Автор Тема: Внезапные проблемы с поведением  (Прочитано 10613 раз)

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Внезапные проблемы с поведением
« : 17 Ноября, 2013, 20:46:08 pm »
Да чтож последние месяцы фигня какая-то.
Очень нужен совет.

Есть 3 крысы самца, один взрослый (2 года) и два мелких (по 4 месяца). Конечно с подселением мелких были проблемы, так всегда, но в итоге все увенчалось успехом, вместе едят, вместе играют, чешут друг друга и спят одним большим клубком. Но неделю назад начался какой-то ад. Терри стал всех терроризировать. Он гиперактивный, но раньше не задирался настолько, а теперь начал на всех нападать, вырывая просто куски шерсти, к еде не подпускает и тому подобное. Сначала трогал второго мелкого, Джея, тот начал его бояться и избегать, а взрослый Артур только с интересом наблюдал, не боялся, его Терри не трогал и спали они вместе. Но со вчера он начал и его жестко бить. А сейчас я с прокушенным пальцем сижу, плод попытки перевернуть Терри на спину. Его отсадили в мелкую клетку, но не могу я вечно держать такого активного крыса одного, он же с ума сойдет. С этим поведением кусачим можно как-то справиться? Не собака конечно, но все же. Знаю, что иногда мальчики совершенно не уживаются, но только недавно они все дружно жили, а теперь он себя мега-лидером возомнил, может из-за возраста? Нет, он и раньше чуть задирался, когда играл, но не более. Отдавать кому-то еще конечно тоже не хочется, но я право не знаю что делать.
Нападал не постоянно, но стабильно несколько раз в день, обычно вечером, когда они более активны.
Only шиложопые.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #1 : 17 Ноября, 2013, 21:04:51 pm »
Для начала я бы попробовала попоить буяна чем-то вроде фоспасима.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #2 : 17 Ноября, 2013, 21:20:04 pm »
Для начала я бы попробовала попоить буяна чем-то вроде фоспасима.

Спасибо! Я-то только в шутку думала ему какое успокоительное найти, думала грызунас не выписывают подобное. Как раз во вторник поеду к ветеринару - на счет этого лекарства спрошу как и сколько.

Вот жеж попросила из выводка самого шиложопого.
Only шиложопые.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #3 : 17 Ноября, 2013, 21:33:08 pm »
Шилопопость тут ни при чём... Возраст... Гормоны, небось, зашевелились.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #4 : 17 Ноября, 2013, 23:45:44 pm »
Шилопопость тут ни при чём... Возраст... Гормоны, небось, зашевелились.
это в принципе может успокоиться со временем, если из-за возраста?
Only шиложопые.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #5 : 18 Ноября, 2013, 02:00:39 am »
Истессно... Но бывают варианты. Если не успокоятся - говорят, "яйцерезка" помогает. Но, опять же - это уже как крайний случай... Ибо любое оперативное вмешательство не есть хорошо. И без реальной необходимости думаю не стоит (тем более раньше времени). Я хоть и "по бабам", но думаю, те кто мужиков держат - согласятся, что торопиться с решительными действиями однозначно не стОит. Успокоительного подавайте.
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #6 : 18 Ноября, 2013, 08:31:44 am »
Да, чик-чик крайняя мера. Пока надо постараться обойтись медикаментами и воспитанием.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #7 : 18 Ноября, 2013, 16:51:26 pm »
Да уж мне абсолютно не хочется класть его под нож, тут слава богу вроде не настолько все ужасно, буду стараться воспитывать и успокоительным присмирять. Спасибо всем еще раз.
Only шиложопые.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #8 : 18 Ноября, 2013, 17:15:59 pm »
Возраст, гормоны. Фоспасима бы курс, по 0,2-0,3 мл внутрь курсом недели на две-три.
Вообще, не мешало бы с такими вопросами вначале к заводчице обращаться.

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #9 : 19 Ноября, 2013, 16:03:14 pm »
Врач сказал, что гормоны не пройдут, а эти успокоительные из него овощ сделают, а проблему не решат. Либо в разведение пускать, либо кастрировать.
Only шиложопые.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #10 : 19 Ноября, 2013, 16:05:33 pm »
Это какой врач вам сказал? :blink:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #11 : 19 Ноября, 2013, 16:17:38 pm »
Малышева D:

Добавлено 19 Ноября, 2013, 16:20:47 pm
Она против кастрации, но сказала, что только эти два варианта. А про разведение...это уже с заводчиком надо, но Ворона сказала, что агрессивных хрен два в разведение пускают.
Only шиложопые.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #12 : 19 Ноября, 2013, 16:31:35 pm »
Ну надо же! Странно. Фоспасим пока ещё не из кого овощ не сделал.
Да, в разведение агрессоров не пускают.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Kelshray

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #13 : 19 Ноября, 2013, 20:23:39 pm »
Может она не так поняла про агрессию, надеюсь что это все же пройдет или можно исправить. Скажите, а какая дозировка у этого лекарства?
Only шиложопые.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Внезапные проблемы с поведением
« Ответ #14 : 19 Ноября, 2013, 20:30:07 pm »
Возраст, гормоны. Фоспасима бы курс, по 0,2-0,3 мл внутрь курсом недели на две-три.
Вообще, не мешало бы с такими вопросами вначале к заводчице обращаться.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.