Автор Тема: Навязчивая идея?  (Прочитано 3994 раз)

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Навязчивая идея?
« : 14 Апреля, 2009, 17:23:29 pm »
Ситуация в следующем.
После ухода старшего крысюка взяла в пару к оставшемуся Вене ( на тот момент ему был 1,1 г.) мелкого Ушангу. Как положено, выдержали 2недельный карантин (тем более, что Веня в тот момент долечивался от клещей). Далее состоялось знакомство, которое, увы, ничем хорошим не кончилось. Пару раз Уша был травмирован (содрана кожа на голове и сильно поцарапан хвост). После чего Уша истеричсеки боится Веню. Веня же ведет себя, прямо-таки сказать по свински - не проявляя признаков агрессии - просто подходит и кусает. В общем, было решено оставить их в покое и не мучить подселением.  Живут в разных клетках. Выгуливаются отдельно. Но возникла одна проблема - у Вени навязчивая идея - добраться до Уши. Гулять его стало невозможно - сразу сбегает с дивана и направляется к клетке с мелким. Если спрыгнуть не удается - сидит всю прогулку на углу, который в Уше ближе и смотрит туда. Не прогулки а фиг знает что. Когда гуляю Ушангу - Веня страдальчески сидит в своей клетке и наблюдает. Вижу, что ревнует. Руки после Уши активно обнюхивает. В общем, жалко его очень - нервный стал, покусывать руки начал (легонечно, предупреждающе, но очень сам факт настораживает). Клетки стоят в разных концах комнаты. Друг друга крысы не видят, когда не на прогулке. Изолировать одну из клеток в другую комнату возможности не имею.  И еще оба порфиринят...есть мнение, что от стресса. Вот что делать? Веньку очень жалко. Сидит такой несчастный, грустный....
Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #1 : 14 Апреля, 2009, 18:04:50 pm »
 А может, еще попытаться подселить? Некоторые неделями подселяют, рано или поздно получается...
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Tusik

  • Гость
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #2 : 14 Апреля, 2009, 18:15:38 pm »
Что-то я сомневаюсь, чтобы сейчас уже возможно было б подселение...

Оффлайн Tany

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Честер в сердце навсегда
    • Клуб Рокфор, г. Екатеринбург
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #3 : 14 Апреля, 2009, 18:52:52 pm »
а сколько времени прошло с их первого знакомства?

читаю первое сообщение - местами вот как про моих написано - один из четырёх крысодядек напрягался по поводу маленького - и сигал с гулятельного дивана к клетке с мелким, и когда клетки рядом стояли - сидел часами, наблюдал. маньячил, в общем :)
при знакостве прикусывал - один раз клок шёрстки выдрал, другой раз за нос хватал, потом за попу (ну не до крови, конечно), а мелкий верещал от страха, писался и какался...
подождала я немного (дня 3 максимум) и всё равно их знакомила ещё - мелкий осмелел немного, не так нервно реагировал, да и дядька (11 мес) поспокойней стал, как только прогулки без визгов стали - поселила вместе


оффтоп: а у меня тоже есть крыс Веня :)
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2009, 18:54:44 pm от Tany »
Бороться и искать, найти - и перепрятать!

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #4 : 14 Апреля, 2009, 20:49:24 pm »
Пробовала я их подселять. Не после первого раза  было принято решение оставить их в покое. И в переноске пробовали, и кормить вместе пробовали...Дело в том, что мелкий не только визжит как резанный, но и удирает так, что пятки сверкают, не видя преград... Пробовала так, чтобы мелкого в руках держать, а старшего подпускать. Ну все то же - мелкий вырывается, пищит, старший подходит и кусает...если бы только шерсть летела, а то до крови - и момент поймать невозможно. :( В общем, такое ощущение, что у Вени крышу снесло на почве ревности... вот сейчас пока писала - он гулял. Хотела погладить - а он цапнул  :( До крови...Уже не просто предупреждающе - хорошо цапнул... Не хочу, чтобы Уша также не за что пострадал..
Блин, и злюсь на паразита и жалко его самого...
Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #5 : 14 Апреля, 2009, 20:58:39 pm »
Вряд ли к Вене удастся кого подселить...
И крышу у него снесло, скорее, не на почве ревности, а на почве доминантства... Не будет он конкурентов терпеть.
Мелкому друга... а Веню оставить в гордом одиночестве.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #6 : 14 Апреля, 2009, 21:04:07 pm »
Я вот тоже думаю, что к нему не подселится уже никто. Кстати, в паре с ушедшим Изей Венька как раз доминантом не был... Дорвался...О подселении даже уже и не думаю  - думаю, как бы упростить выгул и не оставлять уж совсем его без общения. Не все же ему  в клетке сидеть..
О друге к мелкому - веду просвятительные и уговорительные работы с мужем о третьей крысе  :)
Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #7 : 14 Апреля, 2009, 21:32:44 pm »
Клетку с мелким поставить как можно выше и дальше, чтобы Веня его особо и не видел. Запах, конечно, чуть будет, но и хватит.
Или, наоборот, клетку с Веней убрать от мест выгула.
Можно одну из сторон клетки прикрыть чем-то, чтобы глаза друг другу не мозолили - нам это в такой ситуации помогло

Оффлайн Ave-marina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
Re: Навязчивая идея?
« Ответ #8 : 14 Апреля, 2009, 21:38:17 pm »
Да, просто закрыть клетку ума у нас не хватило.  :) Бум пробовать.
Поймал мыша - наслаждайся не спеша.....