Автор Тема: В жизни все неслучайно  (Прочитано 1376488 раз)

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3630 : 11 Июня, 2015, 20:23:48 pm »
MV Nietzsche - Джемушка - 13.10.2012г.-11.06.2015г.





Мягких тебе облачков мой самый добрый и преданный мальчик. Ещё не представляю, как жить без тебя... Прости, если что-то делала не так. Я никогда тебя не забуду... И нежно люблю.

Прожил 2 года 7 месяцев 29 дней.
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3631 : 11 Июня, 2015, 20:31:18 pm »
Ну вот, убежал все-таки к Дёмочке :'( яркой радуги ((((

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3632 : 11 Июня, 2015, 20:31:56 pm »
Ох, как я боялась это увидеть!
Теплой Радуги и пушистых сырных облачков тебе, Джемушка... :'(  Лети к братишке, ко всем нашим любимкам. Передай, что мы их помним и ждем.
Ира, мои соболезнования. Держитесь, что поделать, нам суждено часто терять. :(
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2015, 21:49:15 pm от Мышка »
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3633 : 11 Июня, 2015, 20:53:31 pm »
Братишечка, лёгкого тебе пути родненький. :(
Самых пуховых облачков тебе :'(
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3634 : 11 Июня, 2015, 22:08:34 pm »
Соувствую... Джемушка и Демочка теперь вместе...
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Лапуся

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6905
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3635 : 12 Июня, 2015, 20:21:10 pm »
Ох....жалко...... держитесь..... очень сочувствую
Никуся, Дарина, Даниэла, Нилечка, Насенька - жду возвращения.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3636 : 13 Июня, 2015, 00:40:18 am »
Соболезную... Крысы не любят по одному уходить, особенно старички...

Оффлайн Xen

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1110
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3637 : 13 Июня, 2015, 20:26:17 pm »
Очень-очень сочувствую...  :'(
Как жалко их всех ушедших.....

Оффлайн pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Дважды предатель
    • КПДК "Black Sea Rat"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3638 : 13 Июня, 2015, 21:03:06 pm »
Ушёл вслед за братиком... Держитесь. :'(
*подпись съедена*

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3639 : 15 Июня, 2015, 08:11:58 am »
Спасибо, девочки. Только сегодня нашла силы написать о нём.

Джем….
Мой золотой мальчик… Где взять слова, чтоб выразить то, какое место он занимал в моём сердце…
Джем был очень интересным и необычным крысом. Он так отличался от всех, кто был до него, что сравнить его реально не с кем. Это не значит, что другие были не интересные и все одинаковые, просто какие то качества или черты характера у них были похожи.  Джем не походил ни на кого. В детстве он был робким и неуверенным, или просто таковым казался…  И в тройке Матюша-Дёма-Джем сперва занимал именно третье место, потому что был слабее Дёмы, который его строил, и почему то и Дёма и Джем изначально сразу начали подчиняться Матюшке. Но время шло, Матюшка рано начал болеть и периодами уклоняться от руководящей должности и начался передел власти. Уже до этого Джем пытался заявить о себе и давать отпор Дёме, но сил пока не хватало. К тому же Дёма нападал всегда коварно, со спины, когда Джем не ожидал, а потом быстро ретировался. Получалось, что  Дёма Джема побил и убежал, а Джем и ответить не успевал. Джемка  всё это безобразие и несправедливость переживал и даже иногда замыкался в себе. Был у него период, месяцев в 9, над которым мы потешались всей семьёй. Период назывался: «Джем переехал жить под ванну…» Заключался он в том, что каждый раз, после того, как Дёма обижал Джема, тот шёл к батарее, зачем то снимал оттуда один носок мужа, шёл в ванну, клал под ванной его носок и лежал на нём. Причём достать или выманить его оттуда было сложно. Это походило на уход в монастырь.))) Тогда же я начала замечать, что он относится ко мне как-то ревностно. Первый бежит на ручки и висит на прутьях каждый раз, когда я прохожу мимо. Особенно тщательно меня вылизывает, пытается лезть в лицо, аж замирает, когда я его целую. Джем с самого детства был лизуном. Он обожал вылизывать людей, а порой даже их одежду. Мне всегда казалось, что он законченный кинестетик, который познаёт мир через «мышечное чувство», то есть осязание. По молодости был жутким грызуном. Сгрыз столько вещей, что просто не перечислить. Снял все обои, до которых смог дотянуться, по периметру комнаты, ел книги, очки, документы, деньги, одежду, обувь, постельное бельё, полотенца, мебель и всё, что забывали вовремя убрать… Ещё  Джем всегда очень мало спал. Он много ходил по клетке, будто часовой на посту.)) Бывало подойду ночью к клетке, все спят, и только Джемка ходит-ходит.)))  Любил покушать. Первый бежал к миске, ел жадно и с аппетитом. Вкушал и жмурил от удовольствия глазки. Ещё обожал мокрые полотенца и кучи наваленного постиранного белья. Всегда сразу закапывался в самую глубь и вил там себе уютное гнёздышко.) Когда говорю и говорила о нём, то мне всегда хотелось сказать слово "слишком"... Всё в нём было "слишком". Слишком добрый, слишком ласковый, слишком ранимый, слишком вспыльчивый и эмоциональный. Самый нежный крыс. На ручки шёл ко всем- слишком доверчивый. Уколов сперва боялся до умопомрачения. При виде шприца даже носик начинал синеть. ЛИЦО при этом было такое, как будто он реально  упадёт в обморок. Потом долго жаловался и лизался.  И ладошечку свою в кулачок сжимал и пытался меня за одежду держать: "не уходи, мама". Обидеть Джемушку- это было как обидеть беззащитного ребёнка. Я всё ждала, когда у него появится нимб и  даже не удивилась бы.
Долго терпел нападки Дёмы, но если заводился, то всё пропало. Успокаивать его было слишком долго. Дуть на него, садить в переноску и ругать бесполезно. Пока он всё эмоционально не "переработает" приходилось ждать.  
