Автор Тема: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - ДРУГ"  (Прочитано 87439 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Думала. И не согласна. Я вообще не могу понять, почему нападают именно на Зверька. Нет, не так - ТОЛЬКО на Зверька. Хорьки и кошки присутствуют на довольно многих выставках, где экспонируются грызуны. Да, их кормят мышыми и крысами не в таких количествах, как рептилий. Но ведь кормят! И нет накаких гарантий, что конкретно эта кошка или хорь не закусили перед выставкой крысёнком. Но об этом противники Зверька почему-то молчат. Почему?
Я ещё могу понять тех, кто обижен не столько соседством с рептилиями, сколько отношением организаторов. Но ведь большинство упирает именно на кормление. И именно на Зверьке. В упор не замечая (не желая замечать), что соседство КО и их поедателей имеет место быть на большинстве нынешних выставок.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Rixarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Rixarda, почему попрятали? Наоборот, все полезли.. Просто лично у меня, поизучав два рептофорума, возникло ощущение, что ничего особо у нас не выйдет, именно с людьми, давно и долго содержащих змей. Слишком много физиологических особенностей и прочих условностей кормления там. Мыши вон жирные очень, и у змей развиваются всякие нехорошие заболевания, вроде жирового гепатоза, а с крысами у них такого нет, например, и прочее и прочее.. Скорее получится агитировать за рыбоядных змей и насекомоядных ящериц, чем найти альтернативу.

Если мы придем к тому что подходящей альтернативы нет - значит будем агитировать на заводить против того, что бы заводили других , больше ничего не останется. Но определится есть такая альтернатива или нет нужно. (Или частичная альтернатива, если к примеру можно частично кормить цыплятами).

Можно скачать на просторах паутины книжку про содержание змеек, там явно не только про ужиков есть. У зоологов тоже много специализаций, просто зоолог не погодится. У меня первое образование близкое по профилю, нам читали немного зоологию и каждый раздел читал новый препод, соответственно по птичкам, рыбкам и т.д.
я же и говорю зоолог, разберающийся в рептилиях.) Кстати просто рептилевод тоже не факт что сможет однозначно нам помочь. Нужено бы что б человек не только на практике кормил, но и знал почему именно так.


Едят. И кошек, и собак, и... да всех едят, особенно там, где нищета сплошная. Или традиции такие.
Мы, да и никто, не добьётся того, чтобы крысами (мышами, хомяками ...) не кормили змей (хорьков, кошек ...) никогда и нигде. Это нереально. Наша задача показать людям несведущим, насколько умный, ласковый и милый зверёк крыса. А если при этом мы убедим сменить рацион рептилии хотя бы нескольких человек - отлично, десятки крысиных жизней будут спасены.
Ну, вот лично я именно так вижу нашу цель. Может, в чём-то и ошибаюсь.
Ну так и людей едят. Тут скорее дело в том, что конкретно у нас, в нашей культуре, в нашем обществе это не этично, не морально и не принято.
А цели, да, именно такие, думаю для всех нас.

Кстати, если уж приглашаете рептильщика, думаю стоит создать отдельную тему, потом может туда еще кого пригласим)

Хорошо. Т.е. если выловить пару крупных, склонных к набору веса пасюков, вести отбор по этому качеству на протяжении нескольких поколений и получить в итоге крупных "мясных" крыс - и ими можно будет кормить кого захочешь, они же для этого и выводились, правильно? "Мясных" кроликов же есть ничего зазорного.
Зачем я это пишу? Согласитесь, не должен каждый зверовод любить крыс так же, как и мы. И если для вы признаете, что есть чьих-то любимцев (как с кроликами) нормально, если они именно для того и выводились, то почему кто-то должен признать, что ненормально есть наших любимых крыс, раз они именно для этого кем-то и разводятся на протяжении энного количества поколений

Жалко и кроликов мышек и цыплят и всех зверушек, но попытаться убедить всех вообще никого не есть и никем не кормить - затея утопичные некуда. Приходится идти на компромисс с биологическими потребностями. А компромисс подразумевает уступки с обоих сторон. И раз уж декоративных животных, выводимыми как домашние употреблять в пищу и кормить в общем-то не принято, то почему бы не попытаться вписать в эту уже существующую систему декоративных крыс. Маленький шажок навстречу человечности. Пока рынок "кормовых грызунов" развевается, то все идет к тому, что бы несуществующий подвид "крыса кормовая" стал реальностью. Мы же все этого не хотим.


