Автор Тема: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...  (Прочитано 5318 раз)

Оффлайн sorbis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Вчера вечером вернулась с работы крыс уже был вялый, не было аппетита, животик был вздут и плотный. Дала ему немного молока. Было уже достаточно поздно, поэтому дала ему только немного масла.

Сегодня утром есть отказывался напрочь, сходила с ним в ветклинику, ему сделали рентген, который показал, что у него запор. Крысику также сделали два укола. Хоть он и был вялый, чувствовал вроде себя неплохо, лазил, норовил сбежать и вырваться из рук ветеринара. Как только пришли с ним домой, ему резко стало хуже из рта пошла бурая жидкость, похожая на кровь, начались судороги, тяжело дышал и булькал. Через полчаса он умер у меня руках.

Что с ним могло случиться? Я подозреваю какое-то внутреннее кровотечение, разрыв кишечника или желудка. Может кто-нибудь подсказать что такое с ним случилось. Остался еще один крыс, не хотелось бы чтобы это повотрилось. Что нужно делать в таких ситуациях? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #1 : 15 Декабря, 2012, 15:39:47 pm »
нужно сделать вскрытие.
как вариант - в вет клинике сделали от запора укол, который привел к спазмам, разрыву сосудов и смерти.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн sorbis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #2 : 15 Декабря, 2012, 17:19:18 pm »
Я вот думаю тоже, что возможно укол повлиял. Я если бы укол не делали, возможно, чтобы он сам выкорабкался? Прошел бы у него запор только от вазелинового масла?

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #3 : 15 Декабря, 2012, 20:23:27 pm »
Самая частая причина запора это, увы, опухоль кишечника, или инородное тело. С опухолью на современном этапе ветеринарии вообще ничего не сделаешь, с инородным телом, если оно вызвало сильную непроходимость, тоже скорее всего ничего. Лекарство явно ускорило конец, но он был скорее всего предопределен. Бывает еще приобретенный мегаколон, который теоретически можно поддерживать некоторое время, но когда живот уже плотный и вздутый это тоже очень непросто исправить.

Оффлайн sorbis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #4 : 15 Декабря, 2012, 21:16:35 pm »
Спасибо большое за ответы. Просто я весь день мучаюсь вопросами: все ли я сделала правильно, можно ли было сделать что-то еще... После ваших слов даже как-то легче стало.

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #5 : 15 Декабря, 2012, 22:20:33 pm »
Сочувствую вашему горю. Но на будущее, чтобы не мучиться таким вопросами, постарайтесь все-таки ходить не к любому врачу, а к рекомендованным. Я понимаю, что вам далеко до Москвы. В Москве такие расстояния и такие пробки, что и живя в ней куда-то в другой район с ума сойдешь добираться, но крысам увы не поможет любой ветеринар. Я не знаю, что вам вкололи, может вообще какую-то ерунду, которая никак не повлияла на скорость смерти, но в любом случае запор не лечится только уколами, это неграмотно. Если ветеринар заподозрил кишечную непроходимость, он должен был поставить вас в известность, что ситуация тяжелая. Если бы он просто планировал лечить запор, то должен был бы дать вам кучу рекомендаций по восстановлению стула. Этого, я так понимаю, сделано не было.
В данной ситуации скорее всего вам и рекомендованные врачи бы не помогли, но в будущем может случиться, что крысу можно вылечить, а ветеринар окажется некомпетентным и погубит ее. Просто примите к сведению, что такое может быть.

Оффлайн sorbis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #6 : 15 Декабря, 2012, 23:10:00 pm »
Сделали рентген (снимок прилагаюhttp://fotki.yandex.ru/users/absorbeo/view/1081572?page=0), после него вкололи лекарство, к сожалению, названия не знаю, но которое приводит к сокращению кишечника, что должно помочь при запоре, дали это лекарство с собой в шприце, которое я должна была, еще вколоть, если через несколько часов он не покакает. Кроме того прописали вазелиновое масло, отвар ромашки и уколы Гамавита и Лиарсина, ну и диету. Жаль конечно, что я не попала к хорошему ратологу, если бы не такая срочная ситуация поехала бы в МИВ, но он так неважно выглядел, что я просто выбрала ту ветклинику, что ближе к дому.

Оффлайн Ruslana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #7 : 21 Декабря, 2012, 17:43:04 pm »
Две недели назад была точно такая же ситуация - непроходимость кишечника. признаки инородного тела в кишечнике - как оказалось позже, детского резинового мячика. Наша крыса, слава богу прокакалась и осталась жива и здорова!!! Помогло вазелиновое масло, в том числе и в клизме( с водой, немного 2-3 мл)... Давать каждые 2 часа. И обязательно адсорбенты!!!(уголь активированный, энтеросгель - я давала его... и другие( кроме полифепана, если не путаю). Тоже каждые два часа! Чтобы не было вздутия! Насильно пихать, если сама не пьет, на канюлю шприца надевать гибкую трубку (от катетера, капельницы), засовывать между зубов и вливать! Обязательно массаж живота, сверху вниз очень аккуратно... Ветеринар делал нам только глюкозу и витамины, чтобы поддержать... Никаких сокращающих кишечник препаратов... Потом правда денек поносили от вазелинового масла ... но это ерунда, главное зверь остался жив!

Оффлайн sorbis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #8 : 21 Декабря, 2012, 19:58:34 pm »
Решение о лекартсве ветеринар принял на основание рентгена, только, правда, не знаю можно ли увидеть на снимке посторонний предмет в кишечнике, думаю, если бы было подозрение на посторонний предмет, то сокращающего кишечник лекарство, не было бы дано, из-за опасения разрыва.
Здоровья вашему крысу и спасибо за информацию! В следующий раз буду знать, что делать в таком же экстренном случае, у меня на иждивение еще два крысика.

Оффлайн melanye

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Наталья +7(921) 947-82-18
Re: Заболел крыс. Сходила с ним ветклинику...
« Ответ #9 : 22 Декабря, 2012, 00:51:15 am »
При запорах я не делаю клизму, просто вливаю вазелиновое масло в ротик и немного в анус, каловые массы выходят легко и без препятствий. Не всегда клизма благо.
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери.
Максим Горький.

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0