Автор Тема: Мои черныши и другие звери  (Прочитано 1404294 раз)

Оффлайн Ellen0r

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • кошки-мышки
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #630 : 25 Января, 2014, 14:16:02 pm »
Simonna,  Хорошо, что хорошо кончается. Сереге удачного подселения. Всем удачного подселения))

А колесо это интересно, я вот в магазине долго стояла смотрела на большое колесо, но так и не рискнула - не дешево,  а если мои проигнорят? самой потом что ли бегать ;D

Про лекарство: у меня отдельные личности даже сладкий лактостоп умудряются выплюнуть - языком выталкивает. Зато потом ее облизывает вся стая (остальные менее привередливые)
- У тебя случаются приступы лени?
- У меня случаются приступы активности лень у меня постоянная... (с)

     Мое рукоблудие

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #631 : 25 Января, 2014, 19:35:18 pm »
Я даю точно по инструкции. Проблема именно в том, что не глотают, и в нос я тоже пробовала дуть - не помогает.
Вообще, даже с нерастворимым трихополом я маленько наловчилась. У меня есть специальная ступка с пестиком для измельчения таблеток, с их помощью таблетка толчется практически в пыль. В воде получается мелкая взвесь, которая в шприце оседает в носике. Первую дозу крыса обычно прохлопывает и сглатывает, а потом уже начинает кукситься и не глотать))

Ellen0r, девки может и будут бегать, пацаны бегают очень редко. Старшие у меня в колесе спят. ;D
Вообще из пацанов в колесе бегал Дин, но так как он жил в стае, а в колесе всегда находился какой-нибудь желающий там поспать, он это дело бросил. Бегает Матвей, но так, без энтузиазма, пробежит пару кругов - сидит, прислушивается к своим ощущения. И только дети гоняют в колесе галопом. Но опять же, пока не повесишь колесо в клетке, не поймешь, нравится это крысам или нет, причем распробовать могут как сразу, так и через месяц. :)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #632 : 25 Января, 2014, 21:57:45 pm »
Выудила из кэша браузера, потому что убей не помню, в какой теме на Буме видела эту ссылку:
Применение инъекционного байтрила орально

Цитировать
Не раз сталкивалась на различных форумах с фактом выпаивания Байтрила, предназначенного для инъекций.
Если нет другого выхода и нет возможности достать Байтрил для орального применения, выпаивать Байтрил не возбраняется. Но это только в случае ЕСЛИ НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА и ПРИМЕНЯТЬ данную форму нужно КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО.
Многие спросят- почему?
Отвечаю. Дело здесь не столько в снижении эффективности действия препарата , так как при прохождении ЖКТ часть основного действующего вещества попросту " не доходит" до организма.
Просто применение инъекционного байтрила орально, наносит дополнительный вред организму животного.
Если внимательно рассмотреть состав байтрила , то даже в инструкции вы увидите слово "растворитель". При производстве инъекционной формы Байтрила , в качестве растворителя используется бутиловый спирт.
Для сравнения- в качестве растворителя в оральной форме Байтрила используется бензиловый спирт.
При сравнении бутилового и бензилового спирта, видно что первый (бутиловый) намного опаснее для здоровья животного .
Вот описание воздействия бутилового спирта:
"Бутиловый спирт дает наркотический эффект, при этом поражается ЦНС. При приеме внутрь развивается кратковременное состояние опьянения, которое через 3—4 ч переходит в сонливость, апатию, позднее отмечается снижение зрения, мелькание «мушек» в глазах. Нарушается функция почек. При отсутствии соответствующего лечения обычно в течение 2 суток развивается коматозное состояние и больной умирает.
На вскрытии выявляются признаки быстро наступившей смерти; от внутренних органов ощущается запах бутилового спирта" (описание соответствует передозировке и отравлению).

А вот бензиловый:
" Как пищевая добавка бензиловый спирт имеет обозначение Е1519, он разрешен для добавления в продукты питания.
Применение бензилового спирта в качестве консерванта позволяет продуктам сохранять свои вкусовые качества.
Бензиловый спирт часто используют в производстве косметологической продукции – лосьонов, краски для волос, кремов, зубных эликсиров. В них применяются антисептические свойства бензилового спирта, способность его быть растворителем и фиксатором запаха."
К сожалению, при сильной передозировке, тоже приводит к смертельному исходу. Если передозировка не большая, то это приведет к расстройству ЖКТ.(в случае с людьми, может вызывать головную боль)

Вывод довольно простой. Растворитель оральной формы препарата гораздо менее опасен.
Так зачем травить животное? Наша цель вылечить , а не покалечить.

Автор - Баранова О.Ю.
материал защищен законом об авторском и имущественном праве.копирование материала разрешено только с письменного согласия автора. При использовании статьи на сторонних ресурсах -обязательна активная ссылка на сайт автора.
Походу, при многократном копировании сайт автора маленько потерялся, так что я невольно нарушаю авторские права. :blush:

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #633 : 25 Января, 2014, 23:16:56 pm »
Ну вот почему-то ни одна крыса в Питере от орального применения 5% байтрила не страдает. Может, он и есть та самая оральная форма? Не смотрела ни разу, потому что мне он в принципе, ттт, не нужен.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #634 : 25 Января, 2014, 23:24:16 pm »
Не, оральный байтрил 10%
iglobryuh, а ты чем своих лечишь из антибиотиков?

