Автор Тема: Подселение нового жильца к ВЗРОСЛОМУ Крысу. НУЖНЫ СОВЕТЫ И ПОМОЩЬ!!  (Прочитано 7291 раз)

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Здравствуйте!
У меня было 2 Крыса - Лестат и Эрагон.
Я их обоих купила в одном зоомагазине, они примерно одного возраста. Никогда они не ссорились, жили дружно, играли вместе, спали, вылизовали друг друга - вобщем, Друзья, как говорится, до "гробовой доски". Сейчас им примерно 1 год и 3 месяца.
Но произошло ужасное - Эрагон умер.  :'(
А Лестат... Мы выпускали его, чтобы он попрощался с другом. Он его нюхал, облизывал-вылизывал, пытался поддеть носом. Ну просто сердце разрывается!
Сейчас он ест в одиночестве, спит в одиночестве. Грустно как-то пристроится в уголке клетки и лежит с отвкрытыми глазами, как будто в задумчивости. А Эрагона рядом нет.
Я очень страдаю от этой потери, но каково Лестату??!! Ведь они всю сознательную жизнь вместе! а теперь вот он остался один...
Я прекрасно знаю, что Крысы - социальные животные, им нужно общение. Поэтому я и заводила сразу 2-х. Но кто знал, что с Эрагоном такая беда приключится? Я понимаю, что при всём желании я не смогу полностью заменить Ему Его ДРУГА ушедшего. А я по полдня (а иногда и больше) учусь, все остальные домашние кто где. А Лестатик один... страдает, несчастный, я же это чувствую, вижу...
Вот я и хоч спросить: может, ему попробовать подселить кого-нибудь? Клетка большая, на двух Крысаков более чем хватит.
Сам Лестат АБСОЛЮТНО не конфликтный, не драчун; никого за всю свою жизнь не укусил; характер у него весёлого простачка-дурачка: любит (любил) поиграть, попрыгать, повеселиться. Ну как зрослый ребёнок=) Важнее, чтобы "подселенец" был тоже спокойный и примерно одного возраста (НЕ КРЫСЁНОК!!) с Лестатом.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Может, кто-то знает подходящих крысаков (в Москве/ Московской области)?
Заранее спасибо. :)

Лестат

Эрагон (рай ему Крысиный)


Лестат и Эрагон вместе

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Вам нужен именно крысёнок.Самца такого же возраста как оставшийся вы не подселите.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Сселить взрослого крысака с взрослым же крайне тяжело, а зачастую невозможно. Вот с малышом обычно гораздо легче.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Ну а если он малыша начнёт гонять? Вы имеете ввиду совсем крысёнка или так, более менее подросшего?

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Берите двух крысят, так и подселять проще, и жить им потом веселее. И крыса в одиночестве не останется после ухода друга.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Конечно, может быть всякое. Но, как правило, малышей 5-6 недель мужики принимают быстро. Разумеется, правила подселения надо соблюдать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Берите двух крысят, так и подселять проще, и жить им потом веселее. И крыса в одиночестве не останется после ухода друга.
А они взрослого Крысака гонять не будут?

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Alice-Rat, а почему они должны его гонять? Заигрывать будут, но если взрослая крыса будет не в настроении, мелкий сможет переключиться на ровесника. А если крысенок будет один, то он либо будет скучать в "одиночестве вдвоем", либо будет доставать взрослого крысака неуемной энергией. Хотя, конечно, всё может быть, и взрослые иногда не прочь порезвиться.

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Не будут, они друг друга будут мутузить. А взрослому и не одиноко, и ее напряжно - достанут мелкие, пойдет спать.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Я хочу сказать, что сколько я ни пыталась подселять одного крысенка, то всё равно всегда плевала на лимиты и брала ему одновозрастного друга. Даже если малька и нормально принимают, то всё равно ему скучно со взрослыми дядьками. А потом вообще стала сразу по двое брать.

Оффлайн Светлана Крымск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
Конечно, может быть всякое. Но, как правило, малышей 5-6 недель мужики принимают быстро. Разумеется, правила подселения надо соблюдать.
А если взрослый крыс кастрированный, и к нему подселить малышей-девочек, это реально?

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Подселение нового жильца к ВЗРОСЛОМУ Кры&
« Ответ #11 : 26 Декабря, 2013, 14:45:07 pm »
5-6 недель - это крысы-подростки, верно?
Simonna, огромное спасибо, вы мне хорошую идею дали. И вовремя. Я просто читала, что если "осиротевший" крыс/крыса живут долгое время одни, то лучше к нему/ней новых не подселять, т.к. они уже слишком привязались к человеку.
Поэтому до Нового Года постраюсь найти подходящих кандитатур.
И ещё вопрос: характер новых крысят не так важен (активный/ленивый, спокойный/энергичный и т.д.)?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Да все они в 5-6 недель игручие и поскакучие.Какой там характер..
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Светлана Крымск, реально. Но только если он ТОЧНО кастрирован. И начеку надо быть всё равно, бывает всякое.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Я просто читала, что если "осиротевший" крыс/крыса живут долгое время одни, то лучше к нему/ней новых не подселять, т.к. они уже слишком привязались к человеку.
Вообще, если крыс "осиротевший", значит, он уже жил с крысами и умеет общаться с себе подобными. Обычно сложности бывают тогда, когда крыса с детства живет в одиночестве, а потом к ней пытаются кого-то подселить. А привязанность к человеку тут никаким боком вообще, для крыс любовь к человеку и любовь к соплеменникам это абсолютно разные вещи.