Автор Тема: Моя крыса часто чихает  (Прочитано 3633 раз)

Оффлайн jankka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Моя крыса часто чихает
« : 29 Октября, 2012, 17:51:49 pm »
Моей крысе 7 месяцев. Купили её в зоомагазине, когда ей было 3 недели. В зоомагазине посоветовали использовать древесные опилки, но спустя несколько недель крысёнок начал чихать - чаще и чаще. После купили наполнитель на кукурузной основе. Он был очень-очень мелкий (другого я нигде не нашла), поэтому я его сменила на прессованное сено. Вроде крыса стала чихать меньше, но всё равно часто и по многу раз. Подстилали туалетную бумагу и просто сено, ничего не помогает.  Я уверена, что она не простужена, т.к. окна всегда закрыты, в комнате работает увлажнитель воздуха. В квартире никаких резких запахов нет, растений тоже нет, сквозняка нет, клетку чищу часто. Ни ветеринар, ни в зоомагазине ничего толкового сказать не могут. Крыс активный, кушает хорошо, но очень часто чихает. Не знаю, что делать.  :'(
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2012, 17:58:23 pm от jankka »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса часто чихает
« Ответ #1 : 29 Октября, 2012, 17:58:02 pm »
Попробуйте всё же убрать наполнитель и накидать на дно клетки салфетки или туалетную бумагу. Белые, без рисунка и отдушек. Заварите эхинацею (это трава), добавьте туда капельку (буквально) мёда, и налейте на ночь в поилку.
Дышит крыса не тяжело, без звуков? Врач её слушал? Вообще-то бывают такие звери, которые чихают всю жизнь, оставаясь при этом здоровыми. Но пока попробуйте сделать так.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jankka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Моя крыса часто чихает
« Ответ #2 : 29 Октября, 2012, 18:02:45 pm »
Дыхание в норме. Всё в норме. Чихает она в основном, после сна.
А на сколько крепким должен быть завар?
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2012, 18:05:15 pm от jankka »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Моя крыса часто чихает
« Ответ #3 : 29 Октября, 2012, 18:12:03 pm »
Не крепкий. 1 ч.л. сухой травы заливается стаканом кипятка и настаивается минут 30-40. Далее процеживаете и заливаете в поилку.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jankka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Моя крыса часто чихает
« Ответ #4 : 29 Октября, 2012, 18:26:49 pm »
большое спасибо, обязателньо попробую