Автор Тема: Про собак и их хозяев.  (Прочитано 8133 раз)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #15 : 10 Апреля, 2009, 16:59:00 pm »
не пойму откуда беруться убеждение,что на живности можно сколотить капитал. Если б они не болели,не кушали, квартиру не жрали,как щенята, тогда наверное можно было бы.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #16 : 15 Апреля, 2009, 13:51:10 pm »
не,не, ваще не выгодно! суке можно рожать раз в год ну и лет до пяти в идеале.  а жить она 15 будет. и куда она свою эту стаю денет?ой жесть! потом вот и начинается рехоуминг.
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #17 : 15 Апреля, 2009, 14:15:21 pm »
Галь, ну я не смогла этого донести до человека...
Она твердо уверена, что за ее щенками очередь до Кремля выстроится...

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #18 : 15 Апреля, 2009, 14:49:14 pm »
а ты забей! Свою голову не приставишь. значит судьба у них у всех такая.... пошлинафиксновымгодом
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #19 : 15 Апреля, 2009, 15:29:12 pm »
Тю, а ты думаешь, я сильно парюсь этим?
Это абсолютно ее проблемы. Тем более, что там дочка собаками занимается, ей это по кайфу.
Ну и слава богу, если нравится.
Просто я сразу сказала, что на собаках состояния не сделаешь. А народ на что-то надеется.

Оффлайн Vilka

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #20 : 15 Апреля, 2009, 16:04:38 pm »
Я вообще не вполне понимаю, каким местом люди думают, когда строят планы обогатиться на животных. В лучшем случае за счёт щенков (если их грамотно растить, как тут уже правильно все заметили) можно выйти в ноль - то есть по сути окупить содержание собаки. Но вот чтоб что-то заработать - очень сомнительно. Ну и со всеми животными это примерно так. Насчёт конкретной ситуации - я бы не стала нервы трепать. Нафига человеку что-то внушать если он тебя даже слушать не хочет?
Вот он, истины венец, гениальные слова: "Всё имеет свой конец, а сосиска даже два!" (С)

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #21 : 15 Апреля, 2009, 16:28:39 pm »
Вик, да я так и делаю. Мне своих проблем хватает.
Просто хотела поинтересоваться, а вдруг кто считает, что и правда миллионы потекут рекой? ))

oreshk@

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #22 : 22 Апреля, 2009, 19:46:00 pm »
Интересная тема :)
Я считаю,как впрочем,все высказавшиеся в этой теме,что на живых существах не заработаешь,если любишь животных.
К примеру,у меня Йоркширский терьер,я не понаслышке знаю,сколько денег ушло на хороший корм,косметику,ветов,выставки :whistle: ,это сложная порода в уходе и для разведения,как и все декорашки.А сколько вязка с хорошим кобелем стоит... :blink: К сожалению,существуют великое множество разведенцев,которые не заботятся о здоровье суки,вяжут на вторую,а то и на первую течку,с кем попало,лишь бы подешевле,а щенков потом продают,позиционируя,как высокопородных и обязательно шоу-класса!естесственно,за большие деньги. >:D

Оффлайн Felis_Lynx

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Рысь и Рысёна
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #23 : 22 Апреля, 2009, 20:57:09 pm »
Только сегодня читала на доберфоруме про "принцип ленточки" при продаже щенов)) мужик на доберах так деньги делал. Обман, конечно, но зато как психологически продумано! =))
Короче, он одному щену навешивал на лапу ленточку. И приходящим покупателям говорил: "вы можете выбрать любого щенка, кроме того, что с лентой. Этот для заграницы, он класс элита". Потом, естественно, они "договаривались", щен продавался за двойную цену, а ленточка после ухода покупателей перевешивалась на другого щенка ;D
Хочешь счастья? Куй! /с/

oreshk@

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #24 : 23 Апреля, 2009, 00:58:27 am »
На какие только ухищрения народ не идет... :rat18:

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #25 : 23 Апреля, 2009, 07:05:03 am »
Пойду вырежу красивую ленточку для своих крысят...
Я даже знаю кто будет элитой.  >:D

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #26 : 24 Апреля, 2009, 14:56:05 pm »
Гоблин?

Оффлайн Влада

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Крысолимит - понятие растяжимое!
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #27 : 24 Апреля, 2009, 16:18:03 pm »
Тесно и постоянно общаюсь со своей заводчицей. Русские борзые у нее.
Она на каждый помет ведет смету затрат просто на выращивание, без учета денег на выращивание, кормление и выставки папы и мамы. Я как увидела - чуть со стула не упала... А если щенки засиживаются?

Сейчас беру у нее суку (к двум коблам, ага, я самоубийца), сразу сказала, что суку пусть оформляет в совладения - с меня выставки и охота (для этой цели и беру), а с щенками я дела иметь не хочу)) (п.с. суки лучше себя в поле показывают, нужна в пару к кобелю)

Объяснять твоей знакомой бесполезно. Вот посоветуй ей составить смету сколько у нее ушло денег на покупку сук, на их вакцинацию, на кормление, на занятия всякие и т.д.
И вот это можно дать почитать.

 А вот интересно, не изменяя себе и занимаясь собаками, можно ли разбогатеть?

С удовольствием обращаюсь к расчетам, которые со свойственной ей скрупулезностью сделала наша давняя знакомая Ольга Абакшина (частично отредактировано, так как взято из живой дискуссии):

“Для начала, будущий заводчик (простите, но слово придумала не я, и оно мне самой не слишком нравится) ПРИОБРЕТАЕТ щенка-суку. Заметьте, ПРИОБРЕТАЕТ за те же 200-400-6000!!! $
Допустим, приобрел он его за 400$ (примерно 12 000 рублей). Причем, ГАРАНТИЙ, что это щенок ОЧЕНЬ высокого качества ему никто дать не может….
Затем, он этого щенка растит (напомню, ЗДЕСЬ форум, посвящённый ТАКСАМ, поэтому буду далее говорить о них).
Если щенок куплен “без прививок”, то первичная вакцинация 250-400 рублей Ревакцинация 280-500. Зависит от того в какой клинике и какой вакциной прививать….
Кормит. Растущему щену нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ, детские корма стоимость которых 98-230 рублей за кило (буду считать 150). Или куча различных витаминов и добавок, если кормить “обычной” пищей. Зайдите в ЛЮБОЙ зоомагазин и посмотрите, сколько это стоит…..
Тот самый килограмм растущий щенок слопает за 5-7 дней (считаем 6). Значит, в месяц получается примерно выходит на сумму 750 рубликов.
Плюс поводочки-ошейники по 100-300 рубликов комплект… Плюс подстилочка , плюс комбезик, плюс игрушки. В 1000 вылетят МИНИМУМ.
Плюс слопанные обои и мебель (полностью избежать щенячьего “вредительства” ещё не удавалось никому), прописаные ковры (если таковые имеются).
Если щенок, не дай бог занеможет (а они это делают с завидной регулярностью – “то понос, то золотуха”), то КАЖДЫЙ визит к врачу будет стоить 130-500 рублей, а если надо сдавать анализы, то и за 1000 “вылетит”.
Ну, будем считать, что щенок у нас “порядочный” и за первый год жизни побывал у доктора всего раза три, причем анализы сдавал лишь однажды (итого 130+500+1000=1630).
Затем, для получения родословной надо бы сходить на выставочку ещё рубликов 300-500 приготовьте…. Сама родословная (в зависимости от клуба где щен “прописан”) 200-750 рублей. Захотите экспортную, ещё дороже…. Ну пусть будет “скромно” 400…
Хотите собачку с титулами (от них щенки ДОРОЖЕ)? Пожалуйста! Для титула ЮЧР надо набрать 4 JCAC. Для титула ЧР - 6 САС. И за каждую выставку надо ПЛАТИТЬ!!!!!!
Да вот беда, даже СУПЕР собаки получают титулы не на КАЖДОЙ посещенной выставке. А что уж говорить о собачках с экстерьером “попроще”?? Да ещё конкуренция…
Таким образом, если повезёт, то эти самые САСы наберёте вы за 10-15 выставок (а поскольку стоимость записи ВЗРОСЛОЙ собаки выше, чем щенка, то обойдутся они вам примерно по 500 рублей каждая). Итого 5000-7500 р. Это при условии, что вы выставляетесь ТОЛЬКО в своем городе и никуда не ездите.
Ах, забыла! Вет. справочку ещё надо взять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Она тоже стоит 100-130 рублей. Приплюсовываем ещё 1000-1500.
А если ещё РАБОЧИЕ дипломы получать, то КАЖДАЯ притравка стоит 100, да диплом 150. Только не все собачки начинают работать сразу! Большинству из них этих притравок понадобиться штук 5-10, прежде чем они дипломчик заработают…. Да нора за городом, и съездить на неё мне, например стоит: около 100 рублей….(две маршрутки и метро)
Итого, за первые два года жизни (до того “СЛАДОСТНОГО” момента получения щенков) стоит содержание собачки:
12 000 + 700 (прививки) + 750*12 (месяцев) + 500 (взрослые корма подешевле)*12 + 300 + 1000 + 1630 + 400 + 6000 (на выставки) + 1000 (на вет. справки) + 1200 (на притравки) + 500 (на дорогу) + 7000 (небольшой ремонт, который теперь надо сделать или диван, который пришлось поменять) = 46 730 рублей.
Славно “ПРИПОДНЯЛСЯ” ЗАВОДЧИК!!!!!!!!
Далее. ВЯЗКА с кобелём стоит 150-500 $ (возьмем опять скромно – 200)
Если вы едете в другой город, или страну, то ещё затраты на дорогу…..
Повязанную суку надо ХОРОШО кормить. Затраты на питание возрастают почти в два раза (правда всего месяца на 3: период беременности и выкармливания щенков). 750*3=2250 р.
Допустим, родила сука сама. И аж 5 носов. (карлики и кролики рожают всего по 1-4, и зачастую не сами… )
Визит врача и кесарево обойдется вам в 4500 – 6000, но эту сумму мы приплюсовывать не будем, поскльку договорились, что собака рожает сама и кормит самостоятельно.
Но вот щенки подросли и их пора прикармливать. Первые две недели обойдутся вам в мелочь (мяса чуточку, творожок, рыбка, овощи) рубликов в 300-500. А вот после месяца щенки попросят кушать а значит, те самые 150р. в неделю на каждого “вынь и положь”.
Продавать (какое приятное слово!!!!) щенков можно только с 1,5 месяцев.
Да ещё надо заплатить за актировку, документы и клеймление. Опять же стоимость этого “удовольствия” колеблется в пределах 500-1500 рублей в зависимости от клуба. Пусть будет 750.
Значит к 1,5 месяцам “себестоимость” помета составит 6000 + 2250 + 400 + 5*150*2 (недели) + 750 = 10900р.
Так. Далее. Не все щенки продаются в возрасте 1,5 месяцев. Многие задерживаются до 3-4.
Допустим, в нашем помете таких 3. Значит в возрасте 2 месяцев их пора прививать. Добавляем 3*750 (стоимость полной вакцинации), получаем ещё 2250.
Ага, и голодными они все это время не сидели… Считаем. 150 в неделю на 8 недель да на трёх щенков 3600.
И маму все это время “злой ЗАВОДЧИК” кормил….., ну это мы уже и не считаем….
Итого каждый помет обходится ЗАВОДЧИКУ примерно в 10900 + 2250 + 3600 = 16750 рубликов.
Будем считать эту цифру “средней”, поскольку раз на раз не приходится. Может и щенков больше-меньше народиться, могут они и продаться раньше-позже...
Нормальные заводчики (а именно их щенки стоят дороже всего) вяжут суку 3-6 раз за жизнь…
Что там выходит? 16750*5 (вязок)= 83750 рублей плюс выращивание самой суки, получается 130 480 рублей – “ЧИСТЫХ ЗАТРАТ” только на получение и выращивание пометов.
Так а вспоминаем, что сука все это время ЕЛА, иногда БОЛЕЛА, периодически ВЫСТАВЛЯЛАСЬ и ездила на норы, и в конце-концов СОСТАРИЛАСЬ, и ей понадобились специальные диеты, и консультации врачей….
Так что, считая продолжительность жизни собаки лет 10, а стоимость её содержания в год, ну скажем, в половину меньше чем в первый. Например, 10 000 рублей (меньше 300 баксов). Получаем 10 000*8 (первые два года мы уже считали) = 80 000 рублей.
Плюсуем их к прочим затратам 80 000 + 130 480 = 210 480рублей.
Сколько выходит СЕБЕСТОИМОСТЬ ОДНОГО ЩЕНКА? Пять пометов по 5 шенков, получается 25 щенков ПОЛУЧЕНО от ОДНОЙ СУКИ!!!!!! 210 480 разделить на 25 щенков равно 8419,2 рублей на одного щенка…..
И это ТАКСЫ, собаки не крупные и в целом беспроблемные… И подсчеты КРАЙНЕ примерные, не учитывающие целого ряда ЗАТРАТ, которые бывают в собачьей жизни, а их не мало …
ТАК КАК? ХОРОШО “НАВАРИВАЮТСЯ” ЗАВОДЧИКИ??
Как вам щенки, сидящие у заводчика ДО ГОДА и уже начинающие выставляться?
Как ОПЕРАЦИИ и ЛЕЧЕНИЕ сук, если что-то пойдет не так? Мы этого тут не считали…”

Как не можем мы посчитать физические и моральные усилия, испорченные нервы, бессонные ночи, - все, что сопутствует такому милому и гуманному увлечению, как собаководство. Невозможно передать чувства человека, вложившего труд и всю душу в собаку, которая вдруг становится жертвой несчастного случая!

К сожалению, собачий век недолог. Собаки болеют и покидают нас, оставаясь, если нам повезет, в своих детях. Жизнь собаки – от силы 15 лет, это даже не жизнь лошади. В целом для разведения, развития породы, это, казалось бы, неплохо: заводчик менее чем через год уже видит плоды своего труда. C другой, если оценивать общение с собаками именно как призвание, а не монотонную работу: каждый день, безвозвратно уходящий на закате, проведенный с нашими собаками, неповторим, как неповторимы они сами. И пусть даже в наших суровых краях по честному собачий бизнес вести не получается, собаки от этого хуже не становятся, а, может быть, даже лучше…
Вылупился цыпленок из яйца, посмотрел на мир, матюкнулся и залупился обратно

Оффлайн Ivana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4099
    • www.livingstone1.narod.ru
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #28 : 04 Мая, 2009, 21:06:59 pm »
правильный подсчет! +10
Противный пацак Чупа-Чупс,Солнечная Капелька,Леди Пу,Сладкий Бублик,Биг Лапик,Карам,Трюша,Плюша,Марик, Ося,Розовый Зефир и Фантоций - скучаю!

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #29 : 04 Мая, 2009, 23:35:48 pm »
Влад, дай ссылку, откуда эта инфа, я своей кину.