Автор Тема: Ковчег. Путевые заметки капитана.  (Прочитано 32489 раз)

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #135 : 22 Мая, 2013, 09:26:34 am »
А я бы добавила, что подселение самцов и самок может существенно различаться. Самые интересные "сериалы" читала как раз про подселение девиц. :)
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #136 : 22 Мая, 2013, 09:29:45 am »
Да, самки часто подселяются гораздо "интереснее."
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #137 : 22 Мая, 2013, 09:31:42 am »
Ну Морче пишет про свою стайку.откуда у неё девульки то 8)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #138 : 22 Мая, 2013, 09:39:42 am »
ну так типа отступления... буквально на пару предложений
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #139 : 22 Мая, 2013, 09:40:58 am »
Ну тут таки нюансы всё равно нужны.Отговорка что у девочек по другому проходит не интересна ;)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #140 : 22 Мая, 2013, 09:51:21 am »
Не, я сразу оговорила, что могу писать только о том, что знаю. Как подселяются девки - я понятия не имею, так что и писать не буду. Я этого и не видела ни разу.

Добавлено 22 Мая, 2013, 09:52:10 am
Кошки, мышки и другие животные

Как крысы уживаются с другими животными? И уживаются ли вообще? Можно ли держать в квартире крыс и, например, кошку?
Многие в такой ситуации посоветуют остановиться на чем-либо одном и не рисковать. Так как мне в свое время остановиться не удалось, в этой главе я расскажу о том, как в одной обычной квартире могут сосуществовать самые разные звери — крысы, мыши, морские свинки и кошки.
Когда-то, много лет назад, я пыталась социализировать приютскую собаку, страдавшую страховой агрессией. Проще говоря, пес, пережив много страшного, замкнулся в своем страхе и единственным способом, с помощью которого он мог вступать в контакт с внешним миром, была агрессия. Еще проще говоря, он бросался на всех и на все, что видел вокруг себя. Я консультировалась с кинологами, ветеринарами, дрессировщиками... Все было безрезультатно — до тех пор, пока я не попала на прием к ветеринару-гомеопату, специализировавшемуся именно на нарушениях психики у животных. И была крайне удивлена тем, что работать он начал вначале со мной, а не с собакой. Он объяснил это так: «Любое домашнее животное — это отражение хозяина. Но человек способен подавлять стресс, скрывать истинные эмоции, а животное — нет. Поэтому причину неадекватного поведения собаки нужно искать прежде всего в эмоционально-психическом состоянии хозяина».
Это на самом деле так. Поэтому многое, если не все, зависит от вашего настроения, от атмосферы в доме.
Сначала крысы сосуществовали в нашей квартире со свинками — в разных клетках и даже в разных комнатах. Потом, когда старшим крысам перевалило за полтора года, дочь решила завести котенка. Откровенно говоря, я была категорически против — животных в доме и так полно, только котеночка нам и не хватало... А потом подумала — да и Бог с ним, с котеночком, пускай будет. И мы привезли домой крошечную лысую Сапфирку — трехмесячную кошечку, помесь сфинкса с (возможно) девон-рексом.
Конечно, я боялась того, что кошка начнет охотиться на крыс. Но, во-первых, котенок сам был размером с крысу — правда, крупную крысу, но все-таки... Во-вторых, кошачьему ребенку было откровенно завидно — крысы весело проводили время в компании, а Сапфирка сидела рядом с клеткой и грустно смотрела на их игры. Тогда я задумалась о том, что кошке тоже нужен компаньон, и стала искать подходящий вариант. Но пока я его искала, Сапфирка успела окончательно увериться в том, что она — тоже крыса, и нашла себе друзей в крысиной стае. Особенно тесно она сдружилась с Блошкиным. Если Сапфирке хотелось поиграть, а Блошкин в это время спал, она просовывала лапу сквозь решетку и расталкивала приятеля. Вторым Сапфиркиным другом стал уже тяжело больной в то время Деська. Так как его приходилось докармливать отдельно, каждый вечер мы брали его из клетки, садились с ним на диван и кормили кашей или йогуртом с чайной ложечки. Сапфирка быстро просекла две вещи — во-первых, у Деськи можно было выклянчить немножко вкусной еды, а во-вторых, о теплую лысую крысу приятно греться. И каждый вечер у меня на коленях сидела изумительная парочка: лысая кошка и лысая крыса, и в порыве трогательного единения, прижимаясь друг к другу, лопала дополнительный паек.
