Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87421 раз)

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Может быть нам крысоводам самим узнать контакты этих птицефабрик, условия поставки, цены и т.п. и предложить любителям змей готовый и простой вариант замены крыс?
Может быть, сначала лучше узнать мнение самих змеевладельцев?
Если вариант замены крыс цыплятами не подходит чисто физиологически, никто не будет рисковать здоровьем своих животных.

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
Вот что вещает гугль:
Вырезала основное
"Крупные питоны, удавы.

...Кормить крупных змей можно грызунами или цыплятами. Молодых змей (до 2 лет) кормят один раз в неделю (например, одной крысой или одним цыпленком). Змей длиной более 3 метров можно кормить в два раза реже (несколько крыс, цыплят или одна курица, кролик). ...

Змеи среднего и мелкого размера.

... Большинство змей едят мелких грызунов, например, мышей, но некоторые виды, например, обыкновенный уж, предпочитают живых лягушек и рыбу..."
Источник http://gekko.ru/books/reptiles/snakes

Добавлено 17 Октября, 2012, 10:24:57 am
Еще:
"... Кормление птицей положительно сказывается на здоровье змей и других хищников, т.к. в мясе, а в основном в пере и пухе, птиц содержаться микроэлементы и минералы которых нет в организме млекопитающих. При этом необходимо учитывать, что при кормлении цыплятами, как самым доступным куриным кормом, большой нагрузке подвергается печень животных, т.к. в суточных цыплятах содержится большое количество не рассосавшегося желтка. Но при этом в качестве подкормки они великолепны..."
и комментарий:
"...суточные циплята не считаются полноценной птицей, т.к. лишены перьевого покрова (а миенно перья, по мнению многих авторов, благоприятно действуют на перистальтику кишечника). И второй момент - у суточных цыплят очень большой желточный мешок, что не очень хорошо для змеиной печени. Поэтому их нужно минимум сутки выдерживать голодом или перед скармливанием вскрывать и этот мешок удалять...."
Источник: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=316.0

Ну а проблему перьев на мой взгляд перепелки могут решить..
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Так и цыплятами и перепелками кормили. Были же прецеденты. И известно, что это дешевле. А если скооперироваться с близживущими товарищами-гадолюбами и договориться с каким нибудь фермером или человеком с птицефабрики о регулярных поставках отбракованных цыплят - так вообще всем хорошо. Просто большинству банально лень заморачиваться.
Курица не только глупое пернатое, их вообще дома никто не держит как питомцев, только для еды. Отбракованных вообще уничтожают. Осталось понять насколько они подходят. Подозреваю, что птичка змее в природе перепадает чаще чем грызун, я уж молчу о крысах, которые в их среде обитания не водятся.

Вы в этом уверены?

Не возьмусь судить о единичных случаях, наверняка. А так, конечно.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Не возьмусь судить о единичных случаях, наверняка. А так, конечно.
Ну и зря.
Потому что декоративное крысоводство началось в Англии в конце 19 века, до "лабораторной" эры.
А первая выставка декоративных крыс прошла в 1901г. Перва линия лабораторных крыс возникла в 1906 (или где-то так...).
Так что декоративных начали держать никак не позже лабораторных... Не сильно раньше, конечно, но и не позже.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 11:02:46 am от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Курица не только глупое пернатое, их вообще дома никто не держит как питомцев, только для еды.
Неверно. У кур полно декоративных пород, и их держат именно как питомцев. Просто мы говорим о тех птицах, которых разводят именно для еды, на птицефермах, в больших количествах.
Я ещё раз повторю - мы слишком мало знаем о рептилиях. Поэтому можем спорить, что-то придумывать, решать, а потом окажется, что всё это попусту. Нам нужен человек, адекватный, спокойный, хорошо разбирающийся в вопросе. Причём по всем видам рептилий. Причём этот человек, в идеале, должен быть нашим союзником. Вот где бы такого найти?
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 11:18:38 am от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
По цыплятам, выходит, и другие ограничения есть :(
Надо уточнять, почему...

мне тоже непонятно, почему. в природе те же боиды прекрасно едят птиц. без долгого приучения.

