Автор Тема: SOS! Травили блох в подвале, начались проблемы у крыс!  (Прочитано 6221 раз)

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Добрый вечер. 22 числа у нас в подвале травили блох, непонятный едкий газ или дым проник в квартиру через вентиляцию и боюсь что несмотря на попытки закрыть двери и проветрить крысы всё-таки надышались(( Сначала всё было нормально, а сегодня весь поддон в лужах крови. Не знаю в этом ли дело, но двое парней мочатся кровью. Как минимум двое... В целом бодрые, но если учесть что пару дней назад всё было нормально, боюсь бодрые они ненадолго( Один уже вроде не кровит, второй ещё кровит немножко. Весят ок 500 и ок 600 гр. Взрослые. Пожарники кстати сказали что животным это не опасно, но что-то уже не верится...
Во избежание одного вопроса, да это точно кровь. Проверила перекисью.
Вариант "срочно к вету" не катит. Единственная клиника по экзотике уже закрыта, да и даже там как оказалось нет спецов по крысам(
Собственно вопрос, если это яд подействовал, как его можно нейтрализовать и можно ли вообще?
*подпись съедена*

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
А есть возможность позвонить в организацию, которая травила, и выяснить механизм действия яда?

Скорее всего есть смысл начать преднизолон по 0,1 1 раз в день и викасол 2,5 - 5 мг/кг в сутки подкожно (можно первый день и два-три раза, учитывая, что он быстро выводится. Вместо викасола на ветфоруме рекомендовали фитоменадион (возможно просто менадион) как более эффективный внутрь, но его говорят очень трудно найти. Викасол при эффективности продолжают до месяца. Это стандартное лечение при отравлении антикоагулянтами.

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Проблема в том что я не знаю что это за организация. А старуха учудившая это, психически нездорова и вряд ли пойдёт на контакт. Я подозреваю что эта фигня дала осложнение на почки. Потому что сегодня кровят уже трое, точнее замечала кровь на половых органах у троих, но именно кровавые лужи оставляет вроде бы один. Дицинон особого эффекта не дал. Викасол купила.
*подпись съедена*

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Можно колоть и викасол, и дицинон...
Или, например, дицинон колоть а викасол скармливать.
У меня были случаи, когда крысам назначали их в комплексе.

Ну и давать что-то типа энтеросгеля, для выведения токсинов (если что еще там осталось).

Для почек что-нибудь поддерживающее, наверное, не помешает, типа канефрона.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
А сразу эффекта и не будет. Викасол давать минимум неделю. Преднизолон дня три и потом отменять постепенно.

Я вот подумала: просто блох кто ж будет травить, они сами по себе в подвале жить не будут, травят обычно тех, на ком эти блохи живут. Значит для животных безопасен он точно быть не может (поди и для человека тоже).

Канефрон пока не надо, и так печень пашет из последних сил, яд выводит. Эффект у него все равно слабый. Потом можно будет, когда пройдет острый период.

Добавлено 26 Июня, 2012, 21:52:34 pm
А больше ниоткуда не кровят? Кровь только в моче?

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Leona, не, если уж газ, то травили именно блох, типа как тараканов( У нас в подвале тоже блох полно, они селятся там где тепло и влажненько(
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Энтеросгель сегодня давала. Викасол купила инъекционный, сколько в мл его колоть? Или лучше купить в таблетках?

Блох (или ещё кого) травили чем-то вроде газа, на меня подействовал очень сильно. Но точно также я задыхаюсь от всего чего можно, включая даже запах крысиной мочи, так что я не показатель. Тараканы, жившие в одной комнате с крысами живы, всякая свободноживущая ползучая гадость тоже. Сдох только сверчок, но возможно не от этого. Самое обидное что нет у нас никаких блох, уж я то на первом этаже однозначно их бы заметила.

По крысам ситуация такая что точно кровит сейчас только один, ещё у двоих видела кровь на писюнах. Ещё кто-то мочится нормально, но так и не выяснила кто. Дицинон особого эффекта не даёт, днём снова колола 0,2 мл. Вроде бы везде примерно такая дозировка рекомендуется. Сам крыс вроде в норме, лапки и яйки розовые, хорошо ест, активно двигается.

Также я узнала к какому из местных врачей надо идти, если получится завтра съезжу одна или с крысами. Может договорюсь на анализ мочи для самого больного.

Вот так выглядит пелёнка за сутки, правда лужи уже впитавшиеся и не такие яркие как свежие. Ещё есть такие же под полкой, слева и под пелёнкой. Не знаю много это или нет, но на мой взгляд очень много(
http://s013.radikal.ru/i322/1206/19/74dc178af0c3.jpg
*подпись съедена*

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Пеленка выглядит плохо.

Скорее всего есть смысл начать преднизолон по 0,1 мл 1 раз в день и викасол 2,5 - 5 мг/кг в сутки подкожно (можно первый день и два-три раза, учитывая, что он быстро выводится.

Если в ампуле 10 мг/мл, то первый день по 0,25 мл 2 раза в день (желательно в мышцу, но веты пишут что можно подкожно), если сразу улучшения не будет, то так же и второй день, потом 1 раз в день пока есть кровь.
Отсаживайте тех, кого подозреваете на кровотечение по одному, и проверяйте, кровят ли. Если кровит только один, то это вообще может быть простое совпадение с травлей блох и у него банальный геморрагический цистит.
Преднизолон тоже колоть тому, который точно кровит, по 0,1 мл не больше трех дней, если кровь пройдет раньше, то сразу отменить.
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2012, 09:40:59 am от Leona »