Добавлено 17 Октября, 2012, 17:09:53 pm
Думала. И не согласна. Я вообще не могу понять, почему нападают именно на Зверька. Нет, не так - ТОЛЬКО на Зверька. Хорьки и кошки присутствуют на довольно многих выставках, где экспонируются грызуны. Да, их кормят мышыми и крысами не в таких количествах, как рептилий. Но ведь кормят! И нет накаких гарантий, что конкретно эта кошка или хорь не закусили перед выставкой крысёнком. Но об этом противники Зверька почему-то молчат. Почему?
Я ещё могу понять тех, кто обижен не столько соседством с рептилиями, сколько отношением организаторов. Но ведь большинство упирает именно на кормление. И именно на Зверьке. В упор не замечая (не желая замечать), что соседство КО и их поедателей имеет место быть на большинстве нынешних выставок.

Думаю просто потому что понадобился "виноватый". Всех же возмущает скользкая тема кормления, а делать с этим никто пока не хочет/не может/ еще не смог, нужное подчеркнуть. Накопившееся-то раздражение людям куда-то девать надо. А тут один пнул, второй пнул, остальным тоже хочется.
Да и большинство предпочитает просто делать вид, что не вижу проблему = нет проблемы, легче ведь просто сделать вид, что ее не существует. А тут такое соседство "провоцирующее".

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...

Добавлено 17 Октября, 2012, 15:56:59 pm
Мышка, надо, но может стоит подумать о том, что вреда крысам от выставки в нынесуществующем варианте больше, чем пользы.
Люд, я много раз уже об этом слышала и в Изоляторе, и на Ратмании. Хорошо, по твоим словам на Зверьке крысам только вред. Предложи что то более полезное! Альтернативное! Чтобы ни грамма вреда не было! Принимаются любые идеи, но конструктивные, а не только критика.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Готовим Акцию " Крыса - не корм, крыса - не игр&
« Ответ #258 : 17 Октября, 2012, 17:21:04 pm »
Мышка, с чем ты не согласна-то? Я вроде не призываю бойкотировать, запрещать участвовать и т.д. Просто высказываю своё мнение.


 По сути участие в таких поливыставках это взаимное использование - участники используют предоставленные организаторами условия для того, чтобы рассказать о своих питомцах, организаторы используют выставляющихся чтобы привлечь зрителей и спонсоров. Конечно обидно, когда считал организатора "своим", а он что-то сделал вразрез с твоими понятиями о том, как надо было бы это делать. Но это проблемы никак не организатора, что и как ты считал.
 С другой стороны, упрекать людей в том, что они объясняют, что именно и почему им не нравится, тоже странно. Запрещать другим участвовать - да, имхо перебор. Объяснять, почему ты сам бы не стал это делать - что в этом предосудительного? Даже если тебя эти объяснения не убеждают.

Стрелка, специально для тебя,  выделяю:
Цитировать
но может стоит подумать о том, что вреда крысам от выставки в нынесуществующем варианте больше, чем пользы.
Как из этой фразы следует, что крысам только вред?
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 17:25:43 pm от Даер »

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Да  ничего предосудительного в этом нет, на то и дискуссия. И хорошо, что эта дискуссия вышла на конструктивный уровень из совместных оскорблений.))) Про только вред я переборщила.
Только пока альтернативных предложений от тебя не поступило.  ;)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Есть другой путь - моновыставка. В большом, не холодном и не душном, помещении. С кучей призов, подарков, радостным общением единомышленников. Интересными конкурсами для привлечения зрителей, яркой наглядной агитацией. Да много чего можно придумать. По этому пути пошли УЗ. Пока не очень получается. Надеюсь, что только пока. Дай Бог им успеха.
Но кто сказал, что путь может быть только один? И почему люди, любящие крыс, ни в каких грехах по отношению к ним не замеченные, но пропагандирующие их разными способами обязательно должны перегрызться, облить помоями, оскорблениями и презрением? Только потому, что твой путь кажется более правильным? А если действительно только кажется? Меня иногда пугает незыблемость веры в свою правоту у некоторых людей. Почти религиозная, фанатичная.
Мы пробуем. Мы стараемся. Получится ли? Надеюсь. Так зачем кидать нам под ноги палки? Зачем заранее скептически кривить губы? Не хотите помочь - ваше право. Но хоть не мешайте, не травите.

Писала, не прочитав пост Даер. Отправляю, потом прочту.

Добавлено 17 Октября, 2012, 17:33:28 pm
Прочла. Люд, меня задевает, обижает не то, что люди отказались от участия в выставке - это их право. И обьяснить, почему - тоже.
Я никак не могу понять того шквала грязи, который обрушился на тех, кто с ними не согласен. Я - кормовод? А самарцы? А минчане? Кто дал право людям оскорблять, издеваться, унижать? Святая инквизиция, непогрешимая и единственно верная, а не группа единомышленников.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2012, 17:35:43 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Только пока альтернативных предложений от тебя не поступило.  ;)
А зачем альтернативные? Хорошая идея с попытками объяснить людям, что крыса - прежде всего домашнее животное. Только надо определиться: а) на кого агитация направлена, б) в каком формате. Чтобы в горе идей и разговоров не забыть, для чего весь этот шум поднимался

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Я бы направила её именно на посетителей. А рептилиеводов если немного зацепим - совсем хорошо.
Вот, кстати, да. Оль, до выставки не так уж много времени, надо бы уже конкретные задачи конкретным людям ставить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Люд, агитация направлена на посетителя. Именно поэтому мы изменили название акции. Крыса - не корм, крыса - не игрушка, крыса - друг. Такие понятия поймет даже ребенок.

А про нападки на Зверька - можно я выскажу свое ИМХО? В чем я вижу причину?
Причина в том, что крысоводы исторически считали Зверька - СВОЕЙ выставкой.  А нашей она по сути не была никогда. Это мнение ошибочное. Выставку делает тот, кто платит за нее. Вот Усатые - выставка крысоводческая, за нее платит ДГК и может "заказывать музыку", приглашать туда кого хочет. За Зверька платили всегда Зверьки, они нанимали зал, договаривались со спонсорами. Крысоводы были всего лишь волонтерами выставок. Да, главными, и практически единственными. Но волонтерство никогда не приравнивается к организации - это дело добровольное. Крысоводы добровольно приняли на себя этот труд и решили, что они тоже организаторы выставки, и имеют право голоса. А по сути, крысоводы - такие же приглашенные, как хомячники и свинководы. Почему от тех не пошло шквала упреков? Потому что они никогда не считали Зверька СВОИМ и поэтому спокойно отнеслись к расширению экспозиции.

Классический пример - Самарская выставка. Нам организаторы заранее сообщают время проведения выставки, мы договариваемся о расположении секции и все, на этом участие организаторов в нашем зале прекращается. Дальше мы уже все делаем сами внутри нашей экспозиции. Мы не спрашиваем у оргов, каких зверей они позвали на выставку и нам не приходит в голову что то с них требовать. Потому что орги нам не обязаны это докладывать и отчитываться. Нам предоставили место - все!

 Мое мнение - шквал упреков пошел именно потому, что многие хорошо знали Алену и посчитали решение ее расширить экспозицию предательством против крысоводов. С ними не посоветовались! К ним не прислушались! Их не предупредили! А ведь Зверек - НАША выставка! Нет, она такая же наша, как и представителей других грызунов. И в этом все дело. Может быть, я скажу крамолу или страшную вещь - орги не обязаны предупреждать приглашенных. Им предоставили секцию/место в зале, корма и розетки на призы, сделали все чтобы выставка прошла четко, и на этом орги могут быть свободны. Все, что свыше - это уже дружба, привязанность, уважение и прочие эмоции. Орги - бизнесмены. Для них дело и прибыль - в первую очередь. Это не хорошо и не плохо, просто констатация факта.
Именно поэтому часть крысоводов, приняв расширение экспозиции как личную обиду и предательство против них, вытащивших Зверька и работавших на выставках волонтерами много лет, ушли, а часть, те, кто понял это - остались.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
И всё же - какой формат агитации? Растяжка, плакат, листовка? В чём основное содержание - жалостливая история; рассказ о том, как плохие змееводы кормят своих змей крысами; рассказ о том, какие крысы классные; забавные фотографии и интересные коротенькие факты о крысах?

