Автор Тема: Надо отсаживать старших?  (Прочитано 5570 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Надо отсаживать старших?
« : 04 Апреля, 2009, 19:09:33 pm »
Народ, посоветуйте, пожалуйста, надо ли отсаживать Чиффу и Филю, моих старшеньких, от молодёжи. Старшим год и семь, они вполне активные и бодрые звери, лазают по всем этажам. Это с одной стороны. А с другой - когда младшие затевают возню с писком и визгом, старшим явно не по себе, они шарахаются и стараются спрятаться. Не знаю, может, гулять их вместе, а живут пусть порознь?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Tusik

  • Гость
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #1 : 04 Апреля, 2009, 19:12:55 pm »
Марин, если бОльшую часть времени старичье (вообще я б не сказала, что 1,7 - это старость, Элвис вон в 2 папой станет опять) чувствует себя нормально, я б не стала.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #2 : 04 Апреля, 2009, 19:19:43 pm »
малыши повозятся еще месяц-два и немного успокоятся.
А что касается стариков, то стоит учитывать, что рано или поздно кто-то из них уйдет. И тогда второй останется один. А если будут жить вместе, то ему и потом будет с кем пообщаться

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #3 : 04 Апреля, 2009, 19:23:27 pm »
Да они на старичков не тянут, я их и называю - старшенькие! ;D
Я бы и сама не хотела, просто вчера Чиффа шарахнулся без оглядки от разборок (игручих) Урчи и Царапа, а Руфка, поганец, завалил на спину Филю. Вот я и задумалась...
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн BondarGek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #4 : 05 Апреля, 2009, 01:00:54 am »
 Может,просто клетку расширить,чтобы старшим было куда уйти?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #5 : 05 Апреля, 2009, 08:21:58 am »
А у меня 2 соединены. Одна большая, как Фурет, другая Шиншилла. Гамаков полно, домик. Уйти есть куда. Но ведь с народом потусить тоже охота. А народ молодой, бойкий. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #6 : 05 Апреля, 2009, 11:09:07 am »
Я вообще никого не отсаживаю. Младшие, действительно, быстро перебесятся. А старшие очень часто сами подлезают к младшим за почесушками. И вообще мне кажется, что крысы, как люди. Когда стариков отправляют на покой, они резко сдают. У меня трехлетняя крыса, вся в опухолях таскается по этажам в общей клетке. Но у меня стойкое убеждение, что она этим живет, если я ее отсажу даже с подружкой, она очень быстро умрет.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Annuenen

  • Гость
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #7 : 05 Апреля, 2009, 11:15:59 am »
Натфат, полностью согласна - мои старшие даже после операций максимум сутки одни выдерживали - через сутки, когда выпускала всех на прогулку, они просто залетали в общую клеть, прятались в домик-гамак, и при попытке достать и посадить отдельно показывали мне фигу ;D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #8 : 05 Апреля, 2009, 11:31:48 am »
Фсё, убедили. Старшенькие будут жить в коллективе. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #9 : 05 Апреля, 2009, 23:45:25 pm »
1г 7 мес - еще вполне себе активный возраст для крысы. Вот старичков совсем - я отсаживаю. Сегодня отсадила Тирамису  - она уже почти не ходит, другие барышни ее гнобят: отпихивают от миски, отбирают еду, могут и с полки спихнуть (благо невысоко)
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #10 : 15 Апреля, 2009, 18:53:29 pm »
Девочки, поднимаю темку. Сегодня ездила к врачу, и выяснилось, что кто-то из моих молодых обормотов хватанул Филю за причинное место. Слава Богу, самое дорогое не задето, но Ю.Е. сказала, что пару поверхностных шовчиков неплохо бы. Впрочем, поскольку Филюше всё равно нельзя давать наркоз, будем заживать сами. Но вот нужны ли моим сердечникам (а у Чиффки тоже дела сердечные) такие стрессы?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Tusik

  • Гость
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #11 : 15 Апреля, 2009, 19:05:48 pm »
Марин, а до осмотра врача ты вообще видела, что его там хватанули? Там что - рассечение или что?
Мы достаточно глубокие раны без всяких швов заращиваем...

Оффлайн Moonlight

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
    • Истории о моих крысомордочках
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #12 : 15 Апреля, 2009, 19:33:48 pm »
У меня сейчас в фурете живет 4 крыса. Самый старший инвалидик с опухолью, у него задние лапки еще отнимаются. 2 года 1,5 месяца. Но он все равно карабкается вверх/вниз. Младшие крысы его не донимают. Наоборот, они как будто чувствуют, что ему плохо. Поэтому я всегда вижу, что он обязательно с какой-то крысой в обнимку спит. Младшим - 1 год 4,5 месяца, 1 год 1,5 месяца и 11 месяцев. Финтифлюшка, которой 11 месяцев донимал братика моего инвалидика. Они его вместе с другим крысом просто изводили. Крысик умер, у него было больное сердце. Но второй братик, несмотря на сильную болезнь (у него тоже слабое сердце, поэтому операцию не делаю) живет нормально в стае- ттт. Поэтому, я считаю,  отсаживать надо только если крыса совсем плоха - у нее большие проблемы с сердцем, или с лапками и она совсем не может жить в клетке с другими. Я наоборот инвалидика не отсаживаю, чтобы его кто-то согревал, чтобы он не мерз. Конечно, младшие крысы отнимают у него еду. Но я кормлю его творожком утром и вечером отдельно от всех.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Надо отсаживать старших?
« Ответ #13 : 15 Апреля, 2009, 19:47:19 pm »
Тусик, не видела. Ю.Е сказала, что порез совсем свежий, ночной. А я утром их в переноску похватала и бегом, чтобы на работу успеть. Я тоже думю, что нормально зарастёт, там уже края схватились. Просто не хочется, чтобы это повторялось.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.