Автор Тема: Писают в гамаки. Возможно отучить?  (Прочитано 27538 раз)

Оффлайн Самира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Под каждой крышей свои мыши
Писают в гамаки. Возможно отучить?
« : 21 Марта, 2009, 15:47:56 pm »
У меня крысы стали писать в гамаки, когда я двух молодых подселила к двум годовалым. Маленькие пока жили отдельно (неделю) ни разу такого не сделали, старшие тоже иногда отличались, но не каждый раз. Подозрения у меня на одну зассыху. У остальных хорошая репутация в этом вопросе. Но вдруг сейчас и маленькие научатся от нее так делать?
На самом деле достало уже, только в клетке уберешься, гамаки чистые повесишь - на следующий день вонища как будто и не убиралась. Что им теперь каждый день гамаки стрирать??
А еще все та же зассышка писает с верхних полок! И вокруг клетки у нас моря.... и запашок... умучалась я уже 2 раза в день вымывать все вокруг клетки. А теперь и малышки глядя на старшую подругу делают так же, с полки повыше, чтоб разлеталось подальше, а раньше не делали.
У кого - нибудь были подобные проблемы? Как-то возможно улучшить ситуацию? Или судьба моя жить возле клетки с тряпочкой и в ванной стирая гамаки?
Домашнее мыло и прочие радости http://ratforum.ru/index.php/topic,3531.msg183711.html#new

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #1 : 21 Марта, 2009, 17:43:08 pm »
писают....и на полки и в гамаки, и в домики и потом там спят....но не все время, а как-то периодами. Не борюсь никак. Ну если очень неприятно, можно купить освежитель воздуха-дезодорант для клеток грызунов (БиоВакс или Химола) и им пользоваться периодически
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн nikta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #2 : 23 Марта, 2009, 12:19:11 pm »
У меня примерно такое было, когда девки выясняли, кто главнее. Потом все устаканилось, сейчас даже на полки писают редко, в гамаки - ни-ни!

Оффлайн Jordan Sullivan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #3 : 23 Марта, 2009, 12:20:41 pm »
Мне кажется, что они просто метят свою территорию :)
Когда привыкнут друг к другу, станут меньше безобразничать.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #4 : 23 Марта, 2009, 15:48:04 pm »
 Да уж, по моему на это никак повлиять нельзя. У меня тоже периодами этим занимаются. И если бы только ссали - а то одна повадилась какать прямо сквозь верхнюю решетчатую полку! Причем только в одном углу - туалет она себе на верхней полке выбрала, блин. ;D А внизу как раз кормушки стоят...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #5 : 23 Марта, 2009, 16:40:14 pm »
Да уж, по моему на это никак повлиять нельзя. У меня тоже периодами этим занимаются. И если бы только ссали - а то одна повадилась какать прямо сквозь верхнюю решетчатую полку! Причем только в одном углу - туалет она себе на верхней полке выбрала, блин. ;D А внизу как раз кормушки стоят...
У меня такой же любитель!  ;)Лень попен свой стащить вниз, но угол соблюсти - это пожалуйста! ;D Поэтому столовую давно уже организую на верхних этажах.
И писать тоже любим прицельно мимо клетки!  ;D
Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....

Ymka

  • Гость
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #6 : 23 Марта, 2009, 19:46:56 pm »
мы пользуемся дамскими прокладками с мелкими дырочками и без геля типа "Белла".
Просто клею их в гамаки и раз в 2 дня меняю. А мальчишек у меня много ;)

Оффлайн Самира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Под каждой крышей свои мыши
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #7 : 23 Марта, 2009, 20:02:18 pm »
Нда-а, начит не я одна страдаю, ясно. Ну тогда мне остается ждать когда они все таки установят свои отношения... надеюсь они быстро разберуться, а то пока разбираться будут, так и в привычку войдет  :thumbdown:
Я еще заметила что гамаки свежестираные записываются быстрее,  тогда как давно записаные высыхают, и висят сухие, но вонючие-е-е  :rat07: И крыс достаю гулять, а от них воняет хоть прищепку на нос одевай пока по мне бегают :ninja:
А на счет прокладок идея конечно интересная. Попробую. Но терзают меня смутные сомнения, что раздербанят их быстрее, чем написают туда...  :(
Домашнее мыло и прочие радости http://ratforum.ru/index.php/topic,3531.msg183711.html#new

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #8 : 24 Марта, 2009, 13:15:14 pm »
в свежепостиранные они писают потому, что начинают активно метить свою территорию. Гамак крысой после стирки не пахнет - значит надо тут быстро утвердиться
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #9 : 24 Марта, 2009, 18:36:37 pm »
Я поставила на верхний этаж клетки плетеную корзиночку с подстилкой. Крысы сделали из неё туалет. Поставила на это место латок с опилками - стали там спать. А писают на верхнем этаже прижимая попу к стенке. От ЭТОГО как отучить? В лоток ходить не хотят, вниз спускаться - тоже. Тряпочку в лоток вернуть? Так не гигиенично, вроде =/

Оффлайн Самира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Под каждой крышей свои мыши
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #10 : 25 Марта, 2009, 01:17:20 am »
По поводу того что писают с верхних этажей прижимая попу к стенке, я тоже не представляю как отучить, наверное они думают что чем дальше от клетки написают, тем больше территории пометят. Я сейчас сняла самый верхний этаж, и вместо него навесила гамаков и лесенок, пусть лазят лучше.  И кладу вокруг клетки бумажные полотенца. Они хорошо впитывают влагу, и запах стал вроде меньше. А поскольку писают теперь с высоты пониже, так и разлетается поменьше  ;)
Домашнее мыло и прочие радости http://ratforum.ru/index.php/topic,3531.msg183711.html#new

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #11 : 25 Марта, 2009, 11:05:49 am »
Самира, вот и мне при следующей глобальной "помойке" клетки этажи придется поснимать =/

Оффлайн Самира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Под каждой крышей свои мыши
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #12 : 25 Марта, 2009, 16:40:18 pm »
Terry Tar Ну может это и к лучшему, у них будет больше места полазить  ;) А у Вас большая клетка? И сколько крысиков в ней живет?
Просто у меня в большой живут 4 морды, и эти морды в 4 попы записывают все быстро очень. Сейчас без верхней полки просторно стало, я 2 гамака больших повесила, лесенки, и палки птичьи, им так понравилось! Скачут там как блошки  ;D
Домашнее мыло и прочие радости http://ratforum.ru/index.php/topic,3531.msg183711.html#new

Оффлайн KRYS@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #13 : 25 Марта, 2009, 18:03:26 pm »
у нас 6 крыс девченок,ссут в гамаки будь здоровчик! >:(честно говоря сложилось такое впечатление, что они не устанавливают отношения,а просто им так прикольно >:(сначала так делала одна крыса,вслед за ней другая,а потом и все начали дуть. Запашок,конечно,тот еще.. хорошо , когда гамаки из полотенец х/б, а в синтетических так вообще моря-океаны бывают и запах хоть святых выноси :dry:.Отучить не видим никакой возможности,просто стараемся менять. еще дуют на полки и потом лужи разбрызгивают хвостами, причем надо заметить, что на той же полке стоит  прекрасных хорячий туалет для таких дел, но им там прикольней спать и есть ;D ;D ;D

Оффлайн Terry Tar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1451
Re: Писают в гамаки. Возможно отучить?
« Ответ #14 : 26 Марта, 2009, 10:49:36 am »
Самира, у наст две небольших клетки, одна на другой. На двух девчонок. Места хватает вполне. Но полку всё равно сниму.
KRYS@, вот-вот. мои тоже в туалете едят и валяются. Правда, в гамаки не писают =) Им смысла нет - с верхнего этажа пописал - все гамаки, трубы, корзинки орошены =)))