Автор Тема: Кормление: можно и нельзя  (Прочитано 435993 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Кормление: можно и нельзя
« : 20 Января, 2009, 11:46:14 am »
 Вопросы об этом были, есть и будут.
 Вот меня вопрос озадачил: я знаю, что сырую белокочанную капусту крысам нельзя. Я покупаю пекинскую капусту, отрываю листик и кладу им в клетку. Хрумкают с удовольствием. Но: у этого листа толстая белая ость, по виду и вкусу совсем как белокочанная капуста. Ее-то можно? Нет в ней той кислоты, что вредна крысам? Или зеленый листик вокруг обрывать, а эту белую серединку выкидывать? :)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #1 : 20 Января, 2009, 11:56:30 am »
имеется ввиду китайский салат? Я если даю зелень, то даю всегда самые верхушечки, и у салатных листьев тоже - только зеленую часть без стебля и кочерыжки. Но вообще зелень даю не часто, только по случаю, если людям делается салат.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #2 : 20 Января, 2009, 13:13:38 pm »
А я вот своим в сезон даю много овощей-фруктов, а зимой - гораздо меньше. Я боюсь, что их всякой гадостью обрабатывают, чтобы дольше хранились. Я права?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #3 : 20 Января, 2009, 14:00:30 pm »
 А что, салат такой нельзя давать каждый день? Я его приравнивала к зелени и давала каждый день по одному листику... Я не права?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #4 : 20 Января, 2009, 15:07:12 pm »
Этот китайский салат и есть капуста. Даю ее относительно часто (когда есть в доме), но толстые белые части предварительно убираю.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1080
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #5 : 20 Января, 2009, 17:01:04 pm »
ну я просто не уверена, что крысам так уж нужна ежедневно зелень...они ж не кролики и не свинки. Вместо зелени даю фрукты - кусочки яблок, бананов.
Всегда в моем сердце : [Мася], [Таффи], [Люси], [Вишенка], [Тирамису], [Эшли], [Кшися], [Кася], [Лариса], [Анфиса], [Родригес], [Семён], [Черныш], [Цедрис]
Со мной: Михей и Родион

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #6 : 20 Января, 2009, 17:17:28 pm »
 Ыыы, я сейчас в Москве, а муж наверно кормит их одним сушняком...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #7 : 20 Января, 2009, 20:18:13 pm »
Вопросы об этом были, есть и будут.
 Вот меня вопрос озадачил: я знаю, что сырую белокочанную капусту крысам нельзя.

а я не понимаю, почему нельзя? я даю.
и еще ни разу никаких проблем не было. ну да, я даю по небольшому кусочку и не часто. но сырую. белокочанную.
понапридумывали, по-моему, каких-то лишних ужасов и необъясненных запретов...
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Annuenen

  • Гость
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #8 : 20 Января, 2009, 20:25:18 pm »
Ну, капусту сырую я не даю, но пекинку - ту самую китайскую капусту - даю целый кочан, правда, раз в 10 дней где-то, и расходиться она на "Ура", особенно если ее к потолку подвесить ;D
И кстати, мои девки не едят эти толстые белые части, т.ч. мне и обрывать их не надо :)

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #9 : 21 Января, 2009, 13:05:24 pm »
Не про зелень, как дочь рыбака-любителя: в качестве угощения мотыля можно давать?

Оффлайн vladimir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #10 : 21 Января, 2009, 13:15:57 pm »
Не про зелень, как дочь рыбака-любителя: в качестве угощения мотыля можно давать?

Нет, потому что мало ли какие паразиты в том мотыле, да и аллергию может вызвать.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #11 : 21 Января, 2009, 13:31:10 pm »
Ну предположим от паразитов помогает морозильник))

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #12 : 21 Января, 2009, 13:33:58 pm »
не от всех, между прочим
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс

Tusik

  • Гость
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #13 : 21 Января, 2009, 13:35:13 pm »
Насчет мотыля.
Я своих лягушек кормила свежим мотылем. И вроде покупали в одном и том же месте, в хорошем магазине.
В результате одна из лягушек у нас заболела и умерла. Пока болела, мы выясняли что к чему. Короче, вот эта фигня как раз от зараженного мотыля и была. Остальные вроде живы остались, но одно время им тоже было паршиво.
Теперь я покупаю только мороженого, в брикетах. Вроде пока (ТТТ), все в порядке.

Но мне кажется, крысе в качестве лакомства лучше кусочек мяска дать.  :)
Кстати, летом к нам часто жуки-пожарники залетают. Я их ловлю, и отдаю крысам. Из пяти пацанов - двое гурманов. Возьмут этого жука, башку ему откусят, крылышками похрустят и радуются жизни.  :)

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Кормление: можно и нельзя
« Ответ #14 : 21 Января, 2009, 13:56:30 pm »
Да просто есть одна особа, которая к мясу равнодушна, молочку раз лизнёт и поскакала. 280 грамм счастья. Неудавшаяся бабурова невеста)) будем ждать весны и стрекоз