Автор Тема: Цветочки  (Прочитано 149505 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Цветочки
« Ответ #225 : 09 Декабря, 2009, 16:07:48 pm »
 Ух ты, красивый какой! Я таких еще не видела... Эх, была бы я в Москве - попросила бы кусочек.(((
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Цветочки
« Ответ #226 : 09 Декабря, 2009, 17:01:29 pm »
Вот вам желтенький для коллекции -

http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=201918

Стрелка, как будто ты никогда в Москве не бываешь...
Ко мне вот мои желтые и рыжин из Новосибирска приехали...

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Цветочки
« Ответ #227 : 09 Декабря, 2009, 17:07:26 pm »
 А я в январе, наверно приеду. Дашь тогда кусочек на укоренение? Я очень люблю декабристов, но не держала еще, хочу необычный.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Цветочки
« Ответ #228 : 09 Декабря, 2009, 17:13:51 pm »
Ух ты, красивый какой! Я таких еще не видела... Эх, была бы я в Москве - попросила бы кусочек.(((
Оль, не расстраивайся.  :) Сейчас сажать его все равно смысла нет, а по весне я кусты обдирать буду(ибо растут непомерно), опять же наверняка будет какая-нибудь выставка... ну и... притащу тебе череночков  ;) . Помимо рыжего и белого есть еще и малиновый, но на нем пока цветочки только на подходе.

Вот их прошлогодняя фота.

Тогда товарищи сидели в горшках 16 см, да и то замучалась сотрудникам с них черенки букетами втюхивать весной. ;D Сейчас они сидят в горшках уже 24 см.  :rolleyes:
Список желающих на черенки на весну:
Стрелка
Tusik
m_arina
Мышка
NataliS
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2009, 09:50:40 am от Larisa »
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Цветочки
« Ответ #229 : 09 Декабря, 2009, 21:54:03 pm »
 Красотааа! Белый хОчу и фиолетовый. :rolleyes: Тогда весной, на "Зверьке" авось встретимся, или в Казань с кем нибудь передашь. Идет?
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Tusik

  • Гость
Re: Цветочки
« Ответ #230 : 10 Декабря, 2009, 00:36:08 am »
Оль, не расстраивайся.  :) Сейчас сажать его все равно смысла нет, а по весне я кусты обдирать буду(ибо растут непомерно), опять же наверняка будет какая-нибудь выставка... ну и... притащу тебе череночков  ;) . Помимо рыжего и белого есть еще и малиновый, но на нем пока цветочки только на подходе.


И мне тоже кусочков. :)

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Цветочки
« Ответ #231 : 10 Декабря, 2009, 09:34:48 am »
Красотааа! Белый хОчу и фиолетовый. :rolleyes: Тогда весной, на "Зверьке" авось встретимся, или в Казань с кем нибудь передашь. Идет?
Ага, без проблем.  :aga:

