Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87458 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Друзья крысоводы, планетовцы и гости форума! Я думаю многим из вас, так же как и мне, уже в конец надоело быть "без вины виноватыми". Большая группа крысоводов обвиняет нас в том, что мы посещаем и участвуем в выставке "Зоопалитра" после того, как в экспозицию выставки были включены экзотические животные. Своим участием в выставке, якобы, мы поддерживаем рептилиеводство, а кормом для хищных змей являются крысы. Следовательно, говорят эти люди, вы - кормоводы, а сама выставка - гадоводческая и всем надо ее игнорировать. Но проблему они видят не там. Проблема - в другом!

Проблема - не выставка. И сами змеи как вид - это не проблема.
А проблема только одна: змей кормят крысами. Именно она - первопричина всех споров и ругани. Если бы змей не кормили грызунами, у нас у всех не было бы к ним враждебного отношения, как нет по отношению к хорькам. Они - тоже хищники и естественные враги крыс. Но их кормят фаршекашами и сухим кормом, поэтому никаких моральных проблем в отношении хорьков не вызывается.

 Хорошо подумав и обсудив, мы все вместе решили, что воздействовать на рептилиеводов у нас не получится. Для них крыса так и останется удобным кормовым животным. К сожалению... Но и для многих обычных людей отношение к крысе остается - "фу, крыса". Такое мнение мы можем изменить. Поэтому надо все наши усилия по пропаганде крыс нужно направить на посетителей выставки.

Для начала я предлагаю устроить на следующей выставке Акцию" Крыса-не корм, крыса-не игрушка, крыса - ДРУГ". Мы будем протестовать против того, что крыса является кормовым животным. Мы будем пропагандировать "мирную террариумистику", ведь 80% террариумных животных не нуждаются в корме теплокровными животными. Так же надо рассказывать посетителям, что не стоит покупать крысу как игрушку малолетнему ребенку. Что появление в доме крысы - ответственный шаг, ведь вы покупаете себе ДРУГА.

Давайте вместе подумаем, как сделать Акцию полезной! Как лучше донести до посетителей выставки наши желания! Высказывайте идеи!
С организаторами выставки проведение Акции согласовано и разрешение получено.  Давайте думать вместе!
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2013, 22:48:12 pm от Anton »
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Оля, вот Руна правильно говорила, что змеи очень разные. Мы же в них совсем не разбираемся. Может, попросить кого-то из рептилиеводов рассказать, какие виды змей и ящериц (или как правильно?) чем кормят, и почему. Чтобы хоть немного ориентироваться, какой альтернативный корм можно подобрать.
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2012, 17:27:48 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн aske

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • добрая в злую полосочку
мне вот тоже про альтернативный корм интересно. Просто приходят в наш зоомаг змееводы и совосодержатели и убеждают что для поддержания здоровья просто жизненно необходимо хоть изредка давать мышек/крысок/хомячков (им по фигу кого, лишь бы дешевле)

Добавлено 10 Октября, 2012, 17:28:21 pm
PS
 Стрелка так хорошо расписала историю, что я аж прослезилась

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Да я сама толком не знаю. Элли вот придет, расскажет. У него полоз долгое время жил. Нам в первую очередь надо просить, чтобы крысами не кормили. Если уж совсем нельзя, пусть мышами заменяют. А мышатники тогда Акцию устраивают. Я же понимаю, что змей не перевести на овощи и фрукты...
У рептилиеводов я прямо спросила - можно хоть частично не кормить крысами, заменяя чем то другим? Они сказали - можно, и что они будут организовывать оптовую закупку перепелов для этого дела.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Вот мне тоже кажется, что, если змеям нужны именно шерсть-кости, то можно птицу. Вон, суточных цыплят тысячами выкидывают. Может, получится их совсем за копейки оптом брать.
Но всё равно мнение знатока нужно. А то мы себе нафантазируем, а на деле всё окажется не так.
И лучше бы того, кто не про один, а про все виды рептилий знает. А то вон они и рыбоядные бывают, оказывается.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Мысль хорошая. Именно такая общая выставка имеет смысл, потому что многие змееводы просто не воспринимают крыс как мыслящих существ. Вот далеко ходить не надо - моя знакомая, которая крыс держит, обожает, подбирает всяких "выкидышей", и больных, и старых - крысоводом стала, купив питону как-то раз вместо мыши крысу. И крыса так ее зацепила, что питона она кому-то подарила, а крыс у нее теперь около 20. Что-то в духе Рэтхелперс исторя, но это действительно моя знакомая. То есть многие просто о крысах в принципе не думают, как о домашних любимцах. А когда они видят их на выставке - хоть впечатление другое складывается.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Anton

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Да я сама толком не знаю. Элли вот придет, расскажет. У него полоз долгое время жил. Нам в первую очередь надо просить, чтобы крысами не кормили. Если уж совсем нельзя, пусть мышами заменяют. А мышатники тогда Акцию устраивают.
чего то как то не комильфо получается.....

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
чего то как то не комильфо получается.....
Да-да-да!!! Мышки-то чем виноваты. :(
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Anton

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
"главное чтобы меня это не касалось", получается примерно из этой же оперы.
мне и мышей жалко, хоть и пахнут сильно.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
И мне жалко. И цыплят тоже. Но от того, что нам всем жалко, ничего не изменяется и не изменится в будущем. А вот если мы хоть одного рептилиевода уговорим вместо крысы дать перепелку на ужин питону, крыса будет жить. К тому же, мы никого не будем заставлять. Наша акция мирная.
 У меня пока такие мысли: будет газета с подборкой красивых стихов о крысах, с рассказами о том, как спасли крысят из кормовых боксов и они потом выросли в замечательных зверей, трогательные фотографии крысят... и ни слова о змеях. У крысоводов будут значки-розетки с эмблемой акции (кстати, надо придумать эмблему). А если кто из посетителей выставки спросит, что это у нас за значки, мы будем говорить, что крысоводы поддерживают таких террариумных животных, ради содержания которых не нужно убивать теплокровных зверюшек. Разве мы чего-то плохого хотим?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Нужно как можно чаще рекламировать крыс как зверей с высоким интеллектом. Никто ведь не кормит, например, кошками, и совсем не из-за размера. Крыса умная и практически ровня нам по структуре мозга, по типу нервного импульса, мышлению и т.д. Может кто и сделает вывод, что крысу кушать неэтично. Ну мне так кажется, я не настаиваю на своей правоте. Да и к тому же, мы им жизнью обязаны.
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Veila

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 309
Вы меня простите, но мне вот эти акции очень напоминают акции вегетарианцев против мясоедов. Кто-то посмотрит, удивится, но будет мясо есть. Кто-то покрутит у виска и пойдет зажарит бифштекс, кто-то пожалеет бедных коровок и свинок, и не будет есть их. Но будет курицу, ведь "курица-тупая!".
Почему мы стараемся крысам создать комфортные условия для жизни, но максимально приближенные к "природным"? Те же коробки для прогулки а-ля помойка, зерновые смеси... Пусть это все более цивилизовано, но начало у этого одно- "дикие" условия существования крыс. А змеи в дикой природе едят мелких грызунов. И их хозяева тоже хотят им сделать максимально комфортные условия для жизни в неволе.
Почему на тех же кошек не идет такой гон, как на змей? Кошки тоже убивают крыс.
Я сейчас не защищаю змееводов, поймите меня правильно. Я люблю крыс, но я так же люблю и других животных! Мы все хотим создать своим любимцам комфортные условия!
Надеюсь, никого не задела, никому не хотела зла. И надеюсь, правильно донесла до вас всех свою мысль...
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...

Шайни с Планеты Крыс, Текила Голд из КДК СПб, Ханни с Планеты Крыс, Xperia Iron Rat, Ласка Прекрасная, [Husky House Chelia], Ямакаси Сибирская
http://ratforum.ru/index.php/topic,6651.0

Оффлайн Лаириэль

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6328
  • Forever yours...
А змеи в дикой природе едят мелких грызунов. И их хозяева тоже хотят им сделать максимально комфортные условия для жизни в неволе.
Змеи в дикой природе едят диких крыс, не так ли? Так почему же не составить им условия, приближенные к реалшьности? Отпустить змейку в подвальчик\сарай, пусть добывает себе пропитание. Ааа, змейку же жалко! Ну, тогда будем кормить домашними крысками, которые могли быть залюблены и зацелованы до глубокой своей старости. Крыс не жалко, крысы - животные второго сорта. Не то, что кошечки и собачки.
А, между тем, корейцы жрут собак. Их оправдаем? И, кстати, котятами, вроде как, змей тоже кормят.
Точилка,Маля, Финя, Фита, Дита, Лайма, Лаки, Яся, Лета, Буся, Ёшико, Зося, Олли, Полли, Терра, Кукла, Монца, Мышь, Морошка, Рапи, Этари, Тиара, Тамагочи, Тэдди, УЗО, Беретта, Audrey, Гэндальф, Эллиотт, Ежевика, Лакрица, Optical Illusion, Fabiana, Hellawes, Катана, Qiwi, Маниша, Финтик, Хватька

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Цитировать
Почему на тех же кошек не идет такой гон, как на змей? Кошки тоже убивают крыс.
Вот мне эта фигня всегда была непонятна. Порой люди, выступающие против змей, держат дома кошку или несколько кошек. Возникает логичный вопрос, кошки тоже хищники и крысами не брезгают, так какого же их не ставят на наравне со змеями? Долой пушистых тварей! >:D :P Ну это я так, отвлеклась.

Идея хороша, особенно в ней привлекает осознание многолетней работы, и лояльность, собственно, рептилиеводов.

Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Veila

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 309
Но мы то тоже не даем крысам еду с помойки? А покупаем специально.
На самом деле каждый животновод выбирает свой путь. Есть змееводы, которые не кормят змей живым кормом, а обходятся яйцами или чем-нибудь еще. А есть те, которые кормили, кормят и будут кормить крысами. И им, честно говоря, пофигу на то, что крысоводы думают по этому поводу.
Это все равно что Вам, уважаемые крысоводы, будут говорить какое крыса мерзкое животное, у нее мерзкий хвост и она все грызет. А вы только посмеетесь и скажите, что именно за это ее и любите.

Добавлено 10 Октября, 2012, 21:41:46 pm
Я вообще не понимаю позицию тех людей,которые байкотируют Зверька. Людей много, и видов любимцев тоже много. Почему бы их не показать? Но это лично мое мнение!
Крысы помнят, о мастер Гоффман, как все было на самом деле...

Шайни с Планеты Крыс, Текила Голд из КДК СПб, Ханни с Планеты Крыс, Xperia Iron Rat, Ласка Прекрасная, [Husky House Chelia], Ямакаси Сибирская
http://ratforum.ru/index.php/topic,6651.0