Автор Тема: Подарок с сюрпризом, появились малыши  (Прочитано 6392 раз)

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Здравствуйте, я тут новичок.
Ситуация такая. Муж подарил на праздник крысю, красавица, но.. Оказалась с сюрпризом.
Теперь у нас еще 11 червячков. До этого никогда крыс не держала (хомячки, песчанки были). Вот теперь не знаю что делать с ними.
кормежку для кормящей мамшки обеспечили. На что еще нужно обратить внимание? Помогите чайнику)))
Наше чудо


"Червячки"- нам неделя

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #1 : 18 Марта, 2012, 09:47:01 am »
Во-первых, уберите сено и наполнитель. Положите обычные бумажные салфетки (порвать кусочками), только белые, без красителя, или даже туалетную бумагу (опять же без красителей) Ну и мамку на усиленное питание. Творожки, пюрешки, кашки, чай с молоком (моя правда, игнорировала) Я сухую смесь для детских кашек покупала, размешивала.

Да, мисочку жестко зафиксируйте на решетке - чтобы она случайно не могла ею детишек придавить. Там не сильно понятно - есть в клетке полки или нету. Если есть - их тоже убрать, пока детки не подрастут.
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2012, 09:57:14 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #2 : 18 Марта, 2012, 09:51:17 am »
А можно тревожить товарищей мелких? Она их не бросит?
Салфеток уже положила белых.
Мамку сразу на усиленный паек посадили.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #3 : 18 Марта, 2012, 10:00:35 am »
Не бросит. Тревожить и можно, и нужно - только естественно аккуратно и в меру. Без лишней надобности, конечно (особенно в первые дни), не таскать.
Только так и получаются ручные лизуче-ласкучие детишки  :D

Добавлено 18 Марта, 2012, 09:05:36 am
Я не так давно была в похожей ситуации (правда, я сознательно из зоомага мамку с новорожденными притащила) Вот здесь почитайте: http://ratforum.ru/index.php/topic,5562.0.html
В свое время мне там очень много толковых советов надавали.
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2012, 10:10:29 am от t-svet »
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #4 : 18 Марта, 2012, 10:06:45 am »
Полки убрали, миску закрепим. У нас клетка небольшая пока. В большую наверное попозже нужно переводить?

Творожок, кашки даю. Вопрос про пюрешки. У меня есть детские фрукты овощи со сливками. Можно давать?

То есть вполне можно трогать детев без страха уже? Тогда поду менять наполнитель... Я ж положила как для песчанок все, а они гнездуются им сено нужно) Новичок совсем)





Добавлено 18 Марта, 2012, 10:08:57 am
t-svet, спасибо) пойду читать...


Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #5 : 18 Марта, 2012, 10:15:25 am »
Полки убрали, миску закрепим. У нас клетка небольшая пока. В большую наверное попозже нужно переводить?

Творожок, кашки даю. Вопрос про пюрешки. У меня есть детские фрукты овощи со сливками. Можно давать?

То есть вполне можно трогать детев без страха уже? Тогда поду менять наполнитель... Я ж положила как для песчанок все, а они гнездуются им сено нужно) Новичок совсем)

По порядку:
1. В большую - да, попозже, когда сами бегать начнут.
2. Детские фрукты-овощи со сливками - да, можно. Практически все, что для детского питания - можно.
3. Дитёв трогать можно, но аккуратно (чтобы мамка не нервничала) и без излишнего фанатизма  ;)

а на будущее - когда дитёв пристраивать будете - оставьте мамке дочку - крысы животные социальные, им плохо поодиночке.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #6 : 18 Марта, 2012, 10:28:23 am »
t-svet, спасибо за советы)

Убрала из клетки лишнее, заменила салфетками белыми. Малышную старалась не трогать, но они сами разбрелись по углам. Мамка прибежала, стала всех в одну кучу сгребать. Значит все нормально видимо. Но переживает.

У малышни ушки отделились) Смешные такие))


а на будущее - когда дитёв пристраивать будете - оставьте мамке дочку - крысы животные социальные, им плохо поодиночке.

Дочку оставим обязательно.

А когда их пристраивать можно? Песчанок в 5 недель отдавала, крысят так же?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #7 : 18 Марта, 2012, 10:38:15 am »
Ага. С пяти недель. Только в это же время (5 недель) мальчиков от девочек отселить - а то у кого-нибудь опять сюрпризы могут случиться  :(
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #8 : 19 Марта, 2012, 00:21:30 am »
Кошк@, ты спрашивай, не бойся))) всё подскажем. Удачи тебе.

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #9 : 19 Марта, 2012, 00:34:46 am »
и мама симпатишная, и креветочки тоже! удачи в пристройстве! :)
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #10 : 19 Марта, 2012, 19:49:28 pm »
Gatita, Ну, если не съедите, то буду спрашивать ;)
Тигра, спасибо)

Сегодня зашла в зоомагазин откуда "родом" наша Марта. Спросила - кто отец. Мне показали небольшую клетку в которой сидело 5 крыс.. Была в шоке. После показали маленькую с крысятами и ткнули пальцем в двух бело-серых товарищей и сказли, что это тоже ее дети и им 1,5 месяца... У обоих проплешина на спинке появилась...
Марте оказалось около 3,5 мес (со слов продавца). Она оочень удивилась зачем мы оставили всех, а не утопили
*тут я была в обмороке, мне такое даже в голову не пришло*

А еще сказали, что эту крысявку очень не любили и боялись - а ко мне на руки вроде пошла, мы почти подружились...
Вот такая история оказывается у моей крыси)

Малышня растет, а я думаю как лучше пристроить...

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #11 : 19 Марта, 2012, 20:03:16 pm »
Создадите темку здесь в разделе "второй шанс", расскажете историю крыски, будете выкладывать фотки малышей.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Betty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1858
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #12 : 19 Марта, 2012, 20:41:23 pm »
Цитата: Кошк@
Она очень удивилась зачем мы оставили всех, а не утопили
:o  Утопить малышей ??  :death: :baby:
Счастье может быть измерено в крысах.
Крысы = Счастье

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #13 : 19 Марта, 2012, 21:07:13 pm »
:o  Утопить малышей ??  :death: :baby:
Да, вот и я в шоке была... Они от помета оставляют 2 крыснека, остальных топят. А учитывая условия проживания "все в одной куче" это случается часто...

Оффлайн Кошк@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подарок с сюрпризом, появились малыши
« Ответ #14 : 24 Марта, 2012, 16:40:05 pm »
Подрастаем, возникают вопросы. Когда они сама кушать начнут? Когда глазки открываются? Махнульки такие уже)