Автор Тема: Мышь и компания  (Прочитано 245054 раз)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Мышь и компания
« Ответ #885 : 13 Декабря, 2013, 18:56:23 pm »

а какие исследования для этого вообще можно сделать? что нужно?


For Parvovirus infection, the most reliable test is indirect fluorescent antibody assay (IFA). This will detect all strains of rat parvovirus and works by exposing infected cells to your rat's serum. To do the test the vet will have to take a blood sample from your rat. They would normally take this from the tail vien. They should not take more than 1ml per 100gm of rat.

http://www.nfrs.org/parvo.html

если по-русски - метод флуоресцирующих антител (МФА).
возможно, подойдет пцр и\или ИФА (иммуноферментный анализ)
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Мышь и компания
« Ответ #886 : 14 Декабря, 2013, 00:54:51 am »
Puma, только на вскрытии причины разные. У нас. Что в других городах, не в курсе.

Лиз, ну смотри: Юлька с крысами сидела рядом с твоими. У нее возрастная хронь. Вот у кого с иммункой проблемы, так это у него! И ничего. Аналогично и мои -- ничего, там возрастных полклетки. Опять же, из нашего питомника, мной выращенные и у меня живущие -- те да, им не страшны никакие вирусы, они не болеют респираторками в принципе. Но есть же и с пристройства у меня, и из других питомников, выращенные в стандартных тепличных условиях. По мне, речь скорее о бактериальной инфекции может идти. И вот ее наличие\отсутствие в принципе не так сложно проверить. Наверное, стоило бы.

По поводу "как везде делают при наличии оборудования": в капитана очевидность играть надо? Или все-таки взрослые люди сами знают, как определить наличие\отсутствие вируса и отдают себе отчет в ограниченных возможностях не НИИ, не лаборатории даже -- ветклиники? И, пожалуйста, носом ткните, где утверждают, что это не вирус. Предполагают -- да.

irish-whisky, исследование отделяемого носоглотки, анализ крови. Можешь узнать у Озерковой, где это можно сделать в Питере. И, собственно, сделать.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Мышь и компания
« Ответ #887 : 14 Декабря, 2013, 01:12:14 am »
iglobryuh, Юль, не знаю :( В прошлый раз мы точно принесли с выставки. При этом переболела моя стая, потом Аннуэнен и Вольха, а остальных вроде как и миновало. Может, вопрос еще в количестве крыс? Навроде того, что в большой стае вероятнее наличие старых-хроников-больных и тыпы

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Мышь и компания
« Ответ #888 : 14 Декабря, 2013, 01:20:33 am »
Так у нас в доме крыс вообще кучи. ;) Короче, воздушно-капельно эта дрянь, чем бы она ни была, очень вряд ли передается. Ну не может такого быть, чтобы никто у нас в таком случае не заболел бы. И я бегала с крысами за пазухой, кстати.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Мышь и компания
« Ответ #889 : 14 Декабря, 2013, 11:16:29 am »

По поводу "как везде делают при наличии оборудования": в капитана очевидность играть надо? Или все-таки взрослые люди сами знают, как определить наличие\отсутствие вируса и отдают себе отчет в ограниченных возможностях не НИИ, не лаборатории даже -- ветклиники? И, пожалуйста, носом ткните, где утверждают, что это не вирус. Предполагают -- да.

простите, но пцр и ифа делают даже у нас. не верю, что в питере нет возможности делать такого рода анализы (если не зацикливаться на одной вет.клинике, конечно). другое дело, что не факт, что смогут "опознать" вирус и что есть нужные реагенты. вот тут могут быть сложности. но в конце концов это можно выяснить, было бы желание
пцр-диагностикой у вас занимаются в вет.клинике "ответ", в вет.лаборатории "зооэкспресс" и еще много где.

утверждают, что эпидемии нет. ссылку дать или сами видели? при таком кол-ве заболевших практически одновременно, более того, при нескольких умерших - и нет эпидемии?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Мышь и компания
« Ответ #890 : 14 Декабря, 2013, 11:24:36 am »
Вот я и сказала двумя сообщениями раньше, чтобы Виска узнала у Озерковой где это делают. И сделала по возможности.  И да, запросто могут не опознать. Если это вообще вирус. При всем желании, лично я тут ничего сделать не могу -- у меня нет больных крыс. ТТТ.

