Автор Тема: Страх перед мегаколоном  (Прочитано 21121 раз)

Оффлайн Влада

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Крысолимит - понятие растяжимое!
Страх перед мегаколоном
« : 02 Марта, 2009, 06:06:55 am »
Общаясь с американцами и канадцами на тему вистаровских крыс, всплыла не очень приятная информация.

Была вязка крысы 100% свободной от мегаколона (виварийская линейная агути селф) с блейзовым капюшоном.
1 крысенок блейзовый из 5 родился с мегаколоном.
Самку маску из своей в 6 поколений без единого случая мегана линии заводчик повязала с блейзовым беарбеком.
2 крысенка из 4 блейзовых были с мегаколоном.

Вот я теперь сижу и думаю...
Как же все-таки проявляется этот мегаколон? Если крысь блейзовая, она может быть носителем мегаколона или он обязательно на нем проявится?

Почему спрашиваю. Монроха моя импортная, питомник а-ля ...
Сама блейзовая, еще 2 брата и сестра блейзовые здоровы (Сёмка, Саня, Стефан), еще один блейзовый брат был тоже здоров (погиб при транспортировке :'()
Задумывалась о ее вязке с моим Стрелем (сплит кеппед). Но теперь очень боюсь.

Кто что скажет?
И еще вопрос: если два поколения блейзы рождались здоровыми, может ли вылезти мегаколон в третьем при вязке с точно свободной от этой гадости самкой?
Вылупился цыпленок из яйца, посмотрел на мир, матюкнулся и залупился обратно

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #1 : 02 Марта, 2009, 08:18:37 am »
И еще вопрос: если два поколения блейзы рождались здоровыми, может ли вылезти мегаколон в третьем при вязке с точно свободной от этой гадости самкой?
Если два поколения блейзы рождались здоровыми, то можно надеяться, что при вязке с "точно свободным" мегаколон не вылезет... Но гарантий я бы давать не стала.
Да и понятие "точно свободного" - очень размытое... Кто сказал, что Вистары свободны, к примеру? Их разве кто-то проверяет на носительство мегаколона регулярными вязками с блейзами?

Цитировать
Вот я теперь сижу и думаю...
Как же все-таки проявляется этот мегаколон? Если крысь блейзовая, она может быть носителем мегаколона или он обязательно на нем проявится?
кто бы сказал точно... Я вообще не оч уверена, что тут речь идет о стандартном носительстве. Скорее, наследование мегаколона намного сложнее и запутанней.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Влада

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Крысолимит - понятие растяжимое!
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #2 : 02 Марта, 2009, 08:33:18 am »
До чехов только читали о мегаколоне...

Под точно свободной я понимала крысь неродственную всем экзотам и импорту. Но я так поняла что это необязатель?

Эх..
Вылупился цыпленок из яйца, посмотрел на мир, матюкнулся и залупился обратно

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #3 : 02 Марта, 2009, 22:37:26 pm »
Как же все-таки проявляется этот мегаколон? Если крысь блейзовая, она может быть носителем мегаколона или он обязательно на нем проявится?
вот этот вопрос меня тоже очень интересует, хотелось бы послушать мнения знающих людей
по тем данным, что я находила, получается, что здоровая блейзовая крысь - априори "чистая" (то есть, носителем быть не может)
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2009, 22:45:01 pm от Neutrum »

Оффлайн Цверг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #4 : 02 Марта, 2009, 22:51:55 pm »
вот этот вопрос меня тоже очень интересует, хотелось бы послушать мнения знающих людей
по тем данным, что я находила, получается, что здоровая блейзовая крысь - априори "чистая" (то есть, носителем быть не может)
а кто же тогда по вашему носитель?

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #5 : 02 Марта, 2009, 22:52:50 pm »
очевидно - не-блейз

Оффлайн Цверг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #6 : 02 Марта, 2009, 23:42:58 pm »
а почему тогда они рождаются не от селфов а от блейзов?

