Автор Тема: Чихает и воркочет.  (Прочитано 2927 раз)

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Чихает и воркочет.
« : 25 Апреля, 2012, 21:40:03 pm »
Добрый вечер, очень рада, что нашла ваш форум)))
Успела многое перечитать, но еще больше не успела, но время идет, и нужно лечить.
Вторую крыску так и назвали - Чика, потому что чихала с того момента, как взяли её в руки, шопельки летят в разные стороны, на усиках остаются. Чихает часто, иногда воркует как голубь, но не знаю признак ли это болезни. Первый вопрос - как исключить аллергию. В зоомагазине, насколько я помню, был гранулированный гигиенический наполнитель, дома она спала в на нем одну ночь, после чего решила убрать. Уже дня три она продолжает чихать. Можно ли использовать обычную эхинацею из аптек, таблетки, капли? или обязательно ветеринарную? Подскажите в Киеве хорошего вет врача или клинику. После того, как несколько лет назад мы с родителями принесли крысу с опухолью, а нам ответили "Купите себе новую", у меня "легкое" недоверие к врачам...
Сегодня в уголках глаз Чики заметила темно оранжевые маленькие скопления, но возможно это я себя накручиваю уже. Какульки после магазина были зеленого цвета, сейчас стали коричневые, но на фоне Микиных (первой) они явно светлее. Собственно вот))
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2012, 22:29:11 pm от Mika »
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Чихает и воркочет.
« Ответ #1 : 25 Апреля, 2012, 23:45:50 pm »
Эхинацею нужно покупать в фильр-пакетах или просто пачкой измельченной травки для заварки, настойку нельзя, так как там содержится спирт. В таблетках тоже можно, гомеопатических гранулах, но там содержится сахар, так что лучше самый первый вариант. И учтите, что крысиная доза - это 1\10 от человеческой (по моим замерам на мой стакан 1\10 вышло примерно 1 столовая ложка), обычно доливают с водой в поилку, некоторые крысы
просто так не пьют ее.

То, что скопления у глаз - скорее всего порфинин, если вам не показалось. Носик случайно не в таких же выделениях? Крыса может успевать умывать их. Просто обычно сначала появляется на носу.

То, что она воркует уже нехорошо, наврятли аллергия, правда хотела бы я ошибиться.
Если честно как показывает практика врачи не ратологи могут в принципе лечить подобное, по крайней мере мне вылечивали, когда не было возможности ездить в хорошую клинику. Только (!!!) если вам скажут колоть байтрил в холку, не разрешайте это даже на приеме делать - при уколе байтрила в холку крысе у нее развивается некроз, я на этом собаку съела. И настаивайте, потому что врачи считают себя самыми умными и будут говорить "нет, надо в холку".  

Послушайте крысу вплотную к ее груди когда она воркует - не слышно ли хрипов?
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2012, 23:47:57 pm от Forzadicielo »
Only шиложопые.

Оффлайн Медуница

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 578
Re: Чихает и воркочет.
« Ответ #2 : 26 Апреля, 2012, 07:14:29 am »
То, что крыса у Вас больна - это однозначно. Молодец, что сменили наполнитель.  Питание - лучше пока сушку. Эхинацея - да хорошо, но все же лучше найти нормального ратолога - адрес не подскажу, но в Киеве они точно есть, найдите киевских ребят - заводчиков, они точно подскажут
Даешь крысотрафик!

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Re: Чихает и воркочет.
« Ответ #3 : 26 Апреля, 2012, 13:34:20 pm »
Заварная эхинацея это в обычной аптеке? Все равно не поняла с дозировкой. 1 чайная ложка на стакан - в поилку, но концентрат они не пьют, надо разбавить, так какая тогда дозировка выйдет... Я страшно проглупила, и подселила к ней маленькую крысюшку, не больше месяца, похоже у нее на глазах такое же появилось. На носике чистые и прозрачные шопельки, она не всегда успевает смыть. Более того, я не знала про карарнтин, и потащила знакомится с Микой, но та уж неделю не подает никаких признаков.
Воркование даже больше напоминает звук крыльев, когда голубь взлетает.
Насчет укола - не давать колоть, или не давать колоть именно в холку (темечко?)? А куда?
Где искать киевских ребят заводчиков?)

Спасибо что ответили)
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Чихает и воркочет.
« Ответ #4 : 26 Апреля, 2012, 14:27:26 pm »
Столовую ложку травы на стакан кипятка.Настаиваете,процеживаете и в поилку.Можно добавить мёду на кончике чайной ложки.Байтрил если разведённый под холку можно,всегда своим колю,если нет,то только в мышцу.Земляков поишите в дневничках.Руна,Настя Шапокляк,Сильвер Силенсе
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн olga

  • КДК "Планета Крыс"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 483
Re: Чихает и воркочет.
« Ответ #5 : 26 Апреля, 2012, 16:26:26 pm »
Mika, можно поискать земляков в разделе "Украинского дома крысы", например  :)
http://ratforum.ru/index.php/board,42.0.html

Оффлайн Mika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Мамина Доця
Re: Чихает и воркочет.
« Ответ #6 : 27 Апреля, 2012, 00:05:43 am »
Спасибо, сейчас же начну искать этих людей.
Купила какой то фито чай, там составляющие суданская роза, шиповник, мята, зверобой, элеутерококк, эхинацея. С дозировкой так и не разобралась - я ведь не заставлю пить 3 раза в день, поилка дело под настроение) Чика чихает реже, но подтеки возле глаз уже очевидны у Чики (ей около 2 месяцев) и у мелкой (около 1 месяца). Пока я мешкаю, крыски заболевают, но можно ли лечить мелкую, она размером с палец? Я на грани отчаянья, это ведь излечимо???
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег", Малиньке Крисаньке Ревность от Мадам Шапокляк. А еще Зяка и Белка

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Чихает и воркочет.
« Ответ #7 : 27 Апреля, 2012, 09:57:09 am »
Mika, излечимо. Но чем больше тянуть с обращением к специалисту, тем хуже будет.