Автор Тема: Крыска после операции  (Прочитано 4403 раз)

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Крыска после операции
« : 09 Июля, 2012, 20:06:39 pm »
Крыска, 2 года, сегодня сделали операцию по удалению матки. Она ещё очень вялая, мало пьёт, ушки, хвостик и лапки прохладные и бледноватые. Как быстро крыски отходят от наркоза? У нас что-то не так или такое состояние возможно? Нам дали травматин(выпаивать), байтрил(колоть), ветом, швы наложили саморассасывающиеся. Прокомментируйте назначения, пожалуйста. Покушать просила, дали чуть-чуть варёной морковки, чем ещё можно покормить? Меня беспокоит, что она мало пьёт и бледные хвостик и лапки.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска после операции
« Ответ #1 : 09 Июля, 2012, 21:48:33 pm »
А где оперировались?
Девочка не молодая, тяжело ей. Если хоть немного ест и пьёт - уже неплохо.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн виноградная улитка

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 263
Re: Крыска после операции
« Ответ #2 : 09 Июля, 2012, 22:19:42 pm »
Делайте массаж конечностей, тельце растирайте. Можно уколоть 0,05мл кордиамина в/м.
Кормить кашками и вкусняшками, чтобы настроние хорошее было и быстрее поправлялась. :)

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Крыска после операции
« Ответ #3 : 09 Июля, 2012, 22:44:40 pm »
Спасибо! Операцию делали в Реутове, так получилось, что на данный момент это было самое близкое. Врач очень внимательно осмотрел крысю, сделал УЗИ, оказалось много гноя в правом роге матки, взвесил мою радость, очень тщательно рассчитывал дозировку наркоза, мне, зелёной и трясущейся, предложил успокоительного.Сейчас она хорошо попила, можно кашки, да? А то она кушать просит, а врач сказал, до завтра лучше не надо. И ещё, меня смущает, что на неё не одели попонку, мне самой чем-нибудь завязать? Правда, на швы она, ттт, вроде не покушается

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска после операции
« Ответ #4 : 09 Июля, 2012, 22:54:16 pm »
Дайте девочке покушать, крысам можно.
 Насчёт попоны вопрос сложный. Кто-то одевает, кто-то нет. Тут вам решать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Крыска после операции
« Ответ #5 : 09 Июля, 2012, 23:38:27 pm »
Спасибо!

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крыска после операции
« Ответ #6 : 10 Июля, 2012, 14:54:53 pm »
Правда, на швы она, ттт, вроде не покушается
Покушаются крысы на швы когда отойдут от наркоза и лучше себя чувствуют. Не все конечно, но часто. Я предпочитаю дня два, три держать в попоне от греха подальше

Оффлайн Катена

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1521
Re: Крыска после операции
« Ответ #7 : 10 Июля, 2012, 19:57:26 pm »
Мои крысы на швы покушались на 3й-4й день, когда швы начинали зудеть и "тянуть" , так что попону если есть возможность носим не менее недели.
наш дневничок: http://ratforum.ru/index.php/topic,7014.0.html       
                        http://rat.ru/forum/index.php?topic=31925.0
ПДК Красноярский http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн ml5555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Крыска после операции
« Ответ #8 : 10 Июля, 2012, 21:00:05 pm »
Берегите швы! Крыса может начать интересоваться швами на 5-й!!!!!! день. Есть печальный опыт.

Вместо питья хорошо давать огурчик (практически без ограничений) проверено на нескольких крысах.. Огурец проверить на горькость, снять кожуру, нарезать колечком.

Проверять температуру лапок, цвет ушек... Наверняка была большая потеря крови.. Поглаживающий массаж спины и лапок.

Смотрите на Ушки. Они должны быть как обычно приподняты...
Хорошо давать жиденькую гречневую кашку.. Геркулесовый отвар. Тывкенное детское пюре. Можно дать малинку (1-2 ягодки в день).
3-4 дня поостерегайтесь давать сушняк - возможны запоры. Контролируйте наличие стула. Если проблемы со стулом, то можно дать 1/4 ложечку вазелинового масла.
Обязательно дайте возможность закутаться в тряпочки. Исключите сквозняки. Хорошо накрыть клетку с 3- сторон.
Жара тоже противопоказана!!!!

Удачи Вам, Михаил.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Крыска после операции
« Ответ #9 : 10 Июля, 2012, 22:32:43 pm »
Спасибо всем за советы! Попонку какую-нибудь сама придумаю обязательно, сегодня лапки, хвостик как обычно, ушки на макушке, пила и кушала хорошо, ттт, стула пока не было, дала тыквенное пюре с вазелиновым маслом, ждём-с. От малины отказалась, очень оживилась на кинзу, можно? Подскажите, пожалуйста, попонку во сколько слоёв делать и из какого материала лучше?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска после операции
« Ответ #10 : 10 Июля, 2012, 22:38:04 pm »
Думаю, лучше х/б. И одного слоя достаточно.
Кинзой не увлекайтесь, в ней эфирных масел много.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Крыска после операции
« Ответ #11 : 10 Июля, 2012, 23:08:19 pm »
Спасибо! Кинзу в сторону, пойду мастерить попонку.

Оффлайн Abi

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
Re: Крыска после операции
« Ответ #12 : 11 Июля, 2012, 07:50:27 am »
Я крыску пристраивала, а перед тем ей матку удалили, я попросила врача подрезать ей зубки. Ни один шов не тронула! А в попонках они мучаются и "потайные" швы (без узелков) снимают. Если умеете, подрежьте ей зубки, или сносите в ветеринарку.

Оффлайн Дина

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Крыска после операции
« Ответ #13 : 14 Июля, 2012, 00:21:50 am »
Крыся наша вроде оклемалась, ттт, сегодня уже нормально ходила, даже бегала, на швы, ттт, не покушается, но сегодня муж неудачно сделал последний укол Байтрила, поджимает лапку, не наступает на неё, почти всё время лежит. Я очень переживаю, куда не туда он мог попасть и какие могут быть последствия? Лапка нормального цвета, размера, она ею шевелит, но не наступает.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крыска после операции
« Ответ #14 : 14 Июля, 2012, 06:44:31 am »
Постепенно всё пройдёт.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.