Самые последние фотографии Деськи, сделанные за несколько дней до его смерти, напоминают мне об этой странной дружбе — маленький, похудевший лысый крыс и уже подросшая кошка, слизывающие йогурт с одной ложки.
Когда Деська умер, Сапфирка еще долго приходила по вечерам к клетке, мяукала, звала друга, а потом, поняв, что он не выйдет, уходила и пряталась от всех.
Потом в нашем доме появился кот Дизель — я все-таки нашла компаньона для Сапфирки. Мы отправились в приют «просто посмотреть» и вернулись оттуда с огромным полосатым котом. Первые два дня кот прятался в щели за шкафом, боясь вылезти даже к миске, а потом Сапфирке это надоело, и она, вытащив новичка из укрытия, с энтузиазмом взялась за его воспитание. Обнаружив кучку на полу, она, громко негодуя, загнала подзатыльниками ошалевшего Дизеля в лоток, тут же продемонстрировала ему, как им пользоваться, после чего погнала его на кухню к мискам с едой. С этого дня огромный Дизель стал хвостиком ходить за своей крохотной подружкой, не расставаясь с ней ни на секунду и во всем ей подчиняясь.
Сапфирка же и научила его правильному отношению к крысам. Дизель тоже нашел себе друга в клетке — Самого Злобного Мыша. Правда, их первое знакомство ознаменовалось выдранным усом у Дизеля, но потом эта двойка выдумала игру: Дизель походит к клетке, просовывает свозь прутья лапу и ждет; Мыш разбегается из дальнего угла и несется к нему, и в тот момент, когда он подбегает уже совсем близко, Дизель выдергивает лапу, улепетывает в коридор, делает круг по квартире и опять возвращается к клетке. Но однажды настал день, когда подросший Дизель, с трудом просунув свою здоровенную лапу сквозь прутья, уже не смог ее вытащить. Мыш с разбегу уткнулся в нее носом и растерялся, не зная, что делать дальше.
Последними в нашем доме «завелись» мышки — две сестрички-сиамки постарше и малышка — черный тан. Мышек возжелала дочь, увидев их на выставке грызунов, куда мы приехали с крысами. Я в очередной раз подумала: «Ну, пускай будут» - и мы, сбегав в магазин за переноской, привезли девчонок домой. На мышек кошки практически не обращают внимания — только когда самая младшая бегает в колесе, они садятся у клетки и наблюдают за ней, как некоторые люди наблюдают за аквариумными рыбками.
Я не выпускаю крыс и кошек гулять вместе — коты у меня игривые, и я боюсь несчастных случаев, ведь если тяжеловес Дизель захочет поиграть с крысенком, он может убить его, совершенно того не желая, неудачным движением. Животные разных видов могут быть друг к другу доброжелательны, но пытаться заставить их дружить, особенно без присмотра хозяев — затея не только глупая, но и опасная. Но если вы уверены в том, что сможете обеспечить каждому животному место, где оно будет в безопасности и вне досягаемости других, а также готовы потратить время и силы на то, чтобы приучить кота или собаку бережно относиться к крысам — проблем быть не должно.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #141 : 22 Мая, 2013, 10:26:08 am »
Наташ, опять же - здорово!
Можно посильнее обратить внимание на то, что при контактах может пострадать как крыса, так и кошка или собака. (У тебя Дизелю ус выдрали, а у меня Тюху вообще за бороду укусили, до крови.)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #142 : 22 Мая, 2013, 10:30:54 am »
Да, я тоже подумала. Буду править - допишу, все равно еще куча всяких историй осталась, которые надо добавлять.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #143 : 22 Мая, 2013, 12:21:52 pm »
А я не буду коментировать, мне просто нравится это читать и я с нетерпением жду продолжения. Эх, у меня не получается даже в дневнике описывать проделки своих крыс. Только надумаю- тут же появляется какая-то срочная работа  >:D
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #144 : 22 Мая, 2013, 15:11:29 pm »
Цитировать
причину неадекватного поведения собаки нужно искать прежде всего в эмоционально-психическом состоянии хозяина