А потом настал день, когда «низы больше не могли жить по старому»…. Джем устал испытывать на себе нападки Дёмы и взорвался. Взрыв был такой силы, что Дёма офигел и отступил. Кстати, впадая в состояние агрессии, во время борьбы за престол, Джем был настолько страшен, что его даже я боялась. Он был столь распушён, зол, шарообразен  и ужастен... Он был не просто агрессивен, он был беспощаден и даже где-то безумен, настолько он погрузился в войну (опять всё слишком…))) При малейшей провокации со стороны Дёмы Джем нападал на него и просто пытался убить.  После такой вспышки гнева его не могли привести в себя по нескольку часов! Он ночевал в карцере, с ним разговаривали, дули, прыскали, но всё было бесполезно. Джем поставил себе цель быть главным и шёл к ней. Мы пропили фоспасим и даже успокоились, а потом я поняла, что…. теперь главкрыс Джем. Он всё же добился своего. Уже позже я начала понимать, что стимулом к такому перевороту было не только желание уйти из под давления Дёмы, но и показать мне, что он самый лучший, что только его я должна любить и гладить. Объяснить мне это трудно, но я точно это знаю. Он стал с гордостью и уверенностью взбираться мне на колени, мог даже прогнать оттуда Дёму. Вот такой он был максималист. Или всё, или ничего… Так я попала на самую верхнюю ступень обожания. Если его кто-то брал, то он лизался и плющился, но если появлялась я, то он рвался ко мне. И ревновал, да. И к сыну, и к мужу. Нет, он никого не кусал, но сразу вклинивался  между нами и старался  занять мои руки своим тельцем. Ради того, чтоб побыть со мной, он бросал даже еду и спешил на ручки. Он был такой!!!..... Когда я общалась с ним, то просто «улетала»…. Все мои друзья тоже были от него без ума. Никто просто не мог понять, как можно отдаваться любви к человеку так полностью…
С возрастом (после 2 лет)  Джемушка стал просто норочкой. Большая такая добрая норочка, постоянно маниакально лижущаяся и стремящаяся к общению. Его можно было мять, по всякому тормошить, зацеловывать, носить, как дитё, положив себе на руку спиной. Он даже не напрягался. Пятки торчали врозь, крыса была расслабленной и безвольно обмякшей. Работал только язык, который всегда был готов кого-то лизать. Кстати, Джем стал самозабвенно ухаживать за Дёмочкой, который раньше начал слабеть и ему трудно было самому полностью мыться. Джем вылизывал его просто полностью и со всех сторон. С появлением молодняка он даже не подумал передать престол. Вилф начал бороться за власть, но Джем огрызался и не сдавался. И всё так же рвался быть моим любимцем. Последние несколько месяцев Джем чувствовал себя как-то очень погранично между нормально и плохо. И я каждый день говорила ему, как я его люблю. Возможно благодаря этому он и не скатывался к «плохо» и терпел, и не раскисал…
Вот таким он был,  моё "солнышко"- яркое, эмоциональное и милое. Не жил, а горел, отдавая всего себя без остатка. Погружаясь во всё полностью и добиваясь своего любой ценой. Шёл к цели и всегда побеждал. Он так глубоко проник мне в сердце, что со мной сейчас что-то не ладное. Мне так больно, что я не могу собраться. И жду, когда сердце немножко придёт в себя, потому что не знаю, смогу ли я ещё кого то полюбить так сильно, как его… Конечно, я люблю всех своих крыс, но то, что сделал со мной Джем… Когда уходят мои крысы, то спустя несколько часов мне ощущается, что им стало легче. С Джемом это всё никак не наступит. Сын говорит, что это потому, что я не могу отпустить его от себя самой внутри. Лети мой мальчик, лети…  Пусть у тебя там будет всё самое лучшее, потому что ты этого заслужил своим отважным, чистым и любящим сердцем. Найди Дёму с Матюшкой  и держитесь вместе. Когда нибудь я вас обязательно там найду…







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





































Джем прожил 2 года 7 месяцев 29 дней.
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2015, 09:51:48 am от Irisha »
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3640 : 15 Июня, 2015, 08:29:39 am »
Хорошо написано. Сердцем. ПлАчу...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3641 : 15 Июня, 2015, 10:50:02 am »
Ыыыыы, обревелась тут, хорошо, что пока никого нету :'(
Маленький, нежный мальчик любимый, самой яркой ему радуги еще раз, и возвращаться к тебе!!!!
Держись, Ирочка, он у тебя прожил очень замечательную жизнь, такую, какую никто, кроме тебя. ему не мог дать. Наверное, это и был, что называется, "ТВОЙ КРЫС"! Плохо в них только одно, что такой короткий срок жизни, но тут уж мы не властны, ты и так ему жизнь максимально продлила и сделала самой лучшей...

Оффлайн Лапуся

  • КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6905
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3642 : 15 Июня, 2015, 10:58:52 am »
Таких особенных очень тяжело отпускать..... Последняя фотка вообще..... Обревелась вся......
Никуся, Дарина, Даниэла, Нилечка, Насенька - жду возвращения.

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3643 : 15 Июня, 2015, 11:25:20 am »
Такой красивый нежный мальчик... Да, особенных, своих, отпускать нереально тяжело...
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: В жизни все неслучайно
« Ответ #3644 : 15 Июня, 2015, 13:45:32 pm »
О том, чему я научилась в эпоху Матюши-Дёмы- Джема…
 С уходом Джема закончилась глава о моей прекрасной троице Матюшке, Дёмочке и Джемке. До них у меня уже много лет были крысы. Как натура склонная к максимализму, я обычно во всём копаюсь и пытаюсь достичь каких  то вершин и мастерства, но с крысами долгое время всё продвигалось медленно. Почти все первоначальные знания я получала в зоомагазинах. Было сделано много ошибок в уходе и содержании, а главное, я не лечила своих крыс, потому что лечить у нас их было негде и не у кого. Но когда в 2012 году я похоронила своих очередных ушедших мальчиков, то дала себе слово, что найду способ как-то научиться им помогать во время болезни. В память о всех тех, кому я очень хотела, но не смогла помочь. Наверное, мысли материальны, потому что судьба предоставила мне шанс это сделать. Во-первых, я забронировала крысят у Kallisto, а во-вторых, благодаря опять же Kallisto и Labris, я познакомилась с Катёной. Трудно выразить словами то, сколько сделали для меня эти люди и сколькому они  меня научили. Не было случая, чтоб мне отказали в помощи , а так уж случалось, что помощь была нужна не редко. Это совсем не значит, что мне достались какие то больные крысята. И среди людей нет абсолютно здоровых, есть просто мало обследованные. Вот я и поставила себе задачу попытаться быть более внимательной и, в случае обнаружения проблемы, попробовать не только лечить, но и серьёзно отнестись к профилактике заболевания.
Первому помощь потребовалась Матюшке. Ещё месяцев с трёх я начала замечать, что он меньше других играет и быстро устаёт, последним приходит к миске, часто лежит один на полке и много спит. И много писает под себя. Но каких то симптомов заболевания не было, поэтому я просто наблюдала. Именно тогда Ира Labris и дала мне совет овладевать интернетом и больше читать соответствующие разделы. Кто-то посмеётся, но на тот момент я была далека от инета, как чёрное от белого. Я уже не раз писала, какие сложные у меня отношения с техникой.  Лампочки от включения мной взрываются, приборы ломаются, машины глохнут. Поэтому есть права, но за рулём не езжу. Мне достаточно психануть или заорать, как ломается телевизор. К этому уже все привыкли. Просто такая странная энергетика. Физика, механика, электроника мне кажутся бредом( да, да, швыряйте тапки в мою непробиваемую дремучесть))))). Я так и говорила учителю на уроке физики: « мы нажимаем на кнопку и … происходит чудо.» Я реально считаю, что всё не так просто и все эти углероды, электроды и прочие имеют души и по проводам бегают живые организмы. Ну это всё просто мои заморочки , но имея подобные взаимоотношения с техникой мне было очень сложно научиться работать не только на компе, но и в инете тем более. Но ведь нужно было искать пути овладевать знаниями! Сын сразу сказал, что свой комп не даст. Я его понимаю.  Он ему нужен для учёбы и работы, а я просто подержала в руках его электронную книгу и её чинили месяц. И не починили, а просто поменяли на другую. Муж сказал: «Изыди нечистая сила и, кстати, от телека тоже встань подальше.» Тогда я ультимативно запросила «мой личный ноутбук». Выбирала, кстати, очень тщательно, не по марке, а по энергетике. Трогала технику руками и считывала совместимость «моё - не моё». Выбрала. Купили. Долго и тяжело училась. Тупила страшно. Порой мне казалось, что мой сын-программист, меня убьёт. Сидела с тетрадочкой и рисовала кнопочки, записывала когда что и зачем жать. Ну не технический я человек. Вот стол накрыть на 30 человек, или реферат написать, или картину нарисовать или вышить, зимний сад посадить и вырастить - пожалуйста. А здесь просто ломала себя. Примерно через месяц решила завести на форуме дневник. Так то я уже какое-то время почитывала дневы на форуме, ещё год назад Женя Neutrum дала мне адрес  ратфорума. Но всё это время сын всё включал, набирал, а я только листала страницы и читала. Если встречала советы и инфу о лечении, то выписывала себе в тетрадь. Так вот, завела я дневник. Правда сын много помогал: набирал, вставлял, редактировал, но дело как-то пошло. Постепенно разобралась, начала читать другие форумы, вет. разделы, сравнивала, проводила параллели, выписывала. А потом Матюшка как-то сильно загрустил. Поехала с ним в клинику и сделала анализы. Сделали, и ахнули. По всему выходило, что там серьёзное заболевание почек, да и печень не очень… Ещё и веки начали заворачиваться. Сделала ещё один контрольный анализ и мы начали лечиться. Катёна расписывала мне лечение, а как начинающему лекарю мне всё надо было объяснять на пальцах, а я ещё и умудрялась задавать кучу вопросов и что-то уточнять. Я писала частые отчёты, Катя отслеживала динамику, что то советовали Kallisto и Labris. У меня появилась внушительная аптечка, клетка с решёткой для сбора мочи, тест полоски для анализов мочи, глюкометр и многое другое. Училась правильно собирать анализы, обрабатывать их, ставить уколы. Кстати, об уколах. При первых уколах меня трясло, как осиновый лист. Сейчас ставлю их с закрытыми глазами. Анализы беру так же. Завела мед карты всех крыс и вписываю туда лечение, дозы, динамику, отклики на разные препараты,  изменение веса и всё, что впоследствии могло бы пригодиться, но вполне может забыться. Матюшку мы пролечили, а потом постоянно отслеживали его состояние и делали контрольные анализы. Пару раз начинались обострения, но, учитывая, что он постоянно получал профилактику в виде травок, соблюдал диету и во время обследовался, то всё проходило не особо остро. Глазки тоже поддерживали и пролечивали. Умер он рано. Ему было всего 1 год и 10 месяцев. По результатам вскрытия получалось, что жизнь ему продлили максимально, потому что внутри всё было очень плохо. В подробностях описывать не буду, но была версия, что было какое-то общее, возможно аутоиммунное заболевание.
Джем болел меньше, но болячки были эксклюзивные. Например, в год он слёг почти без симптомов  и не ел почти три дня. Он гулькал, сделали снимки и анализы, всё было в норме. Лёгкие чистые.  Сахар и моча в норме. А состояние ухудшалось. Он не ел и лежал пластом. Свозила к Kallisto. Там как раз собирались девочки и его осмотрели и прощупали. Было решено пробовать лечить антибиотиками широкого спектра действия. Короче, «методом тыка»…  Катя ещё посоветовала попробовать дать сперва что-то желудочное. И … он начал есть! После дозы альмагеля и желудочных препаратов он оживал! Было очень похоже на то, что прихватило желудок. Расписали лечение, начали лечиться. Отклик на лечение наступил сразу. Вместе с девочками составили новый вариант зерновой смеси. Убрали всё, что могло травмировать желудок. Естественно, исключили все овощи-фрукты. После лечения ещё с месяц постепенно восстанавливались и возвращали кое-что в рацион. Но за питанием  я потом следила постоянно. Ничего лишнего. После двух лет добавились ещё и сердечные и моче-половые проблемы. Всё отслеживали, лечили, поддерживали, динамили анализами. По хорошему, Джема, после смерти, нужно было обязательно вскрыть и посмотреть, правы ли мы были с лечением. Но вот не смогла. Знаю, что надо, но этого не смогла…
Дёма почти не болел. Была травма глаза, где-то царапнул роговицу, и пару раз зачихал. Только почти в 2 года вылезла опухоль. Но тут начали резко сдавать задние ноги. Было подозрение, что это может быть артрит. Лечили и артрит, профилактировали мочеполовую, но ноги всё слабели. Ещё и меланома на яйках появилась. Короче, я не решилась его оперировать. Так и жил ещё больше 7 месяцев с растущей опухолью.
Джем прожил 2 года 7 месяцев и 29 дней.
Дёма прожил 2 года 7 месяцев и 17 дней.
Это самые долгоживущие мои крысы. Когда я не лечила своих питомцев, то они жили от 1,8 –до 2,2. Причём большинство меньше 2х лет. Одна девочка умерла в год от сердечного приступа. Конечно, точно сказать, что сработала именно профилактика и лечение нельзя. Но то, что Джем прожил бы намного меньше, это точно. После декабря 14 года он постоянно сидел на поддерживающей терапии, потому что без таблеток ему становилось хуже уже на 3-4 день. Начиналось гульканье, отёки, отдышка…Так что с полгода мы точно отвоевали. И качество жизни было хорошее. Он с удовольствием кушал и был активен. Ещё раз хочу сказать спасибо Kallisto, Labris и Катёне за терпение и помощь. Ваша помощь неоценима. А так же спасибо всем тем, кому я писала по разным вопросам и мне что-то объясняли и отвечали. У нас на форуме собрались замечательные люди, готовые всегда помочь и подсказать. Теперь у меня есть много друзей в разных городах, с которыми мы давно на «ты», и порой даже просто общаемся по телефону. Девчонки, я очень ценю нашу дружбу.  Здорово, что вы есть.
Ещё хочу сказать, что подобное внимательное отношение к крысам, так приблизило меня к их внутреннему миру, что я стала их лучше чувствовать и понимать. Крысы здорово реагируют на то, что человек столько «носится» с ними и облегчает их недуги. Кто-то скажет, что это просто «рефлекс на хорошее», но я не соглашусь. Когда в 4 месяца Джем пробегал по сетчатому тоннелю и умудрился зацепиться и растянуть себе связку, то он волочил ногу недели три. Ходить ему было больно и не удобно. Он много лежал и грустил. Я старалась больше носить его на руках, чтоб как-то разнообразить его жизнь и взбодрить. В результате, именно тогда и начались наши с ним более трепетные отношения. Именно тогда он и стал выделять меня среди других людей.И это не смотря на болючие уколы восстанавливающих витаминов.

