Автор Тема: Отсаживать или нет?  (Прочитано 2276 раз)

Оффлайн Helga-Volka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Отсаживать или нет?
« : 05 Мая, 2013, 22:06:38 pm »
Со временем у меня появился вопрос по поводу отсаживают беременную крыску от остальных девочек? Если оставляют со всеми, то остальные крыски разве не могут съесть малышей? А если отсаживают, то как быть потом с подселением? знаю несколько случаев, что отселенные по разным причинам, потом не могли подселиться обратно...
Надеюсь у меня не слишком глупый вопрос.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Отсаживать или нет?
« Ответ #1 : 06 Мая, 2013, 08:18:20 am »
Я отселяла. Мамку гуляла с подругами, иногда для отдыха от детей пускала в большую клетку. Обратное подселение оба раза проходило нормально, скорее почувствовавшая себя крутой мамашка пыталась навести свои порядки.

У Ianto крысы обычно рожают в общей клетке... ну, это его надо спрашивать о всех тонкостях  :)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Helga-Volka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Отсаживать или нет?
« Ответ #2 : 06 Мая, 2013, 10:17:25 am »
Огромное спасибо))) Очень приятно, что отвечают на вопросы новичков))

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Отсаживать или нет?
« Ответ #3 : 06 Мая, 2013, 18:05:46 pm »
Кормящую маму надо подкармливать, а с соседками по клетке это все таки сложнее делать, пока мама кормит последние все уже съедят. Плюс в поилку наливают чай с молоком и около нее тут же очередь из девиц, поэтому лучше все таки роженицу за день два отсадить и выпускать в общую клетку на прогулку.

Оффлайн Puma

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Отсаживать или нет?
« Ответ #4 : 06 Мая, 2013, 18:30:48 pm »
В большой клетке еще и спокойнее, если будущую мамку отселить - не поубираешь же все гамаки, а родить в гамаке могут запросто. Так что за пару дней до родов перевожу в дюну, пока дети малые - гулять только в большую клетку пускаю, а недели в 4 все семейство отправляю обратно.

Оффлайн Тигромышка

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Мышь пушистая, разновидность полосатая :)
Re: Отсаживать или нет?
« Ответ #5 : 06 Мая, 2013, 18:45:43 pm »
У меня в свое время было острое нежелание рассаживать девок на время родов и кормления нашей внепланово беременной пасюками барышни. Посадила обеих в клетку роженицы. Так когда вторая крыса стала интересоваться кормушкой и малышами, молодая мамаша попыталась накостылять тетке в два раза тяжелее себя! Я побоялась за здоровье старушки и все-таки рассадила с общим выгулом, а в 5 недель маму с девочками подселила обратно к старушке, проблем не было вообще!
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2013, 19:35:14 pm от Тигромышка »
Три крысодевочки с постоянной пропиской: Сансара, Арвен из Долины Нагваля, Насмешка Камская, Маграт Чесногк Красноярская.
Крысо-ангелы-хранители нашего семейства: Соната и Симфония Сибирские, Стрелка, Люка.