Добавлено 10 Декабря, 2009, 09:35:58 am
И мне тоже кусочков. :)
Тусь, не волновайся, и тебе выдам, и Маринке....  ;D
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Цветочки
« Ответ #232 : 10 Декабря, 2009, 09:50:25 am »
А мне? ??? С рекомендациями по содержанию.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Цветочки
« Ответ #233 : 10 Декабря, 2009, 10:05:28 am »
А мне? ??? С рекомендациями по содержанию.
Мышка, как же не выдать, тем более тоже Марина.  ;D ;D ;D
Чувствую уже пора списочек желающих составлять на весну.  :yes:
А рекомендаий-то по уходу особых никаких и нет даже, оторвать(именно оторвать, выкрутив, резать нельзя) - сутки "повялить" - потом сунуть сразу в землю. Укореняются с пол-пинка, прямо сорняки какие-то.  :rolleyes: Главное не заливать, а цвести будут, когда световой день будет не больше 6 часов.
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Цветочки
« Ответ #234 : 10 Декабря, 2009, 10:15:00 am »
Вооооот....А я свой, видать, залила. Два раза в неделю обильные поливы - это много ему?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Цветочки
« Ответ #235 : 10 Декабря, 2009, 10:57:57 am »
Вооооот....А я свой, видать, залила. Два раза в неделю обильные поливы - это много ему?
Тут трудно сказать, как часто нужно поливать, все очень субъективно. Зависит от размера горшка, мощности корневой системы, места расположения, рыхлости грункта и т.д. Во всяком случае на работе поливаю не чаще одного раза в неделю. Тут еще такая хитрость, сверху грунт может быть подсохщим, а внизу жабкино болото, корни не дышат, гниют, и... соответственно растение гибнет. Сейчас есть в продаже всяческие влагомеры, но их цена какая-то совершенно несусветная. У меня есть недорогой, но мне его девочки из Киева присылали. Как-нибудь сфотаю и покажу. Но пользуюсь крайне редко, больше бабушкиным способом, а именно... палец в горшок.  ;)
Ну а общая информация, вернее как сама делаю, хочу предупредить, все очень субъективно:
1. Не люблю керамические горшки, т.к. в них вода из-за малого кол-ва дырочек на дне застаивается больше. По поводу того, что керамика лучше дышит... ну... не уверена(повторюсь, что все субъективно). Поэтому беру только пластик, и помимо уже существующих ответстий в горшках, нагретым гвоздем проделываю еще кучу дырочек.
2. Керамзита на дно насыпаю не меньше четверти от высоты горшка.
3. Люблю рыхлый грунт, конкретно для декабристов покупаю землю для кактусов и сыплю туда еще вермикулит из рассчета где-то пол стакана на литр грунта. Так же в грунт замешиваю растолченые таблетки Алирина(фунгицида), чтобы всяческие грибки на размножались. Сейчас точно не помню сколько, посмотрю дома свои "записки сумасшедшего" и тогда допишу.
4. Перед удобрением сначала поливаю немного простой водой, чтоб потом постояли минут 15, ну а потом уж водой с удобрением.
5. Излишки воды из блюдечек после полива где-то через час обязательно выливаю.
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Цветочки
« Ответ #236 : 10 Декабря, 2009, 10:59:15 am »
Главное не заливать,
Во-о-от. Поэтому я выдохнула и не встала в очередь. У меня мать эту ботанику поливает по  2 раза на дню (ей скучно, нечем больше заняться и склероз- не помнит, что уже полила или вообще нельзя поливать). Поэтому хорошо себя чувствует только муррайя (она большая, земля рыхлая, лёгкая,- её просто невозможно залить).
"Член- не глава"

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Цветочки
« Ответ #237 : 10 Декабря, 2009, 11:30:51 am »
Спасибо за подробную инструкцию. Постараюсь так и сделать. Вот только горшки у меня керамические, большие. Не выкидывать же. ???
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Цветочки
« Ответ #238 : 10 Декабря, 2009, 12:55:21 pm »
Вообще-то земля для кактусов для декабристов не подходит - она слишком бедная.
А декабрист хоть и тоже кактус, но лесной, а там вес же больше перегноя и т.п.
Так что я либо в кактусовую землю добавляю землю для орхидей, либо просто беру универсальную и не парюсь.
А немного вермикулита или перлита не повредит

Добавлено 10 Декабря, 2009, 12:58:21 pm
кстати, вот мой рыжий -

« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2009, 12:59:41 pm от Svet-lana »

Оффлайн Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Цветочки
« Ответ #239 : 10 Декабря, 2009, 13:07:00 pm »
Вообще-то земля для кактусов для декабристов не подходит - она слишком бедная.
А декабрист хоть и тоже кактус, но лесной, а там вес же больше перегноя и т.п.
УПС!!! Точно же, простите уж дуру грешную.  :rolleyes: Я ж в землю для декабристов помимо вермикулита еще подсыпаю биогумус, из рассчета 1 л биогумуса на 5 л грунта для кактусов.
Если нет решения проблемы, то не теряйте времени, беспокоясь об этом. Если есть решение этой проблемы, то не тратьте время на беспокойство… (Далай-лама)