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Ну вроде про "плохих змееводов" не было.
Согласна с Мышкой на 200% - да, может быть, эффект будет мизерным, но это хоть что-то.
Многие люди удивляются - как, у крыс и выставки есть? Что это за крысы такие особенные? Меня многие спрашивают - ой, столько крыс, как ты их различаешь, они же все одинаковые - белые... То есть о крысах знаний у тех, кто ими не интересовался специально, просто нет. Вообще никаких. Люди не знают, что крысы не кусаются (ну, просто так), что они могут отзываться на свое имя... Для основной массы людей крыса - хомяк с противным хвостом в нагрузку.
Крыс стоит пиарить.
Про нападки... Ну, опять же, Мышка права - каждый имеет право ходить или не ходить куда угодно. Но считать свое мнение единственно правильным - пардон за тавтологию, неправильно. Я бы на Зверька пошла, если бы у меня была возможность. И что, я кормовод?

Добавлено 17 Октября, 2012, 18:30:50 pm
Я бы еще, наверное, отделила от дискуссий материал - рассказы, фотки. Просто чтобы не путаться, где что лежит, т.к. тема разрослась.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Давайте я создам отдельную тему - агитационные материалы, которые можно использовать для выставки. Туда перенесу рассказы и фото, там же разместим эмблему (какую придумаем), проекты наклеек и магнитов. Только материалы, обсуждения там не будет.

Люд, мои предложения о пропаганде:
- значки участникам (получают на регистрации)
- наклейки на боксы для участников (получают на регистрации)
- газета "спасенные жизни" с рассказами о том как спасли крыс из кормовых боксов, птички или плохих хозяев (помните тему "голубые крысы из сумасшедшего дома"? тоже надо рассказ об этом написать)
- газета с интересными фактами о жизни крыс (нарыть в интернете что нибудь)
- ну и крупно написать стих, что Руна придумала
- продавать наклейки, магнитики или футболки с эмблемой акции (тут надо разговаривать с руководством клуба, материальные вложения понадобятся)
Может еще кто что придумает?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Polly

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3473
  • УлКЛДК "Magico Ratto"
А вот у меня идея еще возникла, а что если на спине футболки сделать что то типа такого, но про крыс

Типа
"Да, я люблю крыс
нет, они не кусаются"
и т.п. ответы на самые часто задаваемые не крысоводами вопросы) Ммм?
Крысы не то, что мы о них думаем..

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Можно! Как раз на груди - название акции, а на спине такие вот ответы.)))
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Тигра c Планеты Крыс

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4839
А вот у меня идея еще возникла, а что если на спине футболки сделать что то типа такого, но про крыс

Типа
"Да, я люблю крыс
нет, они не кусаются"
и т.п. ответы на самые часто задаваемые не крысоводами вопросы) Ммм?

Давайте я создам отдельную тему - агитационные материалы, которые можно использовать для выставки. Туда перенесу рассказы и фото, там же разместим эмблему (какую придумаем), проекты наклеек и магнитов. Только материалы, обсуждения там не будет.

Люд, мои предложения о пропаганде:
- значки участникам (получают на регистрации)
- наклейки на боксы для участников (получают на регистрации)
- газета "спасенные жизни" с рассказами о том как спасли крыс из кормовых боксов, птички или плохих хозяев (помните тему "голубые крысы из сумасшедшего дома"? тоже надо рассказ об этом написать)
- газета с интересными фактами о жизни крыс (нарыть в интернете что нибудь)
- ну и крупно написать стих, что Руна придумала
- продавать наклейки, магнитики или футболки с эмблемой акции (тут надо разговаривать с руководством клуба, материальные вложения понадобятся)
Может еще кто что придумает?
я в первых рядах поддержки!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ангел!
Просто на метле быстрее!;)