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #7 : 02 Марта, 2009, 23:48:30 pm »
Потому что проявляется только на блейзах. Может быть, вы самостоятельно изучите данный вопрос?

В этой темке мне хотелось бы услышать сведущих в этом вопросе людей.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #8 : 02 Марта, 2009, 23:50:23 pm »
а почему тогда они рождаются не от селфов а от блейзов?
А почему тогда от одного и того же блейза при разных селфовых партнерах мегаколонников то полвыводка (все блейзы), то ни одного?

Скорее, носителями являются и блейзы, и неблейзы. Но проявляется только на блейзах (и некоторых других пятнистостях) ввиду специфики маркировки... Ну как перл на минке... Нет минка - никто не увидит перла... нет блейза (и прочей пятнистости опасной) - не видать мегаколона.

Правда это не научные данные, а просто результат осмысления наблюдений, т.е. всего лишь версия...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Цверг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #9 : 02 Марта, 2009, 23:56:28 pm »
Потому что проявляется только на блейзах. Может быть, вы самостоятельно изучите данный вопрос?

В этой темке мне хотелось бы услышать сведущих в этом вопросе людей.
так может вы почитате о том что болеют блейзы и рождаются они от блейзов а не будете говорить странные вещи о "чистых" блейзах.... которые якобы не могут быть носителями...
странно что человек считающий себя компетентным заводчиком говорит такие вещи...

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #10 : 03 Марта, 2009, 00:02:51 am »
Покажите мне выводок от двух блейзов, где дети умерли от мегаколона, что подтверждено вскрытием.
А то тех пор - "странные слова" исходят только от вас :)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #11 : 03 Марта, 2009, 00:03:10 am »
так может вы почитате о том что болеют блейзы и рождаются они от блейзов а не будете говорить странные вещи о "чистых" блейзах.... которые якобы не могут быть носителями...
странно что человек считающий себя компетентным заводчиком говорит такие вещи...
Да ничего странного, на самом деле... Точных-то данных нет... Ведь не факт, что реализуется тот вариант, который я предположила...

Есть версии, что мегаколон "доминантен на блейзе"...
Мне по окрасам проще, так что снова приведу в пример такой тип наследования на окрасе... Бурмиз на сиаме. Есть бурмиз в генетике черной крысы в комплекте с носительством сиама - мы его не видим. Черная крыса обычная. А потом вяжем черную крысу с сиамом - вот вам и бурмиз получился. При этом сам-то сиам носителем бурмиза не был.
Так что такой тип наследования тоже есть и его можно предполагать как версию...

Добавлено 03 Марта, 2009, 00:05:18 am
Покажите мне выводок от двух блейзов, где дети умерли от мегаколона, что подтверждено вскрытием.
Да... когда такое выявится, то версию о "чистоте" блейзов можно будет отмести. А пока она имеет право на существование.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Цверг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #12 : 03 Марта, 2009, 00:07:51 am »
Покажите мне выводок от двух блейзов, где дети умерли от мегаколона, что подтверждено вскрытием.
А то тех пор - "странные слова" исходят только от вас :)
покажите мне выводок от двух селфов с теми же условиями

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #13 : 03 Марта, 2009, 00:09:48 am »
Начинается передергивание :)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Страх перед мегаколоном
« Ответ #14 : 03 Марта, 2009, 00:23:51 am »
по тем данным, что я находила, получается, что здоровая блейзовая крысь - априори "чистая" (то есть, носителем быть не может)

Ну, вот я тоже не могу назвать себя человеком знающим, но с мегаколоном столкнулась лично. Вот такие наблюдения: две сестры-блейзы от разных самцов-селфов рожают по одному блейзу-мегаколоннику (остальные блейзы в пометах здоровы).
Напрашиваются выводы: если здоровые блейзы - априори не носители, то как нужно было так попасть, чтобы подобрать им из многообразия самцов именно носителей мегаколона? я скорее склонилась бы к тому, что все-таки сестры несут мег.
И второе: почему одни дети получают мегаколон, а другие остаются здоровы?
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.