Также хочу поделиться своими наблюдениями и выводами по разным мелким нюансам. Повторяю, что это не истина, а выводы, которые я сделала для себя в процессе наблюдений.
  Большой вес крысы не всегда именно жир. Его легко перепутать с отёками. Если крыса сидит на диете, получает взвешенный и сбалансированный корм и продолжает набирать вес, то обследуйтесь! Мои парни питались ограниченно и правильно, но когда Матюшка и Джем начинали набирать вес, то потом, как правило, случалось обострение  заболеваний.  Оба они страдали отёками. После начала лечения они худели и приходили в относительную норму.
  Если у крысы постоянно мокрая бородка, то сделайте снимок лёгких. У Матюшки это оказалось симптомом их недоразвитости.
  Ведите мед.карты! Намного легче пролистать и перечитать, чем вспомнить и не ошибиться.
  Если у крысы в анализе мочи всё в норме, а отклонения только в белке и АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЕ, то срочно ищите, что болит. Симптомов может не быть вообще. У нас эта загадочная аскорбиновая кислота появлялась в моче каждый раз, когда всё было просто замечательно, а потом начиналось резкое ухудшение. У Матюшки она появилась в самый острый период гломеролунефрита(?) и перед окончательным уходом. А у Джема в период, когда он лежал в лёжку с желудком(?), перед тем, как из протоков пошёл гной и перед сильным кровотечением в конце жизни… И это на фоне нормального сахара в крови. Про это нигде ничего не написано, но для меня это теперь знак о серьёзных проблемах.
  Реально дешевле приобрести себе тесты для анализов мочи и глюкометр, чем каждый раз ездить в клинику, стрессовать животное и терять там время. У нас ещё и случай был, когда наши анализы перепутали.
  Я научилась самостоятельно готовить зерновые смеси. Правда я всё ещё пробую варианты и вношу изменения, но мне этот вариант кормления нравится. Кстати, большое спасибо Simonna за очень плодотворное общение и помощь в этом вопросе.
  И ещё один момент, лично моя заморочка, которая совсем не относится к другим, но которую я учла для себя. Для себя я решила, что больше не буду держать разновозрастных крыс. Когда я брала малышей, то Дёма и Джем были уже в возрасте за 2 и 2… Я очень переживала, что кто-то из них уйдёт и второму станет тоскливо. Но в результате, содержать вместе молодняк и старших не получилось. Молодёжь не особо уважительно обращалась со старшими, а Вилф вообще начал их грызть, поэтому я их расселила. Так же пришлось сделать отдельный выгул. Пришлось делить время на молодых и старших, а в условиях моего рабочего дня, времени,чтоб подольше пообщаться, на две стайки не хватало. Больше всех по мне скучали Джемушка и Тёмочка. Они всегда с завистью смотрели, когда я общалась с другими. Теперь меня мучает совесть, что я недодала… Ещё Вилф два месяца сидел на фоспасиме, и я чуть его не кастрировала, а успокоился  сразу, после ухода Дёмы. Может чувствовал его болезнь, а может какая то личная неприязнь. Одним словом, для меня лучше дать больше меньшему количеству крыс. И не ущемлять стариков. Молодёжь я тоже подзапустила и теперь буду навёрстывать…
  

А в целом, это была сказочная троица… Каждый был звездой и очень яркой личностью. С каждым я очень сблизилась и хорошо его знала. Мне показалось, что они прожили со мной одновременно много лет и, в то же время, очень мало времени… Трудно объяснить. Отпускать их я была совсем не готова. Будто потеряла очень близких хороших друзей, без которых всё кажется совсем не таким… Смириться с этим трудно. В "их время" я научилась очень многому. Планирую и дальше учиться и совершенствоваться. С благодарностью приму все советы, ссылки, ваши наблюдения. Кто знает, может нынешние мои парни смогут прожить ещё дольше… Тогда всё не зря. Я буду счастлива. :)
 Всё писала быстро и немножко сумбурно, но вдруг кто-то что-то для себя почерпнёт, или будет просто интересно. ))
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2015, 05:43:15 am от Irisha »
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.