34:45 pm
Снимок
http://s005.radikal.ru/i210/1202/8c/1443dc7da24c.jpg

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
В снимках не разбираюсь, а вот антибиотик бы уже поменяла давно, раз улучшений нет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Lenik

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Розкин Дом
Сижу как на иголках. Мальчик мой героически переносит все тягости лечения. Уколы воспринимает спокойно. А уж как на рентгене его распяли - надо было видеть глаза напуганного Тюленьки... потом после экзекуции просто спрятал морду в мой рукав и тихонько сидел.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
На снимках я ничего плохого не углядела. Хрюки громкие? Дыхание обычное? Как общее самочувствие у него? В какой дозировке колете байтрил и какой вес у крыса? Скорее всего действительно надо менять антибиотик.

Оффлайн Lenik

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Розкин Дом
Leona, у него жесткое свистящее дыхание. Хрипы-чихи стихли с байтрила. Общее самочувствие - как обычный здоровый крыс: "жрёть, срёть, девками интересуется")))) Байтрил 2,5% - по 0,2 мл 2 р/д, вес 560-580 гр., внутримышечно.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Чего-то дозировка слишком большая. Моей девочке при воспалении легких по 0,2 мл и то 1 раз в день. При обычных простудах нам назначают по 0,2 на 1 кг веса и работает. Скорее всего надо менять антибиотик.
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2012, 21:55:05 pm от marish »

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Чего-то дозировка слишком большая. Моей девочке при воспалении легких по 0,2 мл и то 1 раз в день. При обычных простудах нам назначают по 0,2 на 1 кг веса и работает. Скорее всего надо менять антибиотик.
2,5 % - норма 0,4 мл на кг...
Ты с процентностью ничего не путаешь?
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Lenik

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Розкин Дом
Фух, что-т у меня если что-то - так все и сразу. Со вчерашнего вечера сынишку просто выворачивает через каждые 20 мин - кишечный грипп видать подцепили.  А насчет Тюленьки - менять антибиотик на какой? Юнидокс? Сейчас по идее нужно уже дать - но твердого ответа я пока не услышала...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Ну да, попробуйте юнидокс. Хотя лучше подождать ответов более опытных людей.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Вот сейчас ругаться буду  >:D (Lenik, ничего личного  ;), просто это действительно важный момент)

Очевидных улучшений пока не вижу.

Хрипы-чихи стихли с байтрила.

Это как понимать?
Что такое жесткое свистящие дыхание тогда? Жесткое дыхание - это когда к грудной клетке ухо приложить дыхание слышно, а на расстоянии от крыса нет.

Просто если хрипы действительно стихли, то лечение надо продолжать до полного курса байтрила, а остаточные явления потом можно долечить юнидоксом. А вот если не меняется совсем ничего, тогда антибиотик надо менять.
0,2 мл действительно многовато для крысиных мышц. Все у него с лапками нормально после уколов? Если переносит хорошо, значит ему по столько можно.

Оффлайн Lenik

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Розкин Дом
Leona, просто словами действительно сложно описывать. Может слово "жесткое" я не правильно употребила - в общем, как он дышит, слышно даже не прикладывая к уху - не в районе грудной клетки, а именно носиком - со свистом что ли. И за 9 дней на байтриле это дыхание не изменилось. Поэтому я задергалась, съездила на рентген. В уфимские клиники просто бесполезно идти. Одна надежда на форум.
В целом, по состоянию Тюленька помимо дыхания не вызывает никаких подозрений. Почихивать стал реже - но это какое-то неубедительное улучшение. Кушает с самого начала хорошо, ттт. На прогулке всем интересуется. Дала ему таки первую дозу Юнидокса (по совету человека, которому всегда доверяю на все 100% - пальцами тыкать не буду:), в любом случае, вся вина в принятии решений моя). 0,2 мл - как вычитала на форуме и подсказали наши крысолюбы. Инсулиновым шприцом - вообще благодать - Тюленька в целом хорошо переносил сам процесс, пару раз только пытался убежать. Причем, реагировал на само обездвиживание, а не прокол иглой или вливание. Мышцы в порядке, не хромает, припухлостей нет.
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2012, 10:12:17 am от Lenik »

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Доза байтрила все же великовата... для 2,5% байтрила на полукиллограммового крыса получается 0,2  в сутки. Т.е. если делить на два приема - то по 0,1 мл. По 0,2 колят в тяжелых случаях, а тут, имхо, было достаточно и по 0,1.
Если за 9 дней байтрил не дал заметных улучшений - значит, он не работает. Посему я думаю, что сменить аб - оптимальный вариант.
Рентген мне видится хорошим, но я не спец.

Если у крыса был ринит, то свист носом может сохраниться и пожизненно. Сильные хрюки должны уйти после курса аб. НО... не мешает еще проверить, не хрюкочет ли он носом просто из-за слишком сухого воздуха в квартире, например. У некоторых слизистая чувствтительная, и хрюкотать начинают при пересыхании.

Имхо, попробовать юнидокс + последить за влажностью воздуха. И нос промывать, когда сильно расхрюкочется.
Если юнидокс эффекта не даст, то при таком состоянии зверя я бы больше антибиотики применять не стала. Просто внимательно бы следила за ним и промывала нос, когда сильно разгуркается. А дальше уж по обстоятельствам, конечно...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Абсолютно согласна с Nail. Удачи вам в лечении. :)

Оффлайн Lenik

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Розкин Дом
Nail, Leona, спасибо!
Чем промывать нос посоветуете?
Увлажнитель воздуха есть - включаю обычно ночью, но в смежной комнате - перетащу на границу - пара хватит на обе.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Можно анандином промывать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.