Автор Тема: Про собак и их хозяев.  (Прочитано 8141 раз)

Tusik

  • Гость
Про собак и их хозяев.
« : 10 Апреля, 2009, 10:04:20 am »
Есть у меня приятельница. Человек несколько тяжелой судьбы, которую, впрочем, она во многом сама себе утяжелила.
Живет с дочкой (14 лет сейчас) и мамой-пенсионеркой в 3-комнатной квартире.
Лет 5 назад купила у "заводчика" йоркшира, который на поверку оказался вовсе даже не йоркширом и вырос размером с болонку.
Через пару лет, не успокоившись, купила рыжего шпица. За 50 тыщ рублей. Красивая маленькая лисичка.
Еще через некоторое время собак опять стало мало и приятельница завела себе бордерскую овчарку. Девочку, ага. При том, что предыдущие собаки оба кобели. За овчарку было выплачено еще 100 тыщ рублей.

Некоторое время назад приятельница потеряла работу, она финансовый работник, ну и кризис же, короче, какое-то время были проблемы с работой, деньгами и т.д.

Вчера с ужосом узнаЮ, что она завела еще двух собачек... Сучек... Под того самого рыжего шпица.
Типа капиталовложение. Типа потом щенков продавать...

Итого: 5 собак (2 кобели, 3 суки), надежды на доход от продажи щенков, дочь-подросток и мама на пенсии.
На мой взгляд - покупка собак с целью потом что-то на них заработать - не очень умное решение.
А что думаете вы?

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #1 : 10 Апреля, 2009, 10:09:07 am »
Ну, несколько моих знакомых — не заводчиков, которые держат вольеры с животными под разведение, а именно что собаковладельцы, чьих животных вязали через клубы и т.п. — говорят, что невыгодное это дело, заработок на щенках. Потому что если всё делать по уму, с правильным кормлением и витаминами, фиг отобьёшь стоимость выращивания щенка его продажей.
Всё, конечно, зависит от стоимости породы, но... Лучше бы она себе работу искала.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн zverek_alyona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
  • Зверек Алена
    • Портал "Зверек"
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #2 : 10 Апреля, 2009, 10:14:39 am »
Ну, несколько моих знакомых — не заводчиков, которые держат вольеры с животными под разведение, а именно что собаковладельцы, чьих животных вязали через клубы и т.п. — говорят, что невыгодное это дело, заработок на щенках. Потому что если всё делать по уму, с правильным кормлением и витаминами, фиг отобьёшь стоимость выращивания щенка его продажей.
Всё, конечно, зависит от стоимости породы, но... Лучше бы она себе работу искала.

плюс мульон

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #3 : 10 Апреля, 2009, 11:10:47 am »
идея бредовая. Сейчас заработать на собаках, по-моему, невозможно. И по отношению к собакам это негуманно. Чтоб иметь приличный доход, собак надо каждую течку вязать. Ей собак не жалко? А если, не дай бог, с собакой что случится? Это уже не капиталовложение, а как раз наоборот.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #4 : 10 Апреля, 2009, 12:02:34 pm »
Вот и я такого же абсолютно мнения.
Правда, меня она все равно не слушает, рассказала мне, что заводчица ее собаки не смогла расстаться с одним из щенков, которого продавала за 2500 евро. Типа так полюбила, шо караул.
А мне так кажется, что просто не смогла продать.
Плюс ко всему последствия кризиса в нашей стране будут аукаться еще долго, людям сейчас не особо до собак, тем более за такие деньги.

К слову: работу она нашла, в общем-то, сейчас работает. Но вот думает, что заработает еще и на собаках...

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #5 : 10 Апреля, 2009, 12:06:17 pm »
Не, ну вырастит она один помёт, ну два, ну три. Не сможет же она постоянно своих сук вязать. И чё дальше? Нерегулярный доход-то получается :D
Пусть лучше гостницу для собак организует, например. Всё полезнее :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #6 : 10 Апреля, 2009, 12:07:30 pm »
Почему-то человек этого не понимает, видимо...

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #7 : 10 Апреля, 2009, 12:09:40 pm »
Ну она вообще собак в жизни своей вязала хоть когда-нибудь? Представляет себе, что это такое? А урон, нанесённый дому, когда щенки начинают бегать и грызть?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #8 : 10 Апреля, 2009, 12:12:06 pm »
Не, не вязала.
У нее дочка занимается в основном собаками. Ходит там с ними на всякие аджилити, ввязалась в общество собаководов, не знаю, правда, на каком уровне. Ну и, видимо, кто-то там в этом обществе ей и нарассказывал, какие доходы можно получить от продажи щенков. При этом какие расходы понадобятся на их выращивание, правильное кормление суки и щенков, услуги ветеринара, прививки и уборку зассанных полов а также смену погрызенных вещей, видимо, умолчали.

Вот я и думаю, стоит ли пытаться донести до человека эту инфу, или забить...

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #9 : 10 Апреля, 2009, 12:21:26 pm »
Нее, я предлагаю с наслаждением наблюдать за тем, что будет, когда она таки повяжет хотя бы одну суку и та ей родит щенков :D
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #10 : 10 Апреля, 2009, 12:28:22 pm »
Нее, я предлагаю с наслаждением наблюдать за тем, что будет, когда она таки повяжет хотя бы одну суку и та ей родит щенков :D

Злая ты.  >:D

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #11 : 10 Апреля, 2009, 12:37:30 pm »
Во мне проснулся инстинкт естествоиспытателя!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #12 : 10 Апреля, 2009, 13:05:30 pm »
Во мне проснулся инстинкт естествоиспытателя!
Маньяка-вивисектора...
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #13 : 10 Апреля, 2009, 13:09:58 pm »
А что, с регулярными Тусиковыми репортажами вполне себе Дом-2 для животноводов получится :D
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн zhutya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3678
Re: Про собак и их хозяев.
« Ответ #14 : 10 Апреля, 2009, 13:15:27 pm »
Ну не знаю ,у моей сестры клуб и питомник карликовых пинчеров. Собачонок стоит от 25и и выше. Окупаются, очень даже. Другой вопрос, надо без придурошного фанатизма этим заниматься:)