Добавлено 17 Октября, 2012, 11:46:22 am

Еще:
"... Кормление птицей положительно сказывается на здоровье змей и других хищников, т.к. в мясе, а в основном в пере и пухе, птиц содержаться микроэлементы и минералы которых нет в организме млекопитающих. При этом необходимо учитывать, что при кормлении цыплятами, как самым доступным куриным кормом, большой нагрузке подвергается печень животных, т.к. в суточных цыплятах содержится большое количество не рассосавшегося желтка. Но при этом в качестве подкормки они великолепны..."
и комментарий:
"...суточные циплята не считаются полноценной птицей, т.к. лишены перьевого покрова (а миенно перья, по мнению многих авторов, благоприятно действуют на перистальтику кишечника). И второй момент - у суточных цыплят очень большой желточный мешок, что не очень хорошо для змеиной печени. Поэтому их нужно минимум сутки выдерживать голодом или перед скармливанием вскрывать и этот мешок удалять...."
Источник: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=316.0

Ну а проблему перьев на мой взгляд перепелки могут решить..

ну, с суточными цыплятами более понятно, почему не надо часто давать.
но опять же, непонятно, почему именно крысы стали ко. почему не попугаи? не канарейки? не голуби? мне, допустим, их всех тоже жалко, но просто непонятен изначальный выбор ко. только потому, что крыс как бы не жалко? потому что не считались они такими однозначными домашними животными как те же канарейки?
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Оффлайн Orangecat

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 527
нашла фотку, а вось пригодиться

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
мне тоже непонятно, почему. в природе те же боиды прекрасно едят птиц. без долгого приучения.

Добавлено 17 Октября, 2012, 11:46:22 am
ну, с суточными цыплятами более понятно, почему не надо часто давать.
но опять же, непонятно, почему именно крысы стали ко. почему не попугаи? не канарейки? не голуби?
Дороговато будет!
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Да и "плодятся" крысы быстрее. :(
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Эхх, все сказали до меня, и про декоративных кур, и про то, что декорашки появились раньше лабораторных..

Цитировать
Свинину едят многие, но мини-пигов то, никто не ест. Мясных кроликов люди едят, но не декоративных. Голубей не едят, но едят мясных голубей.
Rixarda, по вашей логике нужно разделить крыс на мясных и декоративных и проблема решена =/

К тому же, есть змею, которые любят один вид корма, и им, допустим, курицу не впихнешь =(
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Крыс нельзя делить на кормовых и декоративных, они компаньоны как кошки и собаки.
По сути вопроса - удалось ли кому-то пообщаться с гадоводами по поводу альтернативного питания?
Я зашла вчера на рептейл.ру, поняла, что психика моя ЭТО читать не выдержит, а уж спрашивать спокойно тем более не смогу. :(
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Угу, я тоже как зашла - так и вышла... :death:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Antarka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 449
Nalika, Мышка,  Одной дорогой идем, товарищи))
Будь сам себе светильник. Так завещал товарищ Будда.

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Ну и зря.
Потому что декоративное крысоводство началось в Англии в конце 19 века, до "лабораторной" эры.
А первая выставка декоративных крыс прошла в 1901г. Перва линия лабораторных крыс возникла в 1906 (или где-то так...).
Так что декоративных начали держать никак не позже лабораторных... Не сильно раньше, конечно, но и не позже.
О первых лабораторных навскидку не скажу, но к сер. 19 века, лабораторная крыса уже норма, достаточно распространенная. А вот крыса как домашнее животное повсеместной нормой становится во второй половине 20-го. Но в принципе мы уже оффтопим? Тут нет где-то темы об этом?)

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Неверно. У кур полно декоративных пород, и их держат именно как питомцев. Просто мы говорим о тех птицах, которых разводят именно для еды, на птицефермах, в больших количествах.
Не разу не слышала о таких. Но речь действительно не о них.

Rixarda, по вашей логике нужно разделить крыс на мясных и декоративных и проблема решена =/

К тому же, есть змею, которые любят один вид корма, и им, допустим, курицу не впихнешь =(

Дык, я ровно о противоположенном - никакого отдельного вида "кормовые крысы" не существует, так называют тех же декоративных, которыми кормят, и они не только ничем не отличаются, порой это ближайшие родственники наших домашних зверьков.
Существуют мясные породы животных. Других декоративных, домашних животных употреблять в пищу не принято. Не едят же кошек.

Нужен либо дружелюбный рептилевод либо крысовод-лазутчик. (Хех, не даром говорят, что хозяева похожи на своих зверей, Попрятали хвосты, товарищи-крысоводы и боимся соваться в гадюшник?)) Вот, я тоже. От одних фоток "крысы на корм" мутит), биологов или зоологов среди нас тоже нет? Разбирающихся в рептилиях...