Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 167461 раз)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #270 : 31 Октября, 2015, 14:52:00 pm »
Ну да, когда пакостная Шейла на заре нашего знакомства при попытке обработать ей расчес цапнула меня за палец, я больше всего злилась, что придется тратить время еще и на собственное лечение. В итоге мы воспользовались разными сторонами одного ватного диска с бетадином  :)
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Нолик без палочки :(
    • Страница ВК
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #271 : 01 Ноября, 2015, 01:30:07 am »
А я скажу, что для крыс хорошо жить стайками от 4 хвостов. Так у них образуется правильная стайка, где всем хватает общения друг с другом и без сильных психологических проблем кто-то из стайки может покинуть сей мир. Увы, крысы живут недолго и смерть с крысиной стаей всегда ходит рядом. Если крыс только две - полюбому в конце концов одна из крыс останется одна и получит сильный стресс от потери подруги/друга. А в тройках часто парочка дружит против третьей.
Но для человека, конечно, удобнее содержать парочку в небольшой сравнительно клетке: и уборки мало, и шума меньше, и подселений меньше, а значит и меньше нервов, и расходы некритичны, в том числе и на лечение (хотя... Как "повезет").
Печенька,  [30 крысоангелов], мышенька Маленькое Зло, морсвин Большой Папочка и кот Лаки.
Дневник

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #272 : 01 Ноября, 2015, 09:21:12 am »
А я скажу, что для крыс хорошо жить стайками от 4 хвостов.
Причём разновозрастных.

Блиииин, как же я мечтаю о стае из 5-7-ми хвостов!!!  :rolleyes:
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #273 : 01 Ноября, 2015, 09:52:08 am »
Блиииин, как же я мечтаю о стае из 5-7-ми хвостов!!!  :rolleyes:
Но ведь после большого количества крыс это так мало :(
У меня после 30-40 крыс в 10-12 клетках сейчас всего 9 крыс в 3 клетках, это мало :( скучно и слишком спокойно, не хватает движения, соскучилась по новой малышне, которая приносит в клетки движуху и позитив в жизнь :(
А скоро клеток останется всего две  :wall:
Ну почему крысы так мало живут и так много болеют  >:(

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #274 : 01 Ноября, 2015, 10:34:14 am »
Когда клеток становится больше одной, это уже много  :D

Насчет болезней и разновозрастных - это тоже как повезет. У меня Фуджи прожила вроде не такую уж маленькую крысиную жизнь 2,9. Ее мамка пережила ее на 3 месяца.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #275 : 01 Ноября, 2015, 11:48:26 am »
Блиииин, как же я мечтаю о стае из 5-7-ми хвостов!!!  :rolleyes:

Эх...бойтесь своих желаний, они могут исполниться. И очень быстро :(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #276 : 02 Ноября, 2015, 16:57:22 pm »
Не-не-не... И вообще - это я так, чисто гипотетически и настроенчески... Я тогда, видимо, как раз клетки чистила (общак и два детсада), вот и навеяло...
Больше чем уверена, что 5-ти крыс для меня уже однозначно будет мало...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Анна Небес

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #277 : 12 Мая, 2016, 16:04:29 pm »
Был период, когда было 11 крыс, стая из 7 мальчиков,  и по разным клеткам по паре девочек. Двое из них были старушки, двоих лечить, кормить и после операционный уход попеременно, то есть нахождение одной из них периодами в отдельной клетке, это ещё ничего.

Потом две девочки ушли, год затишья, никто не болеет- все хорошо. Потом стали уходить, и в результате ушли вторые две девочки, при этом подросли мальчики и был период одновременного лечения 9 крыс.

Сейчас с ужасом думаю, что будет дальше, так как у меня сейчас осталось 7, почти одновозрастных мальчиков. И возраст 5рых, приближается к 1,5годам, 2их к году.

На будущее,  для себя лично, приняла решение не держать больше 4рех крыс, и разницей в возрасте попарно,  не менее года :D

Многие хотят клетку побольше, а я вот думаю, когда уже смогу поставить клетку поменьше)) ибо соблазн велик, на ещё и еще)) и габариты дворца, позволяют  держать ещё 5-6 крыс в ней) пока держусь ;D
Сеня, Пятый, Йося, Голд, Макс, Халк, Хоган. Чуча [16.05.12-06.03.15], Зося [12.05.12-13.05.15], Йомина  [10.06.13-19.03.16], Йолита [10.06.13-05.04.16] -сырных облачков малышки ! помню и люблю!