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #635 : 25 Января, 2014, 23:46:41 pm »
А мои не болеют респираторкой, они закаленные. Только опухоли. И абсцессы были пару раз. Самый первый крыс только был хроник, его лечила сначала сумамедом, потом доксом, под конец уже цеф в ход пошел. Вместо байтрила давала цифран (тоже фторхинолон), но ему оказалось как мертвому припарка, тогда и начала цеф колоть.

Добавлено 25 Января, 2014, 23:54:14 pm
Да, не нравится он мне не из-за своих качеств, а просто из-за вони. Я очень чуЙствительна к запахам. И дрянь эту в буквальном смысле слова на дух не переношу!!!
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #636 : 25 Января, 2014, 23:55:13 pm »
По хорошему завидую закаленным крысам :)

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #637 : 26 Января, 2014, 00:05:35 am »
А я иногда с ужасом думаю, что будет, если они, не дай бог, все-таки начнут болеть. Их столько... ТТТ, @@@@@@ и вообще.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Ellen0r

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • кошки-мышки
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #638 : 26 Января, 2014, 02:02:43 am »
По хорошему завидую закаленным крысам :)
Вот это да, у нас похолодало и крысы резко погрустнели(( Хотя в квартире тепло...
- У тебя случаются приступы лени?
- У меня случаются приступы активности лень у меня постоянная... (с)

     Мое рукоблудие

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #639 : 26 Января, 2014, 04:38:18 am »
Интересная информация про бутиловый спирт. Возникает вопрос, при уколах то он тоже должен всасываться в кровь, еще и более активно, не теряясь там при прохождении жкт. Ведь препараты колем как раз для лучшего усвоения. Или у него какая-то специфика усвоения есть?
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #640 : 26 Января, 2014, 07:08:36 am »
iglobryuh, не болейте! Я, наверно, странная, но мне нравится, как пахнет байтрил. ;D

Лакрица, не знаю, у меня тоже такие мысли были. Надо подругу-химика спросить. :)
Вообще, в инструкции к байтрилу ничего не говорится про выпаивание, но при попадании на слизистые необходимо промыть их водой.

Оффлайн Лакрица

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Можно и нужно на "ты"
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #641 : 26 Января, 2014, 07:28:29 am »
У нас в этом плане больше прижились таблетки энроксила с мясным вкусом. Вкуса там видимо не очень много, крысы конечно не накидывались есть их :) (как я втайне надеялась) Но с мясной пюрешкой влет уходило, особенно если мясное пюре с кабачком. У нас просто крыса с абсцессами в легких на пожизненном а/б жила, так ее колоть если, то живого бы места не было.
ПДК Красноярский
Чудесные девицы - Бася,Ириска Кр-ская,Легенда и Липисинка Кр-ские,Мята Кр-ская.
Крысоангелы - Сушка,Ася,Мушка,Капелька,Кнопа,Моняшка,Дара,Тина и Буся.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #642 : 26 Января, 2014, 07:42:38 am »
Я даже в продаже никогда энроксил не видела, отсталый мы город. Этот байтрил у нас в Юрьевце разливают (практически находится в черте города), а фиг еще найдешь. Продается только в одном месте.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #643 : 27 Января, 2014, 08:20:14 am »
Я даже в продаже никогда энроксил не видела, отсталый мы город.
Энроксил в ветаптеках продаётся. Стоит примерно рублей 80 за 10 таблеток. У моего крыса "на ура"шёл. Я тоже вместо Байтрила давала.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Мои черныши и другие звери
« Ответ #644 : 28 Января, 2014, 10:25:40 am »
Собрались мы вчера вету показаться. Я упаковала крыс в переноски, звоню в клинику, а Валентины Владимировны "нет и сегодня не будет". На вопрос "Когда будет?", ответили, что скорее всего только к воскресенью... Хорошо, что у нас так, не экстренно, я хотела Зайку показать, у неё на шве абсцесс вырос, и Носа с Фросей. Носу сердечко послушать, и, возможно, скорректировать лечение, а Фросю за компанию. Вроде нет у неё ничего, но вот что-то она мне не нравится, хотя что конкретно меня напрягает, не могу понять. Похудела маленько. Дай бог, чтобы за эту неделю у нас ничего не произошло.
Серёгу вчера наконец-то  отправила в клетку к мужикам. Вел он себя так, как будто не его я обратно в стаю вселяю, а к нему всех подселяю, бегал и проверял прописку.))) Утром спал на ком-то в спутнике. Я им вчера Фурет переоборудовала, из боковой стенки еще одного Фурета сделала полочку и накрыла её ковриком для ванны, получилось очень удобно.)) Еще хочу сделать хорошую пологую лесенку, всё-таки у старичков лапки уже слабеют, и хотя по полкам они скачут еще шустро, но больше удобства не помешает. Ну и в клетке всё перевесила, так что возвращение блудного Серёги прошло на удивление гладко.))
Матвей с Катькой два дня мариновались в переноске, причем, если в Аладино Медиум они сидят спокойно, то в Лардже у них бои. Нападает всегда Катька: отступает, распушается и боком, боком, прищурив глаза, бросается. Видимо, в Лардже брать разгон для броска удобнее, чем в Медиуме.))) Матвей всегда её забарывает, валит на спину и ругается, но в Катьке лишних дырок нет. На выгуле Матвей её боится и прячется на мне, в переноске она может даже по голове у него скакать, он прикидывается ковриком. Пошла сегодня на работу и от греха рассадила, вечером снова с Медиума начнем.

Дама, нигде не видела у нас...