Ну карантин пока не сняли ведь? Думаю, ждут подтверждения\опровержения информации, мало данных. На вскрытие пока попали единицы. Я знаю только о Вискиных, не в курсе, еще хоть кто-то был ли.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Мышь и компания
« Ответ #891 : 15 Декабря, 2013, 14:13:11 pm »
Ненавижу крыс :(

Черт с ними, микробами, вычухаемся наконец-таки, карантин отсидим и все будет хорошо. Но Рэи, которая и так мозгами никогда не отличалась (а склочности ей положили в тройном размере), по результатам смерти Зюзича (державшей в крепкой руке всю стаю) умом тронулась окончательно... Теперь мало того, что полстаи ходит с характерными дырками на загривках от байтрила, так почти вся стая ходит с дырками от зубов. Вчера эта скотина порвала ребенка. Вроде не глубоко, но равномерно так, по всему крысенку :(
Сидит сейчас в переноске, не знаю, что с ней дальше делать. В теории можно стерилизовать, вдруг отпустит, но, наверное, проще отселить и пусть живет одна.

А преемник Зюзича растет, Кузури, внучка ее, по выставкам поездив, вдруг как-то плечи расправила и смотрю, что как массу наберет - прижмет стаю к ногтю. Но с мозгами, блин, а не как эта коза зубастая!

Оффлайн moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Мышь и компания
« Ответ #892 : 15 Декабря, 2013, 14:23:43 pm »
Блин, ну бывают же дуры! :rat18:
Ребенок то как, нормально?

Ы... стерилизовать и подарить Пыцке. Вместо Ляльки. А Ляльку Пузу, пусть пенсионерку обхаживает.
Попадянка и его писюки, Фей, Ларочка, Уфти-Туфти, Фили и Кили, Гек, Вротмненогитаракан, Ерка, Фенцек, Динго-Бинго, Гарри, Гэндзи-доно, Кикутиё
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Мышь и компания
« Ответ #893 : 15 Декабря, 2013, 14:27:50 pm »
Ребенок тих и печален, вроде критичного ничего нет, но буду наблюдать пока.

Ы... стерилизовать и подарить Пыцке. Вместо Ляльки. А Ляльку Пузу, пусть пенсионерку обхаживает.
Вот да! Найдут друг друга  >:D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мышь и компания
« Ответ #894 : 15 Декабря, 2013, 14:28:44 pm »
Жалко дитёнка. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мышь и компания
« Ответ #895 : 15 Декабря, 2013, 15:11:17 pm »
Ребенку поправляться!

А Зюзичев сынок-таки всех соклеточников выжил и теперь живет один. >:D Любимый друг у него - колесо.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Мышь и компания
« Ответ #896 : 15 Декабря, 2013, 15:13:02 pm »
Лиз, а кто из мелких? А то я тут за девочку для нашей новенькой девочки переживаю... Ибо девочка (которая потенциальная хозяюшка) ну очень ответственная и переживательная... так готовится к приезду  :rolleyes:
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4168
Re: Мышь и компания
« Ответ #897 : 15 Декабря, 2013, 15:27:27 pm »
Пусть крысеночек обязательно поправляется!!

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Мышь и компания
« Ответ #898 : 15 Декабря, 2013, 15:29:19 pm »
t-svet, рексовую, но их две ;) Мелкой морду резанули, по тушке царапины и под хвостом. Вот там очень стремно, чуть глубже - были бы проблемы капитальные :(

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Мышь и компания
« Ответ #899 : 15 Декабря, 2013, 16:44:24 pm »
Ой, поскорее заращиваться дитятку! Регенерация у них хорошая - но тем не менее: т-т-т и @@@@@@@@@@@@@

А у Рэи пущай мозги на место поскорее возвращаются. От уж злыдня. Вот знала бы, что ей пожизненный одиночный карцер светит - небось подумала б прежде чем зубья в ход пускать...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин