Автор Тема: Хотелось бы заняться официальным разведением, помогите советом.  (Прочитано 6367 раз)

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Ну порода у крыс одна-крыса декоративная.Всё остальное разновидности.Вы походите по темкам,определитесь с окрасами.Почитайте как вести беременную и кормящую девочку.Есть ли у вас в городе врач который может прокесарить неразродившуюся маму.И подумайте,надо это вам точно.
А цены...Ну вот у меня есть пацан привезённый из Финляндии.Вместе с доставкой его оценили в 100 с небольшим евро.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Дана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Во-первых, я думаю не все сразу же знали такие тонкости и блистали знаниями. Во-вторых, то, что я написала "порода", а не "вид", скорее на автомате.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
По поводу разведения вам надо еще раз все взвесить. Частенько бывают проблемы, которые решить можно только оперативно или крыса погибнет. Не знаю как у вас, а у нас операции очень дорогие, но благо хоть врачей сейчас не один. И на дом, если что можно вызвать доктора прооперировать. Еще бывает проблема с молоком. Детки родились, а молока нет. Тут тоже не всегда хорошо решается. А попробуй найди кормилицу на 10-15 душ. С птички как правило худенькие мамочки, им бы своих выкормить. Забирая кормилицу для своих детей, вам также придется искать ручки для нее и ее деток. Пристройство не легкое время для заводчика. Не угадаешь как будет жить зверь, если отдаешь в незнакомые руки и где он окажется через год, другой. Зависших детей порой и отдавать не хочется. А клетка и бюджет не резиновые :(

Информацию о генетике, окрасах, маркировках, родах можно найти на крысиных форумах, набирайте в поисковике. Читать вам самой придется, а уж потом задавать вопросы.
« Последнее редактирование: 19 Июля, 2013, 16:26:10 pm от marish »

Оффлайн tush

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2948
  • Одна голова хорошо, а с мозгом лучше!
Дана, первый шаг Вы сделали абсолютно верный: Вы задали вопрос знающим людям на форуме, а не запихнули в одну клетку девочку и мальчика! Последнее встречается довольно часто, оттого и негативное отношение форумчан к спонтанной идее размножения крыс. Если Вы планируете заниматься цивилизованным разведением крыс, то скорее всего речь идёт о создании питомника. Вот здесь подробно описано с чего начать http://ratforum.ru/index.php/topic,5032.msg262217.html#msg262217
Каждая вязка имеет какую-то цель: получение определённых окрасов, маркировок, либо делается упор на здоровье и долгожительство предков. Для этого необходимы знания генетики, а также полная информация о прародителях выбранной вами пары.
Если же целью является только получение милых малышей от любимой крысы Маши, чтобы их поняньчить, а потом осчастливить своих друзей новыми питомцами, то это не разведение. И это очень непорядочно по отношению к любимой крысе Маше, т.к. роды здоровья не прибавляют, да и радости маме не доставляют, не говоря уже о том, что это всегда очень большой риск для жизни самой крысы. В этом случае гораздо благороднее взять беременную крысу из зоомагазина - будет и опыт выращивания потомства, и малыши получат шанс попасть в заботливые руки.
Если же после того, как Вы всё хорошо обдумаете и ответите себе на все вопросы, желание заниматься цивилизованным разведением не пропадёт, обратитесь за помощью к Вилие, думаю, она не откажет проконсультировать.
Очень надеюсь, что и дальнейшие Ваши шаги будут обдуманные и серьёзные.
Если я отвечаю без смайлов - это еще не значит, что я тебя ненавижу и хочу проткнуть ножом... хотя нет, возможен и такой вариант.

Моё рукоблудие живёт здесь: http://ratforum.ru/index.php/topic,5756.0.html

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Если же после того, как Вы всё хорошо обдумаете и ответите себе на все вопросы, желание заниматься цивилизованным разведением не пропадёт, обратитесь за помощью к Вилие, думаю, она не откажет проконсультировать.
"Вилие" - это Vili-Nsk, замечательная заводчица из Новосибирска. Вы можете обратиться к ней в личке или в её теме на Буме.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Да можно и поближе обратиться)

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
На девушку тут так ногами затопали, что, сомневаюсь, чтобы она захотела к кому-то еще обращаться. Иногда кажется, что опытные заводчики уже родились заводчиками с сокровенными знаниями и опытом. А остальные и думать не моги о том, чтобы пробиться в мир избранных.
Дана, конечно, племенная работа - дело нелегкое и неблагодарное. Очень часто начинающие заводчики бодро берутся за дело, но года через 2-3 скисают. Крысы - это не кошки и собаки, которых можно держать по 3-4 особи и использовать не один год. Крыса-самка вяжется 1-2 раза за жизнь. Поэтому вам нужно будет, как минимум, каждые полгода брать новую крысу. Если учесть, что не всякий крысенок вырастает пригодным к разведению, не всякий пригодный повяжется, не всякий повязавшийся разродится, то число крыс в питомнике растет очень быстро. И через 2 года вы имеете на руках 15-20 старых, болеющих животных. Не каждому под силу это вытянуть.
Ну, про ужасы родов и пристройства крысят вам уже рассказали.
В одиночку такое дело поднять невозможно. Ищите в своем городе единомышленников, создавайте клуб и на его базе уже можно думать о питомнике. Ищите ветеринаров, которые понимают в крысах.
Приходите со своим клубом сюда на форум, рассказывайте о себе . Тогда заводчики будут знать, что вы настроены серьезно и легче пойдут на контакт. :-)
Ну и да, изучайте матчасть и задавайте вопросы. )))
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Jolita

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
Уже много лет я занимаюсь крысками. А сейчас наконец-то созрела к разведению :) Может быть вы мне поможете советами с чего начать и как в дальнейшем поступать, какие могут возникнуть сложности и всё в этом роде.
Начинать нужно с накопления большой суммы денег  ;D
Самая большая сложность - большое количество "зависших" крысят с каждого помета которые останутся у вас. И как следствие - у вас станет слишком большое количество крыс  ;D Чтобы определится готовы ли вы к этому:
- определитесь со сколькими "проектами" (термин позаимствовала у  Vili-Nsk) вы будете работать, т.е. решите какие окрас/тип шерсти вы будете разводить. Потому-что заниматься "всеми" невозможно  :) (здесь пример питомника "Сибирский" http://ratforum.ru/index.php/topic,6424.0.html)
- примерно посчитайте сколько для этого вам будет нужно содержать крыс (примерно расписано здесь http://ratforum.ru/index.php/topic,5032.0.html#quickreply)
А теперь подумайте хватит ли вам времени и средств содержать такое количество крыс (здесь Vili-Nsk ведет статистику своих крыс, она работает с четырьмя "проектами" http://ratforum.ru/index.php/topic,7214.0.html)

И обязательно изучайте генетику окрасов крыс, иначе у вас будут рождаться крысята совсем не таких окрасов каких вы хотите  :)