 :respekt: :yes: :thumbup:
Жирным шрифтом! Правильно сказал. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #145 : 22 Мая, 2013, 15:16:23 pm »
А я много раз убеждалась - если хозяин нервный, то и животное - истерик, если злой, то и... Поэтому если у вроде как милого и приятного человека психованная кусачая собака, меня это настораживает...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #146 : 22 Мая, 2013, 15:18:42 pm »
Меня тоже. Мне вообще дико, как можно общий язык с животным не найти, они же все-все чувствуют и отражают. ;)
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #147 : 22 Мая, 2013, 15:39:22 pm »
Ну если они отражают то, что нам в нас самих не нравится, то можно и не найти...
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Ksea

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 885
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #148 : 22 Мая, 2013, 16:03:56 pm »
отлично написано)
B.D.B. Dhastan - чешское дамбоухое рг)))
B.D.B. Zsadist - хасеныш
B.D.B. Phury - сиамчик

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Ковчег. Путевые заметки капитана.
« Ответ #149 : 24 Мая, 2013, 11:34:49 am »
Что такое хорошо и что такое плохо

Когда я только задумывалась о том, чтобы приобрести крысу, мне не с кем было посоветоваться, и я обратилась на форум, посвященный морским свинкам, с вопросом, нет ли у кого крысы и что это вообще за зверь. Оказалось, что крыс держат и свинководы, и мне дали много советов. Первый совет был «только ни в коем случае не покупайте крысу в зоомагазине».
Так как я провожу достаточно много времени на разных интернет-ресурсах, посвященных содержанию крыс, могу сказать, что этот совет – первый, который получает человек, обратившийся на форум с вопросом вроде «собираюсь завести крысу, посоветуйте, где взять».
Почему же покупка крысы в зоомагазине или на рынке в понимании большинства «продвинутых» крысоводов неэтична?
Главные аргументы : а)вы поддержите рублем грязный бизнес; б)крысенок, скорее всего, будет нездоровым; в)вероятно, проживет он недолго, так как в крупных плодильнях, где выращиваются крысята для зоомагазинов и рынков, никто не следит за здоровьем родителей, не подбирает пары для вязок, часто рожают едва ли трехмесячные слабенькие девочки от своих же братьев…
Эти аргументы, несомненно, справедливы и имеют право на существование. Но лично в моем понимании право на существование имеют, прежде всего, крысы, где бы они ни родились, а потом уже – аргументы.
Как раз сегодня утром я открыла сайт частных объявлений. Как всегда, первой стояла красочная картинка с питоном, под которой был размещен текст следующего содержания: «Выкупаем мороженых крыс и мышей партиями от 10 000 штук».
Я неоднократно бывала на ярмарке рептилий, где также процветает подобная оптовая торговля.
Поэтому я не тешу себя иллюзиями, что мой символический рубль что-то там поддержал – не те масштабы, чтобы я могла считать себя серьезным клиентом, который может иметь влияние на этот бизнес, даже если я куплю не пару крыс, а три десятка разом. И даже если буду делать это ежемесячно. Их все равно продадут – не мне, так тому, кто скормит их змеям. Это относится и к зоомагазинам, куда крыс завозят ящиками.
Здоровье…  Здоровье – это такая лотерея, в которой предугадать невозможно ничего. Крыса – это живое существо, и гарантийный талон к ней при продаже не прилагается, хоть бы она была из самого-самого питомника. Заводчик гарантирует то, что на момент передачи крысенок здоров. Обещать, что он доживет до трех лет, ни разу не чихнув, не может, да и не будет никто – потому что это в принципе невозможно.
Некоторые крысята, которых я брала с ярмарки рептилий, умирали в течение недели. Некоторые за год ни разу не были у ветеринара. Некоторые отъелись и с течением времени превратились в красивых крупных крыс. Некоторые остались мелкими и костлявыми.
Что касается крыс из питомников – некоторые умирали, не дожив до года. Юно тяжело заболел уже в четыре месяца…  Некоторые и ближе к двум годам находятся в прекрасной форме и ни разу не болели.
Зоомагазинный Марся почти в два года участвовал в выставке и даже занял второе место.
Так есть ли разница между крысятами из питомника и, например, с пресловутой Птички?
И да, и нет. В большей мере это зависит от хозяина, чем от крысенка и условий, в которых он родился. Конечно, изначально питомниковые крысята более общительны, не боятся рук. Несомненно, они здоровее – их не нужно откармливать, да и риска принести домой бонусом к крысенку, скажем, власоедов или клещей в случае покупки крысенка у заводчика нет. Кроме того, возможность наблюдать за своим малышом, смотреть, как он растет, ждать его приезда домой –  это здорово.
Крысенок из зоомагазина или с рынка может быть болен (а может и не быть). В первые дни он будет вести себя осторожнее, чем питомниковые крысята.
Собственно, это все различия, которые приходят мне в голову.
Абсолютное большинство моих крыс – это крысы с рынка, из зоомагазинов и даже от тех, кого принято называть плодильщиками. Плодильщик – это человек, который зарабатывает тем, что разводит животных, чаще всего – в отвратительных условиях, где крысы рожают в режиме нон-стоп, голодают, теснятся в крохотных клетушках, где нет не то что гамачков и прочих девайсов, но зачастую и другой подстилки, кроме грязных и вонючих обрывков газет. Естественно, подобные люди не вызывают ни уважения, ни симпатии. Но крысы, родившиеся там, в этом никоим образом не виноваты. Нехорошо поддерживать деньгами подобных мерзавцев? И снова цитирую увиденное сегодня объявление: «Продам крысят – здоровые, ручные, ласковые. В качестве домашних любимцев, на разведение, на корм». Плодильщик – это не заводчик, который снимет с продажи зависших крысят, когда тем исполнится три месяца, потому что они уже привыкли к дому и друзьям, и, вздохнув, оставит их себе, даже если они ему не нужны для работы. Плодильщик продаст – не домой, так на корм, не живых – так мороженые трупики.
«Но почему бы не помочь заводчику, чтобы у него не зависали крысята?», - спросите вы.
Потому что заводчик занимается разведением, осознавая, что не все крысята могут найти себе хозяев, и в этом случае ему придется оставить их себе. Заниматься разведением – это, таким образом, свободный выбор человека. А у крысы этого выбора нет. Поэтому я помогаю крысам, а не людям.
Если вы покупаете крысенка не в питомнике, не стоит немедленно нестись с ним к ветеринару только потому, что «в зоомагазине/на рынке они все больны». Капните ему на холку стронгхолд, кормите йогуртом, вареной курицей, детскими молочными кашами, попробуйте предложить перепелиное яйцо – малышу, выросшему в плодильне, обязательно нужно отъедаться. Берите его почаще на руки, носите за пазухой, разговаривайте с ним… То, какой вырастет ваша крыса, зависит прежде всего от вас.

Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz